Авторизация / Кабинет>>


ССЫЛКИ



ВНЕДРЕНИЯ

 

SCADA TRACE MODE

Модернизация АСУ ТП цементного завода ОАО Новоросцемент

Логотип компании ОАО НовросцементНоворосцементОАО Новоросцемент (г. Новороссийск, Краснодарский край)  - старейшее цементное предприятие и крупнейший экспортер цемента в России.

На сегодняшний день в составе акционерного общества три цементных завода - Пролетарий, Октябрь и Первомайский. Годовая производственная мощность предприятия на сегодняшний день составляет 4,1 млн. тонн, 2,3 миллиона тонн из которых - это высококачественный цемент марки 600, производимый на заводе «Пролетарий». Благодаря своей прочности, цемент марки 600 называется «Военным» и применяется для строительства военных объектов, таких как бункеры, ракетные шахты и т. д. На цементном заводе «Пролетарий» работают 5 вращающихся печей, три из которых имеют размеры 5х185 метров и производят по 72,5 тонны цемента в час. Вся продукция ОАО «Новоросцемент» сертифицирована, отвечает требованиям Российских и международных стандартов, и неоднократно отмечалась отечественными и зарубежными наградами в области качества.

Модернизация систем управления технологией ОАО «Новоросцемент» с использованием SCADA TRACE MODE началось в 2003 году. Сначала инженеры цементного завода изучили базовую версию TRACE MODE. После детального ознакомления с бесплатной инструментальной системой специалисты цементного завода ОАО Новоросцемент приняли решение доверить модернизацию АСУ ТП своего завода именно TRACE MODE.

Первым шагом стало обучение двух инженеров цементного завода Пролетарий (Новоросцемент) в Авторизованном Учебном Центре компании АдАстра в Москве,  а далее началась широкомасштабная модернизация АСУ ТП цементного завода. Начиная с 2004 года, специалисты ОАО Новоросцемент внедрили десятки новых и провели модернизацию АСУ ТП Новоросцементзавода. Среди модернизированных были ключевые технологии Новоросцемента, а именно:

  • АСУ ТП вращающейся печи №10

Модернизация проведена в рекордные сроки без специальной остановки оборудования, был использован плановый SCADA TRACE MODE в АСУ ТП Вращающаяся печь завода Пролетарий ОАО Новоросцементпрофилактический останов печи.

  • АСУ ТП сырьевого цеха

Комплексная модернизация АСУ ТП сырьевого цеха была проведена с заменой оборудования КИПиА и шкафов управления. В качестве оборудования сбора информации были использованы модули удаленного доступа серии I-7000 и I-8000, а также контроллеры I-8811. Программирование контроллеров осуществлялось при помощи специализированного продукта компании АдАстра Micro TRACE MODE для контроллеров серии I8000. Используя интегрированную среду разработки SCADA TRACE MODE, специалисты цементного завода разработали единый проект для автоматизации 8-ми сырьевых мельниц. Новая АСУ ТП под управлением SCADA TRACE MODE включала в себя:

  • 3 операторские станции;
  • 2 контроллера I-8811;
  • модули удаленного ввода/вывода серии I-7000;

Одна операторская станция  работает под управлением МРВ SCADA TRACE MODE на 512 точек ввода-вывода, а два других являются графическими консолями - под управлением TRACE MODE NetLink Light.

  • АСУ ТП участка отгрузки цемента.

Проект реализован на базе SCADA TRACE MODE и модулях удаленного ввода-вывода I-7000.

  • АСУ ТП контроля 4-х мельниц сухого помола №1-4

Для сбора информации специалисты цементного завода ОАО Новоросцемент использовали оборудование фирмы ОВЕН и модули I-7000. Для связи SCADA TRACE MODE с контроллерами ОВЕН использовались встроенные бесплатные драйверы.

  • АСКУЭ завода Пролетарий

Связь со счетчиками СЭТ 4-ТМ осуществляется через встроенный бесплатный драйвер.

  • АС УТП вращающейся печи №9

Мнемосхема печи 8В 2006 году специалисты ОАО «Новоросцемент» внимательно изучив бесплатную инструментальную систему новой 6-ой версии SCADA TRACE MODE, приняли решение продолжать модернизацию своих АСУ ТП именно на ней. Инженеры цеха АСУ ТП цементного завода «Пролетарий» прошли обучение  в авторизованном в учебном центре SCADA TRACE MODE. В рамках модернизации на TRACE MODE 6 была переведена АСУ ТП вращающейся печи №9, ранее работающая под управлением SCADA TRACE MODE 5.

В качестве аппаратного обеспечения специалисты цементного завода использовали контроллеры WinCon-8000 с установленными на них исполнительными модулями Микро TRACE MODE 6 для Windows CE. Также в новой АСУТП Новоросцемент под управлением SCADA TRACE MODE  были использованы приборы СИ-8 фирмы ОВЕН и счетчики расхода газа фирмы Логика. Связь с оборудование осуществлялась через бесплатные встроенные в TRACE MODE драйверы.

В 2007 году специалисты цементного завода ОАО Новоросцемент продолжили внедрение АСУ ТП на базе SCADA TRACE MODE 6. После капитальной реконструкции печи №8, с учетом опыта работы системы на 9-й печи, было проведено создание новой АСУТП с заменой шкафов управления, оборудования КИПиА, контроллеров и программного обеспечения. Было принято решение о создании единого проекта АСУ ТП под управлением SCADA TRACE MODE 6. В проект по печи №9 был добавлен новый узел - печь № 8.

  •  АСУ ТП вращающейся печи №8

Вращающаяся печь № 8 представляет собой сложный технологический агрегат диаметром 5 и длиной 185 метров. Печь имеет так называемые «холодный», «горячий» концы и холодильник.

wincon 8000Разработанная АСУ ТП вращающейся печи №8 цементного завода ОАО Новоросцемент построена на базе программного модуля TRACE MODE МРВ+ на 512 каналов и контроллерах WinCon-8000 под управлением Micro TRACE MODE 6 для Windows CE. Монитор реального времени SCADA TRACE MODE 6 реализует следующие функции:

  • обеспечивает связь с контроллером по протоколу I-NET (Ethernet) и с прибором СИ8 по интерфейсу RS-485 через конвертер интерфейса;
  • производит обработку сигналов;
  • осуществляет архивирование всех параметров в промышленную базу данных реального времени SIAD/SQL™ 6;
  • отображает схемы технологического процесса;
  • отображает информацию в виде трендов и числовых параметров сигналов;
  • позволяет осуществлять ввод машинистом заданий по контурам регулирования;
  • осуществляет предупредительную и аварийную сигнализацию;
  • позволяет производить настройки регуляторов контуров управления;
  • отображает информацию о нарушении передачи данных с контроллера и корзин УСО;
  • отслеживает недостоверности каналов ввода/вывода.

ТрендВ АСУ ТП вращающейся печи № 8 цементного завода ОАО Новоросцемент работают 5 контуров регулирования: два - для самой печи и три - для холодильника. В печи работает контур регулирования температуры в пыльной камере и контур стабилизации подачи шлама в печь, в холодильнике - контуры регулирования расхода воздуха в 3-х камерах.

В графической части проекта были разработаны несколько мнемосхем технологического процесса с необходимым количеством экранов как для контроля над процессом, так и для настройки системы и контроля её работоспособности. Для предупредительной и аварийной сигнализации были использованы отчет тревог, звуковые файлы, всплывающие окна.

По словам начальника цеха АСУ ТП цементного завода ОАО Новоросцемент Пустовита В.А.: «Система получилась  информативной, не только для технологического, но и для энергетического персонала. Разработаны экраны для контроля работы основного и вспомогательного электрооборудования печи, получаемую информацию используют для анализа не только электротехнические работники цеха ОБЖИГ, но и сотрудники энергетической службы завода».

АСУ ТП вращающейся печи № 8 цементного завода ОАО Новоросцемент на базе SCADA TRACE MODE 6 находится в постоянном развитии, так как в процессе эксплуатации возникают предложения операторов, направленные на ее улучшение. Использование открытых технологий SCADATRACE MODE позволяет квалифицированному персоналу завода оперативно на них реагировать, совершенствуя практику управления производственным процессом, двигаясь  к конечной цели - комплексной автоматизации цементного завода с внедрением элементов АСУП

TOP NEWS

АдАстра выпускает ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ релиз 7.102 SCADA TRACE MODE

SCADA TRACE MODE 7 Alt Linux электрическая сеть19 марта 2024 г. компания АдАстра (Москва) выпустила новый релиз 64-разрядной версии SCADA TRACE MODE 7.1.0.2 профессиональной и базовой линий для операционных систем Linux и Windows.

В новом релизе SCADA TRACE MODE 7.1.0.2. усилена безопасность и сделан ряд важных дополнений

Подробно о релизе в SCADA TRACE MODE 7.1.0.2.   ... 

Вышел релиз 7.101 SCADA TRACE MODE

ГЛОБАЛЬНЫЙ РЕГИСТРАТОР TRACE MODE 7 с горячим резервированием ДЛЯ WINDOWS2 февраля 2024 г. компания АдАстра (Москва) выпустила новый релиз 64-разрядной версии SCADA TRACE MODE 7.1.0.1 профессиональной и базовой линий для операционных систем Linux и Windows.

Изменения коснулись Редактора представления данных, обеспечения безударного рестарта, управления окнами, оптимизации межузлового обмена, кроме того в SCADA TRACE MODE 7.1.0.1. добавлена поддержка Телеграм

Подробно о релизе в SCADA TRACE MODE 7.1.0.1.   ... 

АдАстра выпускает SCADA TRACE MODE 7.1 под Linux и Windows

SCADA TRACE MODE 7 для Astra Linux10 ноября 2023 г. компания АдАстра (Москва) выпустила новый релиз 64-разрядной версии SCADA TRACE MODE 7.1 профессиональной и базовой линий для операционных систем Linux и Windows.

SCADA TRACE MODE более 10-лет выпускается под Линукс, однако, в рамках версии 7 программы для этой ОС выпущены впервые.

Релиз 7.1 содержит  ... 

Устранена уязвимость МРВ и NLL TRACE MODE 6

TRACE MODE 7: информационная безопасность12 декабря 2023 г. компания АдАстра сообщила об устранении уязвимостей в МРВ и NLL TRACE MODE 6.10.2, обнаруженных компанией Positive Technologies в рамках технологического сотрудничества в области кибербезопасности.

Информация об устранении уязвимостей зарегистрирована в Банке данных угроз безопасности информации ФСТЭК. Найденные уязвимости устранены в ... 

SCADA TRACE MODE 7 сертифицирована на совместимость с РЕД ОС Линукс

Сертификат совместимости РЕД ОС Linux и SCADA TRACE MODE 7

АСКУЭ на базе TRACE MODE внесена реестр Системного оператора

АСКУЭ TRACE MODEКомпания Айрон-Техник (г. Усть-Каменогорск, Казахстан) применила SCADA TRACE MODE (компании АдАстрА, Москва) для разработки и внедрения Автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) на предприятиях ВК ЭНЕРГИЯ (г. Усть-Каменогорск, Казахстан). АСКУЭ ТОО «ВК Энергия» внесена и зарегистрирована в реестре АСКУЭ Системного оператора РК, АО «КЕГОК».

Система АСКУЭ предназначена для организации коммерческого учета электроэнергии с целью осуществления коммерческих расчетов с поставщиком/потребителями электроэнергии, в т.ч. на оптовом рынке электроэнергии, в соответствии с требованиями системного оператора АО «KEGOC».
LAST NEWS

Захватывающий финал SCADA-чемпионата 2024

SCADA чемпионат

25 января 2024 года компания АдАстра (Москва) провела финал Восемнадцатого чемпионата по скоростному программированию в SCADA-системе. В финале SCADA-чемпионата этого года встретились - Александр Коновалов (АО "Ярославские Энерго Системы", Ярославль) и Алексей Щепелин (ООО "Пермавтоматика", Пермь).

Перед участниками соревнования 2024 года стояла задача доработать проект АСДУ теплосети BoilerHouseInitial.tmprj так, чтобы обеспечить публикацию генерируемого в проекте отчета Отчет_АСДУ_Котельных  в telegram-боты спортсменов. А также

Контроль задания проводился с промышленного планшета Durabook

Предлагаем Вашему вниманию фильм и репортаж о финале соревнований... 

 

SCADA TRACE MODE 7 сертифицирована на совместимость с Astra Linux Special Edition

Сертификат совместимости Astra Linux  и SCADA TRACE MODE 7

Награжден лучший бета-тестер SCADA TRACE MODE 7 для Linux

ПС08.12.2023 Компания АдАстра (Москва) подвела итоги работы бета-тестеров SCADA TRACE MODE 7.1 для Linux.

Бета-тестирование новой серии программных продуктов TRACE MODE 7 для российских ОС Астра Линукс, РЕД ОС и Альт проходило в период с августа 2023 г. вплоть до коммерческого выпуска ПО 10 ноября 2023. Были проверены все серверы TRACE MODE, в т.ч. и с горячим резервированием, клиенты, опции, а также инструментальная система. Все бета-тестеры работали бесплатно и на добровольной основе.

Лучшим бета-тестером TRACE MODE признан инженер ...

SCADA TRACE MODE 7 сертифицирована на совместимость с ALT Linux

Сертификат совместимости Alt Linux  и SCADA TRACE MODE 7

Интернет вещей покорен Донбассом!

Г. Т. Ломонос. SCADA-чемпионат15 ноября 2023 года в рамках Восемнадцатого чемпионата по спортивному программированию компания АдАстра (Москва) провела Одиннадцатый студенческий SCADA-чемпионат по скоростному программированию в SCADA-системе. 

На этот раз, перед участниками чемпионата была поставлена задача из мира Интернета вещей и Индустрии 4.0.

Победителями стали ...

SCADA TRACE MODE 7 в импортозамещении АСКУЭ и АСДУ завода Bosch

SCADA TRACE MODE 7 в АСКУЭ Bosch ЭнгельсВ марте 2023 года саратовская компания Интегра Лайт Серебряный авторизованный системный интегратор TRACE MODE в рамках импортозамещения в кратчайшие сроки разработала и внедрила операторский интерфейс системы коммерческого учёта энергоресурсов и диспетчерского управления инженерными системами завода Bosch в городе Энгельсе Саратовской области. В новой АСКУЭ и АСДУ применена новейшая 64-разрядная версия российской SCADA TRACE MODE 7 (Адастра, Москва).

Текущие релизы TRACE MODE: 7.1.0.2 и 6.10.2. Обновитесь бесплатно!



НОВОСТИ

AdAstrA partners