Авторизация >>


ССЫЛКИ
SCADA TRACE MODE


ПРИМЕРЫ ПРИМЕНЕНИЙ
SCADA-системы АСУ ТП SCADA SOFTLOGIC MES EAM HRM TRACE MODE

SCADA HMI SOFTLOGIC MES EAM HRM

 

НОВОСТЬ ПОДРОБНО
12.05.2011

Адастра выпускает релиз 6.07.7 SCADA-системы TRACE MODE

SCADA TRACE MODE 6Анатолий Фридлянд. Техподдержка TRACE MODEСлужба технической поддержки АдАстры сообщает о выходе нового релиза SCADA TRACE MODE 6.07.7. В релизе 6.07.7 обеспечена полная совместимость TRACE MODE 6 c операционной системой Windows 7 как 32-, так и 64-разрядной линий, добавлены новые возможности проектирования распределенных систем управления технологическими процессами, а также учета энергии и ресурсов.

Новые системные требования TRACE MODE 6

Начиная с релиза 6.07.7, операционная система Windows 7 является рекомендованной операционной системой для TRACE MODE 6. Соответственно, пересмотрены системные требования и к аппаратным средствам. 

Итак, новые минимально рекомендуемые системные требования к SCADA TRACE MODE 6 таковы:

  • Операционная система – Windows XP SP3 или Windows 7 Professional;
  • процессор – Intel Core Duo 2 ГГц или аналогичный;
  • ОЗУ – 1 GB;
  • пространство на жестком диске – 2 GB;
  • разрешение экрана – 1280x1024;
  • качество цветопредачи – True Color;
  • видеокарта с поддержкой OpenGL v.1.1 и объемом памяти от 64 MB. Не рекомендуется использовать встроенную видеокарту;
  • CD, мышь, порт USB.

ВНИМАНИЕ! Ключи защиты для LPT-порта, начиная с релиза 6.07.7, больше не поставляются!

Рекомендуемые системные требования к SCADA TRACE MODE 6 таковы:

  • Операционная система - Windows 7 32 и 64 Professional;
  • процессор – Intel Core Duo 2,4 – 3,2 ГГц или аналогичный;
  • ОЗУ – 2 – 4 GB;
  • пространство на жестком диске – 4 GB;
  • разрешение экрана – 1920x1200;
  • качество цветопредачи – True Color, 32 бита;
  • видеокарта с поддержкой OpenGL v.1.1 и объемом памяти от 128 MB. Не рекомендуется использовать встроенную видеокарту;
  • CD, мышь, порт USB.

Безусловно, системные требования к программно-аппаратным платформам также зависят и от информационной мощности программных продуктов TRACE MODE, функциональной насыщенности и динамических характеристик реализуемых проектов. Поэтому, для проектов от 1000-2000 каналов следует рекомендовать максимально возможную производительность ПК из имеющихся на рынке.

Изменение процедуры инсталляции системы

Необходимо обратить внимание на изменение, начиная с релиза 6.07.7, процедуры инсталляции системы. В процедуру инсталляции включено автоматическое распознавание операционной системы. Если обнаруживается операционная система Windows XP, то сохраняется прежняя процедура, в которой предусмотрена установка драйвера ключа HASP, входящего в состав системы. Если при инсталляции определена операционная система  Windows 7, автоматическая инсталляции драйвера HASP отменяется. Инсталляция драйвера HASP может осуществляться одним из двух способов – через Интернет или вручную (из папки \ForSetup\ инструментальной среды - haspdinst.exe).

Общий обзор нового релиза см. видео:

The video content presented here requires a more recent version of the Adobe Flash Player. If you are you using a browser with JavaScript disabled please enable it now. Otherwise, please update your version of the free Flash Player by downloading here.
ВНИМАНИЕ! Для просмотра видеоролика требуется более свежая версия Adobe Flash Player. Если в Вашем браузере отключена поддержка JavaScript, пожалуйста включите ее. Последнюю версию Flash Player можно скачать здесь.

 

Особенности функционирования TRACE MODE под операционной системой  Windows 7

Ощутимые для пользователя отличия в функционировании TRACE MODE под операционной системой Windows 7 от Windows XP не выявлены. Выводы базируются на результатах внутреннего тестирования специалистами АдАстра, и дополнительных проверках, проведенных рядом российских и зарубежных пользователей.

Новые  функции релиза 6.07.7

В TRACE MODE 6.07.7 добавлены новые функции:

  • Добавлен механизм контроля действий пользователей в соответствии с американским стандартом 21 CFR 11, с записью в специальные текстовые файлы. Файлы могут быть прочитаны любым текстовым вьюером и могут быть выведены в виде таблиц с проверкой валидности записей.
  • Упорядочена процедура определения прав пользователя при автозапуске узлов проекта под управлением исполнительных модулей, включая Micro TRACE MODE для Windows CE. При этом без авторизации загружается ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ, у которого выставлен флаг «Отработать».
  • Модифицирован OPC-сервер Trace Mode 6. Новая дружественная оболочка OPC-сервера не только удобно представляет дерево каналов и их атрибуты, но и позволяет легко изменять любой атрибут канала в реальном времени. Подключающемуся OPC-клиенту предоставляется то же дерево каналов с раскрываемым списком атрибутов. Возможен доступ со стороны OPC-клиента к любым атрибутам каналов.
  • Введен новый механизм «Досылка данных в регистратор». Он контролирует наличие связи между МРВ+ или серверами архива и автоматически восстанавливает данные, потерянные в период отсутствия связи, с помощью досылки блоков данных, накопленных за это время. Связь между узлами контролируется с двух сторон, и с помощью SMS узлы сообщают друг другу о потере связи по сети, и необходимости ее восстановления. Этот механизм может использоваться также и для обеспечения устойчивого обмена информацией между узлами распределенной системы управления. Такие задачи особенно актуальны в проектах, использующих беспроводные каналы связи, в которых достаточно высока вероятность временной потери соединения. См. учебный фильм о работе нового механизма «Досылка данных в регистратор».

 

The video content presented here requires a more recent version of the Adobe Flash Player. If you are you using a browser with JavaScript disabled please enable it now. Otherwise, please update your version of the free Flash Player by downloading here.
ВНИМАНИЕ! Для просмотра видеоролика требуется более свежая версия Adobe Flash Player. Если в Вашем браузере отключена поддержка JavaScript, пожалуйста включите ее. Последнюю версию Flash Player можно скачать здесь.

 

  • Новый раздел «Геометрия» в окне свойств графического элемента позволяет редактировать его геометрические характеристики (координаты, размеры, угол поворота).

Модифицированы функции каналов CALL

  • У канала CALL.EMAIL введена возможность полной идентификации отправителя и дополнительная диагностика процесса отправки сообщения. При отправке электронной почты можно задавать имя сервера исходящих сообщений, имя и пароль учетной записи, адрес получателя. Обнаруженные ошибки фиксируются в протоколе профайлера и индицируются в атрибутах канала.
  • Введена возможность создания на базе каналов CALL.TVC дневных и недельных расписаний произвольной протяженности с выделением особых дней. Расписания могут отображаться на трендах и в табличном виде.
  • С использованием каналов CALL.LongFromBits можно реализовать функцию каскадного группового управления механизмами, например, дозаторами на базе клапанов и/или моторов. Автоматически контролируется процесс дозирования, диагностируется состояние каждого исполнительного органа и отрабатываются аварийные ситуации. Включение следующей фазы процесса осуществляется при корректном завершении предыдущей фазы. Параметры управления и диагностики процесса дозирования доступны для отображения и изменения в реальном времени.
  • В канале CALL.RT_Statistics расширены функции интервальной статистики на большое число интервалов. Теперь по заданному списку каналов и выбранным в реальном времени интервалам для них могут быть сформированы различные статистические характеристики (суммы, разности, средние, начальные и конечные значения). Результаты статистической обработки записываются в аргументы каналов CALL.ChGroupReq или CALL.TVC в режиме стека и далее могут использоваться для обработки, архивирования и/или документирования.

Новые средства отладки и диагностики

  • В исполнительные модули TRACE MODE добавлены диагностические возможности профайлера инструментальной системы, облегчающие отладку проекта АСУ ТП на этапе пусконаладки. В новом релизе любой исполнительный модуль (включая Micro TRACE MODE для Windows CE) может вести протокол, аналогичный протоколу профайлера инструментальной среды. Для реализации этой возможности достаточно в файле конфигурирования запуска узла задать ключ DEBUG. Объем диагностики гибко настраивается.
  • Для OPC-клиента TRACE MODE расширены функции диагностики и инициализации по подключаемым OPC-серверам. Контроль статуса соединения и ошибок обмена, как и реинициализация осуществляются отдельно по каждому OPC-серверу. При обнаружении нарушения соединения или повышения интенсивности ошибок при обмене данными с отдельным OPC-сервером может быть осуществлена переинициализация обмена именно с этим OPC-сервером.
  • Значительно расширены функции системной переменной DEBUG. Теперь вместо 16 типов диагностики эта функция регистрирует результаты 32 различных процедур. Введены функции раздельной регистрации ошибок по Отчету тревог и файлу сохранения состояния системы, по поддерживаемым протоколам в режиме SLAVE, по SQL-запросам, OPC-интерфейсу, по IP-трафику и TCP-обмену, по запросам архивных трендов, по вызовам шаблонов, расширенная информация по встроенным протоколам (Modbus, DCS и др.) и другим ошибкам. Учитывая, что значение этого переменной можно вводить интерактивно в реальном времени, фактический объем дополнительной диагностической информации может меняться оперативно без перезагрузки узла.
  • В реальном времени можно в папке узла генерировать файлы формата HTML, в которые выводится диагностическая информация. Для этого в произвольный атрибут канала могут быть записаны предопределенные строки. Информация в таблицах формируется соответственно вызову:
    • по электросчетчикам,
    • по драйверам, вызываемым каналами VECTOR,
    • по сетевому или RS-обмену,
    • строка «debug545» выводит таблицу, которая содержит информацию об OPC-серверах: номер, имя, статус, время последнего подключения, время последнего обмена и общее число ошибок
    • строка «debug547» - по обнаруженным в сети узлам проекта.

Новые драйверы

  • Добавлен новый канал CALL.Vector, который обеспечивает возможность написания драйверов ввода-вывода для произвольных протоколов по последовательному интерфейсу без программирования, а также обеспечивает архивирование данных в отдельных архивах. Механизм предназначен для получения от устройств блоков данных в виде срезов с единой меткой времени. Архивные данные могут выводиться на тренды и в документы. В связи с этим, канал лицензируется особенным образом - по привязанным к нему аргументам.  См. учебный фильм, демонстрирующий использование канала CALL.Vector для написания драйверов ввода-вывода для произвольных протоколов по последовательному интерфейсу без программирования: 

The video content presented here requires a more recent version of the Adobe Flash Player. If you are you using a browser with JavaScript disabled please enable it now. Otherwise, please update your version of the free Flash Player by downloading here.
ВНИМАНИЕ! Для просмотра видеоролика требуется более свежая версия Adobe Flash Player. Если в Вашем браузере отключена поддержка JavaScript, пожалуйста включите ее. Последнюю версию Flash Player можно скачать здесь.

  • Введена полная поддержка устройств по протоколу NMEA – 0183. Ранее из этого протокола поддерживались функции GPS. Теперь различные навигационные приборы, имеющие этот протокол, могут успешно включаться в автоматизированные системы контроля и управления.
  • Реализован драйвер для метеостанции Kestrel 4000. Проведено успешное опробование на реальном проекте.
  • Драйвер для контроллеров Beckhoff (через TwinCAT) после убедительного тестирования на реальных проектах введен в состав системы.

Модифицированы драйверы

  • Драйвер контроллеров DELTA DVP.
  • Поддержка счетчика электроэнергии СЭТ-4ТМ в составе «Универсального механизма обмена со счетчиками» расширена в функциях подчитывания профилей мощности и синхронизации.
  • Драйвер для электросчетчиков ПСЧ-3АРТ адаптирован к фактической реализации протокола. Теперь этот счетчик в составе «Универсального механизма обмена со счетчиками» поддерживается и в Micro TRACE MODE для контроллеров WinPAC.
  • Для драйвера протокола MODBUS TCP введена возможность расширения кадра до формата MODBUS RTU. Это актуально для проектов, в которых используются соответствующие конверторы, например, на базе GPRS-модемов.
  • Расширены функции групповой записи (16) протокола Modbus -  введена возможность широковещательной рассылки.
  • Расширены форматы чтения целых чисел по протоколам Modbus – теперь можно считывать, отображать и обрабатывать 4-байтовое целое со знаком.


Новый релиз доступен для скачивания всем зарегистрированным пользователям из раздела ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА сайта www.adastra.ru. С вопросами обращайтесь: http://forum.adastra.ru/ .  

См. также:
TOP NEWS

С 18 по 29 июня 2012 года в г. Москве пройдет "Расширенный курс разработки АСУ ТП в SCADA TRACE MODE 6"

Курсы по SCADA TRACE MODEАвторизованный Учебный Центр АдАстра в Москве объявляет о наборе слушателей на "Расширенный курс  разработки АСУ ТП в SCADA TRACE MODE 6" (18-29 июня 2012 года, офис компании АдАстра, г. Москва).

Курс формирует навыки практического применения SCADA TRACE MODE в разработке АСУ ТП, АСДУ и АСТУЭ.

Занятия проходят в хорошо оборудованном классе, с использованием различного оборудования ПЛК WinPAC 8000, ПЛК i8000, ПЛК i7000, ОВЕН, ПЛК Mitsubishi FX, Ethernet I/O MOXA, счетчиков электроэнергии CE 301- 304 (Энергомера), Меркурий 230, Iskra (Iskra MIS), преобразователей частоты Mitsubishi, GSM-модемов и новейшего программного обеспечения.

В финале SCADA-чемпионата 2012 определился самый быстрый SCADA-программист 2012. Смотрите видео!

Приз победителю SCADA чемпионата2 февраля 2012 года, компания АдАстра провела финал Седьмого международного SCADA-чемпионата. В борьбе за главные призы соревнований - современный ноутбук HP ProBook 4730s Corei5, смартфон HTC Sensation (спецприз от компании IPC2U) и инструментальные системы TRACE MODE на 64000 точек в/в боролись Александр Коновалов (Ярославль) и Алексей Бороденков (Москва).

Финалисты прошли жесткий отбор - всего в чемпионате участвовало 68 претендентов из 6-и стран.

Смотрите новый видеофильм о финале соревнований.

Победил...

Система диспетчерского управления инженерным оборудованием бизнес-центра класса А «Лобачевский PLAZA» под управлением TRACE MODE 6

Лобачевский плазаИнжиниринговой компанией «Протект» ( г.Нижний Новгород)авторизованным системным интегратором АдАстры выполнен комплекс работ по монтажу и наладке слаботочных систем в формате интегрированного решения для бизнес-центра класса А «Лобачевский PLAZA», расположенного в историческом центре г. Нижнего Новгорода.

Частью комплекса является система диспетчеризации инженерного оборудования на базе SCADA TRACE MODE 6...

Выходит новый релиз 6.08 SCADA-системы TRACE MODE

trace mode windows 7Компания АдАстра (Россия, Москва) сообщает о выходе нового релиза SCADA TRACE MODE 6.08.

TRACE MODE 6.08 сертифицирован компанией Microsoft на совместимость c ОС Windows 7, как 32-битной, так и 64-битной версий и получено разрешение на использование в TRACE MODE логотипа "Совместимо с Windows 7" (Windows 7 Compatible).

Кроме того, в релизе 6.08 добавлены следующие новые функции ...

Интегра Лайт с успехом применила SCADA TRACE MODE в АСДУ самого большого торгового центра г. Саратова

SCADAВ октябре 2011 г. компания  «Интегра Лайт» (Саратов) авторизованный системный интегратор AdAstrA Research Group, Ltd сдала в эксплуатацию АСДУ ТРЦ "ТРИУМФ МОЛЛ" - самого большого торгово-развлекательного центра г. Саратова.

АСДУ разработана и запущена под управлением российской SCADA-системы TRACE MODE 6 (Адастра, Москва).

Созданная ООО  «Интегра Лайт» на основе российской SCADA-системы TRACE MODE 6 автоматизированная система диспетчерского управления (АСДУ) ТРЦ "ТРИУМФ МОЛЛ", позволяет...

Система автоматизации инженерных систем здания Системного оператора ЕЭС в г. Саратов сделана в SCADA TRACE MODE 6

системный оператор логоКомпания "Интегра Лайт", новый авторизованный системный интегратор компании АдАстра, сдала в промышленную эксплуатацию систему диспетчеризации инженерных систем и системы электроснабжения здания Регионального диспетчерского управления Филиала ОАО «Системный Оператор Единой Энергетической Системы» (г. Саратов) на основе SCADA TRACE MODE 6.

Новая система автоматизации здания Системного Оператора ЕЭС обеспечивает...

LAST NEWS

SCADA TRACE MODE в АСДК УП "Радужныйтеплосеть" г. Радужный

Теплосеть АСДК scadaОтдел системной интеграции компании АдАстра разработал прикладное программное обеспечение автоматизированной системы диспетчерского контроля объектов тепловых сетей УМП "Радужныйтеплосеть" (г. Радужный, ХМАО).

Основной целью создания новой АСДК на базе SCADA TRACE MODE 6 является повышение надежности теплоснабжения города, расположенного на Крайнем Севере.

АСДК тепловых сетей г. Радужный имеет следующую структуру ... 

SCADA TRACE MODE 6 в системах безопасности угольных шахт - УТАС

TRACE MODE безопасность шахтГП «Петровский завод угольного машиностроения» (г. Донецк, Украина), авторизованный системный интегратор компании АдАстра, использовал SCADA TRACE MODE 6 для разработки и внедрения системы безопасности УТАС (унифицированная телекоммуникационная система диспетчерского контроля и автоматизированного управления горными машинами и технологическими комплексами).  

Система безопасности шахт УТАС осуществляет следующие функции...

Бесплатный драйвер Modbus ASCII для SCADA TRACE MODE: учебное видео

Коммуникационный протокол ModbusSCADA TRACE MODE содержит бесплатные драйверы для подключения контроллеров по протоколам Modbus RTU и TCP. К устройствам, использующим довольно редкий протокол Modbus ASCII можно подключиться вообще без драйвера - настройкой инструментальной системы TRACE MODE (используется канал CALL.Vector TRACE MODE).

Предлагаем Вашему вниманию учебное видео, объясняющее метод настройки SCADA TRACE MODE на прием данных по протоколу Modbus ASCII.

XVIII Конференция будет посвящена новой версии SCADA TRACE MODE 7

SCADA КОНФЕРЕНЦИЯ TRACE  MODEВ 2013 году компания АдАстра планирует выпустить очередную версию SCADA системы TRACE MODE 7.

В связи с этим Восемнадцатая конференция «Управление производством в системе TRACE MODE...

SCADA TRACE MODE в системе диспетчеризации 21-й котельной и 2-х ЦТП МУП Тихорецктепло

100МУП «Тихорецктепло» применило российскую SCADA TRACE MODE 6 (Адастра, Москва) для автоматизации и удаленного мониторинга 21-й котельной и 2-х ЦТП системы центрального отопления и горячего водоснабжения г. Тихорецк (Краснодарский край).  

На сегодняшний день практически все объекты компании объединены в диспетчерскую систему с единым пультом управления.

Система автоматики контролирует...

 

Вычислитель ВТД для узлов учета воды, пара, природного и технических газов подключается к SCADA TRACE MODE через бесплатный драйвер

Счетчик газа ВТД Г. Подключение к SCADA TRACE MODE

Данные от узлов учета воды, пара, природного газа, технических газов (кислород, воздух, азот, аргон, аммиак и др.) получаемые с вычислителей ВТД (ООО НПФ «Динфо», Москва), теперь можно подключать к российской SCADA-системы TRACE MODE (АдАстра, Москва) и использовать в комплексных автоматизированных системах коммерческого учета. Для этого Адастра разработала специальный бесплатный драйвер.

Новый драйвер вычислителя ВТД можно получить бесплатно ...

SCADA TRACE MODE 6

Текущим является релиз TRACE MODE 6.08. Обновитесь бесплатно!



НОВОСТИ
16.05.2012
03.05.2012
24.04.2012
06.04.2012
02.04.2012
12.03.2012
23.01.2012
12.12.2011
29.11.2011
21.10.2011


СОБЫТИЯ
AdAstrA partners