Авторизация / Кабинет>>


ПОДДЕРЖКА

Адастра выпускает релиз 6.07.7 SCADA-системы TRACE MODE

SCADA TRACE MODE 6Анатолий Фридлянд. Техподдержка TRACE MODEСлужба технической поддержки АдАстры сообщает о выходе нового релиза SCADA TRACE MODE 6.07.7. В релизе 6.07.7 обеспечена полная совместимость TRACE MODE 6 c операционной системой Windows 7 как 32-, так и 64-разрядной линий, добавлены новые возможности проектирования распределенных систем управления технологическими процессами, а также учета энергии и ресурсов.

Новые системные требования TRACE MODE 6

Начиная с релиза 6.07.7, операционная система Windows 7 является рекомендованной операционной системой для TRACE MODE 6. Соответственно, пересмотрены системные требования и к аппаратным средствам. 

Итак, новые минимально рекомендуемые системные требования к SCADA TRACE MODE 6 таковы:

  • Операционная система – Windows XP SP3 или Windows 7 Professional;
  • процессор – Intel Core Duo 2 ГГц или аналогичный;
  • ОЗУ – 1 GB;
  • пространство на жестком диске – 2 GB;
  • разрешение экрана – 1280x1024;
  • качество цветопредачи – True Color;
  • видеокарта с поддержкой OpenGL v.1.1 и объемом памяти от 64 MB. Не рекомендуется использовать встроенную видеокарту;
  • CD, мышь, порт USB.

ВНИМАНИЕ! Ключи защиты для LPT-порта, начиная с релиза 6.07.7, больше не поставляются!

Рекомендуемые системные требования к SCADA TRACE MODE 6 таковы:

  • Операционная система - Windows 7 32 и 64 Professional;
  • процессор – Intel Core Duo 2,4 – 3,2 ГГц или аналогичный;
  • ОЗУ – 2 – 4 GB;
  • пространство на жестком диске – 4 GB;
  • разрешение экрана – 1920x1200;
  • качество цветопредачи – True Color, 32 бита;
  • видеокарта с поддержкой OpenGL v.1.1 и объемом памяти от 128 MB. Не рекомендуется использовать встроенную видеокарту;
  • CD, мышь, порт USB.

Безусловно, системные требования к программно-аппаратным платформам также зависят и от информационной мощности программных продуктов TRACE MODE, функциональной насыщенности и динамических характеристик реализуемых проектов. Поэтому, для проектов от 1000-2000 каналов следует рекомендовать максимально возможную производительность ПК из имеющихся на рынке.

Изменение процедуры инсталляции системы

Необходимо обратить внимание на изменение, начиная с релиза 6.07.7, процедуры инсталляции системы. В процедуру инсталляции включено автоматическое распознавание операционной системы. Если обнаруживается операционная система Windows XP, то сохраняется прежняя процедура, в которой предусмотрена установка драйвера ключа HASP, входящего в состав системы. Если при инсталляции определена операционная система  Windows 7, автоматическая инсталляции драйвера HASP отменяется. Инсталляция драйвера HASP может осуществляться одним из двух способов – через Интернет или вручную (из папки \ForSetup\ инструментальной среды - haspdinst.exe).

Общий обзор нового релиза см. видео:

 

Особенности функционирования TRACE MODE под операционной системой  Windows 7

Ощутимые для пользователя отличия в функционировании TRACE MODE под операционной системой Windows 7 от Windows XP не выявлены. Выводы базируются на результатах внутреннего тестирования специалистами АдАстра, и дополнительных проверках, проведенных рядом российских и зарубежных пользователей.

Новые  функции релиза 6.07.7

В TRACE MODE 6.07.7 добавлены новые функции:

  • Добавлен механизм контроля действий пользователей в соответствии с американским стандартом 21 CFR 11, с записью в специальные текстовые файлы. Файлы могут быть прочитаны любым текстовым вьюером и могут быть выведены в виде таблиц с проверкой валидности записей.
  • Упорядочена процедура определения прав пользователя при автозапуске узлов проекта под управлением исполнительных модулей, включая Micro TRACE MODE для Windows CE. При этом без авторизации загружается ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ, у которого выставлен флаг «Отработать».
  • Модифицирован OPC-сервер Trace Mode 6. Новая дружественная оболочка OPC-сервера не только удобно представляет дерево каналов и их атрибуты, но и позволяет легко изменять любой атрибут канала в реальном времени. Подключающемуся OPC-клиенту предоставляется то же дерево каналов с раскрываемым списком атрибутов. Возможен доступ со стороны OPC-клиента к любым атрибутам каналов.
  • Введен новый механизм «Досылка данных в регистратор». Он контролирует наличие связи между МРВ+ или серверами архива и автоматически восстанавливает данные, потерянные в период отсутствия связи, с помощью досылки блоков данных, накопленных за это время. Связь между узлами контролируется с двух сторон, и с помощью SMS узлы сообщают друг другу о потере связи по сети, и необходимости ее восстановления. Этот механизм может использоваться также и для обеспечения устойчивого обмена информацией между узлами распределенной системы управления. Такие задачи особенно актуальны в проектах, использующих беспроводные каналы связи, в которых достаточно высока вероятность временной потери соединения. См. учебный фильм о работе нового механизма «Досылка данных в регистратор».

 

 

  • Новый раздел «Геометрия» в окне свойств графического элемента позволяет редактировать его геометрические характеристики (координаты, размеры, угол поворота).

Модифицированы функции каналов CALL

  • У канала CALL.EMAIL введена возможность полной идентификации отправителя и дополнительная диагностика процесса отправки сообщения. При отправке электронной почты можно задавать имя сервера исходящих сообщений, имя и пароль учетной записи, адрес получателя. Обнаруженные ошибки фиксируются в протоколе профайлера и индицируются в атрибутах канала.
  • Введена возможность создания на базе каналов CALL.TVC дневных и недельных расписаний произвольной протяженности с выделением особых дней. Расписания могут отображаться на трендах и в табличном виде.
  • С использованием каналов CALL.LongFromBits можно реализовать функцию каскадного группового управления механизмами, например, дозаторами на базе клапанов и/или моторов. Автоматически контролируется процесс дозирования, диагностируется состояние каждого исполнительного органа и отрабатываются аварийные ситуации. Включение следующей фазы процесса осуществляется при корректном завершении предыдущей фазы. Параметры управления и диагностики процесса дозирования доступны для отображения и изменения в реальном времени.
  • В канале CALL.RT_Statistics расширены функции интервальной статистики на большое число интервалов. Теперь по заданному списку каналов и выбранным в реальном времени интервалам для них могут быть сформированы различные статистические характеристики (суммы, разности, средние, начальные и конечные значения). Результаты статистической обработки записываются в аргументы каналов CALL.ChGroupReq или CALL.TVC в режиме стека и далее могут использоваться для обработки, архивирования и/или документирования.

Новые средства отладки и диагностики

  • В исполнительные модули TRACE MODE добавлены диагностические возможности профайлера инструментальной системы, облегчающие отладку проекта АСУ ТП на этапе пусконаладки. В новом релизе любой исполнительный модуль (включая Micro TRACE MODE для Windows CE) может вести протокол, аналогичный протоколу профайлера инструментальной среды. Для реализации этой возможности достаточно в файле конфигурирования запуска узла задать ключ DEBUG. Объем диагностики гибко настраивается.
  • Для OPC-клиента TRACE MODE расширены функции диагностики и инициализации по подключаемым OPC-серверам. Контроль статуса соединения и ошибок обмена, как и реинициализация осуществляются отдельно по каждому OPC-серверу. При обнаружении нарушения соединения или повышения интенсивности ошибок при обмене данными с отдельным OPC-сервером может быть осуществлена переинициализация обмена именно с этим OPC-сервером.
  • Значительно расширены функции системной переменной DEBUG. Теперь вместо 16 типов диагностики эта функция регистрирует результаты 32 различных процедур. Введены функции раздельной регистрации ошибок по Отчету тревог и файлу сохранения состояния системы, по поддерживаемым протоколам в режиме SLAVE, по SQL-запросам, OPC-интерфейсу, по IP-трафику и TCP-обмену, по запросам архивных трендов, по вызовам шаблонов, расширенная информация по встроенным протоколам (Modbus, DCS и др.) и другим ошибкам. Учитывая, что значение этого переменной можно вводить интерактивно в реальном времени, фактический объем дополнительной диагностической информации может меняться оперативно без перезагрузки узла.
  • В реальном времени можно в папке узла генерировать файлы формата HTML, в которые выводится диагностическая информация. Для этого в произвольный атрибут канала могут быть записаны предопределенные строки. Информация в таблицах формируется соответственно вызову:
    • по электросчетчикам,
    • по драйверам, вызываемым каналами VECTOR,
    • по сетевому или RS-обмену,
    • строка «debug545» выводит таблицу, которая содержит информацию об OPC-серверах: номер, имя, статус, время последнего подключения, время последнего обмена и общее число ошибок
    • строка «debug547» - по обнаруженным в сети узлам проекта.

Новые драйверы

  • Добавлен новый канал CALL.Vector, который обеспечивает возможность написания драйверов ввода-вывода для произвольных протоколов по последовательному интерфейсу без программирования, а также обеспечивает архивирование данных в отдельных архивах. Механизм предназначен для получения от устройств блоков данных в виде срезов с единой меткой времени. Архивные данные могут выводиться на тренды и в документы. В связи с этим, канал лицензируется особенным образом - по привязанным к нему аргументам.  См. учебный фильм, демонстрирующий использование канала CALL.Vector для написания драйверов ввода-вывода для произвольных протоколов по последовательному интерфейсу без программирования: 
  • Введена полная поддержка устройств по протоколу NMEA – 0183. Ранее из этого протокола поддерживались функции GPS. Теперь различные навигационные приборы, имеющие этот протокол, могут успешно включаться в автоматизированные системы контроля и управления.
  • Реализован драйвер для метеостанции Kestrel 4000. Проведено успешное опробование на реальном проекте.
  • Драйвер для контроллеров Beckhoff (через TwinCAT) после убедительного тестирования на реальных проектах введен в состав системы.

Модифицированы драйверы

  • Драйвер контроллеров DELTA DVP.
  • Поддержка счетчика электроэнергии СЭТ-4ТМ в составе «Универсального механизма обмена со счетчиками» расширена в функциях подчитывания профилей мощности и синхронизации.
  • Драйвер для электросчетчиков ПСЧ-3АРТ адаптирован к фактической реализации протокола. Теперь этот счетчик в составе «Универсального механизма обмена со счетчиками» поддерживается и в Micro TRACE MODE для контроллеров WinPAC.
  • Для драйвера протокола MODBUS TCP введена возможность расширения кадра до формата MODBUS RTU. Это актуально для проектов, в которых используются соответствующие конверторы, например, на базе GPRS-модемов.
  • Расширены функции групповой записи (16) протокола Modbus -  введена возможность широковещательной рассылки.
  • Расширены форматы чтения целых чисел по протоколам Modbus – теперь можно считывать, отображать и обрабатывать 4-байтовое целое со знаком.


Новый релиз доступен для скачивания всем зарегистрированным пользователям из раздела ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА сайта www.adastra.ru. С вопросами обращайтесь: http://forum.adastra.ru/ .  

TOP NEWS

АдАстра выпускает ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ релиз 7.102 SCADA TRACE MODE

SCADA TRACE MODE 7 Alt Linux электрическая сеть19 марта 2024 г. компания АдАстра (Москва) выпустила новый релиз 64-разрядной версии SCADA TRACE MODE 7.1.0.2 профессиональной и базовой линий для операционных систем Linux и Windows.

В новом релизе SCADA TRACE MODE 7.1.0.2. усилена безопасность и сделан ряд важных дополнений

Подробно о релизе в SCADA TRACE MODE 7.1.0.2.   ... 

Вышел релиз 7.101 SCADA TRACE MODE

ГЛОБАЛЬНЫЙ РЕГИСТРАТОР TRACE MODE 7 с горячим резервированием ДЛЯ WINDOWS2 февраля 2024 г. компания АдАстра (Москва) выпустила новый релиз 64-разрядной версии SCADA TRACE MODE 7.1.0.1 профессиональной и базовой линий для операционных систем Linux и Windows.

Изменения коснулись Редактора представления данных, обеспечения безударного рестарта, управления окнами, оптимизации межузлового обмена, кроме того в SCADA TRACE MODE 7.1.0.1. добавлена поддержка Телеграм

Подробно о релизе в SCADA TRACE MODE 7.1.0.1.   ... 

АдАстра выпускает SCADA TRACE MODE 7.1 под Linux и Windows

SCADA TRACE MODE 7 для Astra Linux10 ноября 2023 г. компания АдАстра (Москва) выпустила новый релиз 64-разрядной версии SCADA TRACE MODE 7.1 профессиональной и базовой линий для операционных систем Linux и Windows.

SCADA TRACE MODE более 10-лет выпускается под Линукс, однако, в рамках версии 7 программы для этой ОС выпущены впервые.

Релиз 7.1 содержит  ... 

Устранена уязвимость МРВ и NLL TRACE MODE 6

TRACE MODE 7: информационная безопасность12 декабря 2023 г. компания АдАстра сообщила об устранении уязвимостей в МРВ и NLL TRACE MODE 6.10.2, обнаруженных компанией Positive Technologies в рамках технологического сотрудничества в области кибербезопасности.

Информация об устранении уязвимостей зарегистрирована в Банке данных угроз безопасности информации ФСТЭК. Найденные уязвимости устранены в ... 

SCADA TRACE MODE 7 сертифицирована на совместимость с РЕД ОС Линукс

Сертификат совместимости РЕД ОС Linux и SCADA TRACE MODE 7

Вышел релиз 7.0.0.2 SCADA TRACE MODE 7

TRACE MODE 722 июня 2023 г. компания АдАстра (Москва) выпустила новый релиз 64-разрядной версии SCADA TRACE MODE 7.0.0.2 профессиональной и базовой линий.

В релизе 7.0.0.2 сделаны следующие важные дополнения ... 

LAST NEWS

SCADA TRACE MODE 7 сертифицирована на совместимость с Astra Linux Special Edition

Сертификат совместимости Astra Linux  и SCADA TRACE MODE 7

Награжден лучший бета-тестер SCADA TRACE MODE 7 для Linux

ПС08.12.2023 Компания АдАстра (Москва) подвела итоги работы бета-тестеров SCADA TRACE MODE 7.1 для Linux.

Бета-тестирование новой серии программных продуктов TRACE MODE 7 для российских ОС Астра Линукс, РЕД ОС и Альт проходило в период с августа 2023 г. вплоть до коммерческого выпуска ПО 10 ноября 2023. Были проверены все серверы TRACE MODE, в т.ч. и с горячим резервированием, клиенты, опции, а также инструментальная система. Все бета-тестеры работали бесплатно и на добровольной основе.

Лучшим бета-тестером TRACE MODE признан инженер ...

SCADA TRACE MODE 7 сертифицирована на совместимость с ALT Linux

Сертификат совместимости Alt Linux  и SCADA TRACE MODE 7

Бесплатная TRACE MODE 7 на новом сайте

Новый сайт TRACE MODE 709 мая 2023 г. компания Адастра опубликовала новую версию корпоративного сайта.

На новом сайте дано подробное описание новой 64-разрядной версии TRACE MODE 7, а также организована раздача ее бесплатной версии (включая бесплатный МРВ 32).

Временно новая версия сайта АдАстры будет располагаться на домене...

Вышла новая книга: ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ в TRACE MODE 7

TRACE MODE 7: практическое проектированиеКомпания АдАстра (Москва) выпустила новую книгу "TRACE MODE 7: ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ / РУКОВОДСТВО АДМИНИСТРАТОРА".

Пособие предназначено разработчикам промышленных АСУ, работающих в инструментальной системе TRACE MODE 7. Вторая часть книги - «Руководство администратора» предназначено TRACE MODE 7: Руководство администраторав помощь тем, кто эксплуатирует промышленные АСУ, разработанные в инструментальной системе TRACE MODE 7.

АдАстра выпускает новую 64-разрядную версию SCADA TRACE MODE 7

TRACE MODE 7: инструментальная система и смартфоны

19 января 2023 г. компания АдАстра (Москва) выпустила первый продукт новой 64-разрядной версии SCADA TRACE MODE 7 - Интегрированную среду разработки TRACE MODE 7 для Windows.

TRACE MODE 7Новый программный продукт доступен пользователям TRACE MODE 6 профессиональной линии для бесплатного скачивания и ...

 

Текущие релизы TRACE MODE: 7.1.0.2 и 6.10.2. Обновитесь бесплатно!



НОВОСТИ