Авторизация / Кабинет>>


ССЫЛКИ



ВНЕДРЕНИЯ

 

SCADA TRACE MODE

SCADA TRACE MODE 6 и WinCon 8000 в автоматизации работы транспортеров ОАО Запорожсталь

SCADA TRACE MODE 6Управление транспортерами на Запорожстали

Компанией ООО Электротехмаш была разработана и внедрена АСУТП транспортеров горячекатаных рулонов цеха горячей прокатки тонкого листа (ЦГПТЛ), ОАО Запорожсталь. Новая АСУТП осуществляет автоматизацию контроля аварийных ситуаций, сигнализации и автоматического отключения секций транспортеров ОАО Запорожсталь. В качестве инструмента разработки АСУТП была выбрана популярная в Украине SCADA-система TRACE MODE и контроллеры WinCon 8000.

Транспортеры являются неотъемлемой частью стана НТЛС-1680 . Непрерывный тонколистовой стан горячей прокатки «1680» производственной мощностью 3,5 млн. т в год предназначен для производства стальной полосы толщиной 2,0—8,0 мм, шириной 1000—1500 мм из слябов, поступающих из обжимного цеха.

Если все оборудование работает в нормальном режиме, интервал смотки рулона составляет примерно полторы минуты. После чего моталка выгружает рулон на тележку, которая в свою очередь передает его на конвейер, а в это время начинает смотку уже другая моталка. С помощью транспортеров осуществляется перемещение смотанных рулонов от моталок далее по технологической цепочке ОАО Запорожсталь. Таким образом, транспортеры являются ответственным участком, продолжительный останов работы которого  может вынудить операторов остановить работу стана НТЛС-1680 по причине невозможности выгрузки смотанных рулонов из моталок.

Транспортеры ОАО Запорожсталь представляют собой конвейер, состоящий из нескольких последовательных секций. Во время работы транспортера может возникнуть ситуация, при которой по разным причинам теряется механическая связь между двигателем и цепью, в результате чего эта секция транспортера останавливается, соответственно, останавливаются и рулоны, которые на ней перемещались. В то же время, предыдущие по цепочке секции транспортера продолжают работать, и рулоны начинают скапливаться и повреждать друг друга.

Запорожсталь. АСУТП транспортеровПри возникновении вышеописанной ситуации необходимо автоматизация отключения секций транспортеров, находящихся перед аварийной секцией и непосредственно саму аварийную секцию в технологической цепочке транспортёров. Старые системы защиты двигателей не позволяли обнаружить остановку секции транспортера и оповестить оператора о возникновении аварии.

АСУТП транспортеров ОАО Запорожсталь предназначена для:

  • Круглосуточной автоматизации контроля работы механо- и электрооборудования транспортеров горячекатаных рулонов;
  • Сигнализации и автоматизации отключения транспортеров в соответствии с алгоритмом при возникновении аварийной ситуации;
  • Обеспечения централизованного диспетчерского контроля оборудования транспортеров.

Структурно АСУТП транспортеров ОАО Запорожсталь состоит из следующих частей:

  • Панель индикации;
  • Шкаф технологической автоматики (ШТА)
  • Блоки удаленного ввода-вывода (УВВ1…3).

Контроллер серии WinCon 8000Панель индикации предназначена для приема сигналов от переключателей на посту оператора и визуализации текущего состояния оборудования транспортеров.

Управление электрооборудованием транспортеров ОАО Запорожсталь, сбор и анализ информации осуществляет контроллер в шкафу технологической автоматики (ШТА. Шкаф оснащен необходимыми средствами для гальванической развязки и преобразования в цифровой вид сигналов от  датчиков и выдачи управляющих воздействий. В основе ШТА лежит промышленный контроллер WinCon-8000, работающий под управлением ОСРВ Windows CE.net. Прикладное программное обеспечение основано на базе системы реального времени Micro TRACE MODE 6.

МЭК 6-1131/3 5 языков программирования TRACE MODE 6Устройства ввода-вывода (УВВ1…3) представляют собой программно-аппаратные блоки удаленного контроля оборудования транспортеров, которые служат для опроса, обработки и передачи в ШТА сигналов от оборудования в реальном времени. В основе УВВ лежат модули удалённого сбора данных серии I-7000 фирмы ICPDAS. В качестве же датчиков вращения приводных роликов транспортеров применены бесконтактные оптические датчики положения (Balluff, BOS).

С помощью инструментального программного обеспечения Trace Mode 6, поддерживающего языки программирования стандарта МЭК 6-1131/3 и интуитивно понятного интерфейса, АСУТП была разработана и внедрена в кратчайшие сроки.  Инженеры ООО Электротехмаш» отметили удобство и эффективность функции удаленной отладки проекта АСУТП в контроллере, что значительно сократило сроки реализации проекта автоматизации.

Благодаря внедрению АСУТП транспортеров в ОАО Запорожсталь уменьшилось количество деформаций рулонов на этапе транспортировки, сократилось время на локализацию аварий и ремонтно-восстановительные работы, тем самым уменьшились вынужденные простои транспортера.

SCADA TRACE MODE в автоматизации инженерных систем ТРЦ "Облака Сити" г. Энгельс

SCADA TRACE MODE диспетчеризация ТРЦ Облака СитиКомпания  «Интегра Лайт» (Саратов) авторизованный системный интегратор Адастра запустила в эксплуатацию систему диспетчеризации инженерных систем здания самого большого торгово-развлекательного комплекса «ОБЛАКА СИТИ» в городе Энгельсе.

АСДУ сделана и исполняется под управлением российской SCADA-системы TRACE MODE 6 (Адастра, Москва).

ТРЦ "ОБЛАКА СИТИ" имеет площадь 48 тысяч квадратных метров. В нем расположены 80 магазинов, 8-ми зальный кинотеатр, кафе, рестораны, паркинг. В 2019 г. «Интегра Лайт» выполнила проектирование, разработку в SCADA TRACE MODE и монтаж системы диспетчеризации инженерных систем здания ТРЦ. В 2020-м АСДУ была расширена и модернизирована по заявкам службы эксплуатации ТРЦ.

Система диспетчеризации инженерных систем здания ТРЦ «ОБЛАКА СИТИ» на базе SCADA TRACE MODE решает следующие задачи ...

TOP NEWS

АдАстра выпускает ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ релиз 7.102 SCADA TRACE MODE

SCADA TRACE MODE 7 Alt Linux электрическая сеть19 марта 2024 г. компания АдАстра (Москва) выпустила новый релиз 64-разрядной версии SCADA TRACE MODE 7.1.0.2 профессиональной и базовой линий для операционных систем Linux и Windows.

В новом релизе SCADA TRACE MODE 7.1.0.2. усилена безопасность и сделан ряд важных дополнений

Подробно о релизе в SCADA TRACE MODE 7.1.0.2.   ... 

Вышел релиз 7.101 SCADA TRACE MODE

ГЛОБАЛЬНЫЙ РЕГИСТРАТОР TRACE MODE 7 с горячим резервированием ДЛЯ WINDOWS2 февраля 2024 г. компания АдАстра (Москва) выпустила новый релиз 64-разрядной версии SCADA TRACE MODE 7.1.0.1 профессиональной и базовой линий для операционных систем Linux и Windows.

Изменения коснулись Редактора представления данных, обеспечения безударного рестарта, управления окнами, оптимизации межузлового обмена, кроме того в SCADA TRACE MODE 7.1.0.1. добавлена поддержка Телеграм

Подробно о релизе в SCADA TRACE MODE 7.1.0.1.   ... 

АдАстра выпускает SCADA TRACE MODE 7.1 под Linux и Windows

SCADA TRACE MODE 7 для Astra Linux10 ноября 2023 г. компания АдАстра (Москва) выпустила новый релиз 64-разрядной версии SCADA TRACE MODE 7.1 профессиональной и базовой линий для операционных систем Linux и Windows.

SCADA TRACE MODE более 10-лет выпускается под Линукс, однако, в рамках версии 7 программы для этой ОС выпущены впервые.

Релиз 7.1 содержит  ... 

Устранена уязвимость МРВ и NLL TRACE MODE 6

TRACE MODE 7: информационная безопасность12 декабря 2023 г. компания АдАстра сообщила об устранении уязвимостей в МРВ и NLL TRACE MODE 6.10.2, обнаруженных компанией Positive Technologies в рамках технологического сотрудничества в области кибербезопасности.

Информация об устранении уязвимостей зарегистрирована в Банке данных угроз безопасности информации ФСТЭК. Найденные уязвимости устранены в ... 

SCADA TRACE MODE 7 сертифицирована на совместимость с РЕД ОС Линукс

Сертификат совместимости РЕД ОС Linux и SCADA TRACE MODE 7

АСКУЭ на базе TRACE MODE внесена реестр Системного оператора

АСКУЭ TRACE MODEКомпания Айрон-Техник (г. Усть-Каменогорск, Казахстан) применила SCADA TRACE MODE (компании АдАстрА, Москва) для разработки и внедрения Автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) на предприятиях ВК ЭНЕРГИЯ (г. Усть-Каменогорск, Казахстан). АСКУЭ ТОО «ВК Энергия» внесена и зарегистрирована в реестре АСКУЭ Системного оператора РК, АО «КЕГОК».

Система АСКУЭ предназначена для организации коммерческого учета электроэнергии с целью осуществления коммерческих расчетов с поставщиком/потребителями электроэнергии, в т.ч. на оптовом рынке электроэнергии, в соответствии с требованиями системного оператора АО «KEGOC».
LAST NEWS

Захватывающий финал SCADA-чемпионата 2024

SCADA чемпионат

25 января 2024 года компания АдАстра (Москва) провела финал Восемнадцатого чемпионата по скоростному программированию в SCADA-системе. В финале SCADA-чемпионата этого года встретились - Александр Коновалов (АО "Ярославские Энерго Системы", Ярославль) и Алексей Щепелин (ООО "Пермавтоматика", Пермь).

Перед участниками соревнования 2024 года стояла задача доработать проект АСДУ теплосети BoilerHouseInitial.tmprj так, чтобы обеспечить публикацию генерируемого в проекте отчета Отчет_АСДУ_Котельных  в telegram-боты спортсменов. А также

Контроль задания проводился с промышленного планшета Durabook

Предлагаем Вашему вниманию фильм и репортаж о финале соревнований... 

 

SCADA TRACE MODE 7 сертифицирована на совместимость с Astra Linux Special Edition

Сертификат совместимости Astra Linux  и SCADA TRACE MODE 7

Награжден лучший бета-тестер SCADA TRACE MODE 7 для Linux

ПС08.12.2023 Компания АдАстра (Москва) подвела итоги работы бета-тестеров SCADA TRACE MODE 7.1 для Linux.

Бета-тестирование новой серии программных продуктов TRACE MODE 7 для российских ОС Астра Линукс, РЕД ОС и Альт проходило в период с августа 2023 г. вплоть до коммерческого выпуска ПО 10 ноября 2023. Были проверены все серверы TRACE MODE, в т.ч. и с горячим резервированием, клиенты, опции, а также инструментальная система. Все бета-тестеры работали бесплатно и на добровольной основе.

Лучшим бета-тестером TRACE MODE признан инженер ...

SCADA TRACE MODE 7 сертифицирована на совместимость с ALT Linux

Сертификат совместимости Alt Linux  и SCADA TRACE MODE 7

Интернет вещей покорен Донбассом!

Г. Т. Ломонос. SCADA-чемпионат15 ноября 2023 года в рамках Восемнадцатого чемпионата по спортивному программированию компания АдАстра (Москва) провела Одиннадцатый студенческий SCADA-чемпионат по скоростному программированию в SCADA-системе. 

На этот раз, перед участниками чемпионата была поставлена задача из мира Интернета вещей и Индустрии 4.0.

Победителями стали ...

SCADA TRACE MODE 7 в импортозамещении АСКУЭ и АСДУ завода Bosch

SCADA TRACE MODE 7 в АСКУЭ Bosch ЭнгельсВ марте 2023 года саратовская компания Интегра Лайт Серебряный авторизованный системный интегратор TRACE MODE в рамках импортозамещения в кратчайшие сроки разработала и внедрила операторский интерфейс системы коммерческого учёта энергоресурсов и диспетчерского управления инженерными системами завода Bosch в городе Энгельсе Саратовской области. В новой АСКУЭ и АСДУ применена новейшая 64-разрядная версия российской SCADA TRACE MODE 7 (Адастра, Москва).

Текущие релизы TRACE MODE: 7.1.0.3 и 6.10.2. Обновитесь бесплатно!



НОВОСТИ

AdAstrA partners