Авторизация / Кабинет>>


ССЫЛКИ



ВНЕДРЕНИЯ

 

SCADA TRACE MODE

SCADA TRACE MODE в автоматизации испытаний статоров погружных электродвигателей и кабельных линий

SCADA TRACE MODE в АСУ ТП погружных насосов буровыхООО НТЦ "Дельта" (г. Омск) - авторизованный системный интегратор компании Адастра - успешно применило российскую SCADA-систему TRACE MODE (Адастра, Москва) в автоматизации серийно выпускаемых НТЦ Дельта измерительных стендов для испытания статоров погружных электродвигателей, погружного кабеля и кабельных удлинителей

Погружные электродвигатели предназначены для работы в качестве привода центро­бежных насосов для откачки жидкостей из скважин ( в т.ч. пластовой жидкости из нефтяных скважин) и широко применяются в нефтедобыче, в водном и в сельском хозяйстве. Погружные комплексы весьма специфичны, так как эксплуатируются в тяжелых условиях (в среде пластовой жидкости, состоящей из смеси нефти, воды, абразивной взвеси, химически активных соединений и попутного газа). Кроме того, работа насосов происходит при температурах до + 90о С и давлении до 20 МПа. Тяжелые условия эксплуатации являются причиной того, что срок службы погружных электронасосов значительно меньше срока, установленного эаводами-изготовителями, и составляет в среднем 40% от нормированного.

В то же время на долю статорных обмоток электродвигателей приходится 79,5% всех отказов погружных насосов [1]. По имеющимся данным, основными причинами выхода из строя статорных обмоток является: неудовлетворительное качество напряжения питающей сети, а также на повреждение обмоток, связанных с неполнофазными режимами, электрическими перегрузками, т.е. неудовлетворительными условиями работы электродвигателей. Поэтому качественная эксплуатация погружных насосов требует постоянного мониторинга их основных систем для целей предотвращения аварий и раннего выхода оборудования из строя.

Измерительный комплекс, разработанный НТЦ Дельта, позволяет в автоматическом режиме осуществлять:

  • измерение сопротивление изоляции обмотки статора погружного электродвигателя относительно корпуса при постоянном токе;
  • измерение тока утечки обмотки статора относительно корпуса при постоянном токе;
  • определение индекса поляризации изоляции обмотки статора;
  • измерение сопротивления фаз обмотки статора электродвигателя при постоянном токе.

Кроме того, ООО НТЦ "Дельта" (г. Омск) разработало стенд для автоматизации испытаний погружного кабеля и кабельных удлинителей, которые непосредственно влияют на качество электроснабжения насосов и другого оборудования. Комплекс НТЦ Дельта позволяет:

  • по выбору оператора подключаться к одной или к трем жилам испытуемого кабеля, что значительно упрощает и делает более безопасной всю процедуру испытания;
  • автоматизировать переключение между жилами испытуемого кабеля. Оператор запускает программу на исполнение и далее испытание всех трех жил кабеля происходит в автоматическом режиме.  
  • испытывать кабель по схеме согласно ГОСТ 2990 – т.е. напряжение подается на испытуемую жилу, а две остальные заземлены. Все переключения во время испытания происходят автоматически;
  • автоматически  разряжать объект испытания;
  • задавать необходимое напряжение и время испытания;
  • отображать графики напряжения и тока утечки изоляции в реальном масштабе времени;
  • сохранять  информацию о проведенном испытании на жестком диске ПК;
  • анализировать результаты испытания и выдавать оценку состояния изоляции;
  • распечатывать результаты испытания в виде паспорта и т.п.

Для управления комплексом используется ПК (персональный компьютер) с программным обеспечением «Delta_TM», разработанным на базе Док МРВ+ SCADA TRACE MODE 6. Работа комплекса полностью автоматизирована - после установки оператором параметров испытания и нажатия кнопки «Старт» на экране монитора, заданное напряжение подается на жилу испытуемого кабеля, удлинителя и т.п. Под действием приложенного напряжения через  изоляцию начинает течь ток утечки, который регистрируется комплексом. Информация о действующем напряжении и токе утечки отображается на мониторе управляющего компьютера в виде графиков и числовых значений. По окончании испытания комплекс производит автоматическую разрядку объекта испытания трехступенчатым разрядником.
 
При наличии высоковольтного управляемого коммутатора DK305_i7000 комплекс автоматически переключается на следующую жилу кабеля. Информация, полученная в ходе испытания, подвергается оперативной обработке, и по полученным результатам выносится решение о пригодности кабеля  для дальнейшего использования. В итоге комплекс генерирует и распечатывает итоговый протокол.

К настоящему времени, потребителям в российской промышленности поставлено уже несколько десятков подобных комплексов.

Литература

[1] - 1. Ахмедов А.Д. К вопросу эксплуатационной надежности погружных двигателей //Промышленная энергетика, 1987, № 7, с. 14-16.

TOP NEWS

АдАстра выпускает ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ релиз 7.102 SCADA TRACE MODE

SCADA TRACE MODE 7 Alt Linux электрическая сеть19 марта 2024 г. компания АдАстра (Москва) выпустила новый релиз 64-разрядной версии SCADA TRACE MODE 7.1.0.2 профессиональной и базовой линий для операционных систем Linux и Windows.

В новом релизе SCADA TRACE MODE 7.1.0.2. усилена безопасность и сделан ряд важных дополнений

Подробно о релизе в SCADA TRACE MODE 7.1.0.2.   ... 

Вышел релиз 7.101 SCADA TRACE MODE

ГЛОБАЛЬНЫЙ РЕГИСТРАТОР TRACE MODE 7 с горячим резервированием ДЛЯ WINDOWS2 февраля 2024 г. компания АдАстра (Москва) выпустила новый релиз 64-разрядной версии SCADA TRACE MODE 7.1.0.1 профессиональной и базовой линий для операционных систем Linux и Windows.

Изменения коснулись Редактора представления данных, обеспечения безударного рестарта, управления окнами, оптимизации межузлового обмена, кроме того в SCADA TRACE MODE 7.1.0.1. добавлена поддержка Телеграм

Подробно о релизе в SCADA TRACE MODE 7.1.0.1.   ... 

АдАстра выпускает SCADA TRACE MODE 7.1 под Linux и Windows

SCADA TRACE MODE 7 для Astra Linux10 ноября 2023 г. компания АдАстра (Москва) выпустила новый релиз 64-разрядной версии SCADA TRACE MODE 7.1 профессиональной и базовой линий для операционных систем Linux и Windows.

SCADA TRACE MODE более 10-лет выпускается под Линукс, однако, в рамках версии 7 программы для этой ОС выпущены впервые.

Релиз 7.1 содержит  ... 

Устранена уязвимость МРВ и NLL TRACE MODE 6

TRACE MODE 7: информационная безопасность12 декабря 2023 г. компания АдАстра сообщила об устранении уязвимостей в МРВ и NLL TRACE MODE 6.10.2, обнаруженных компанией Positive Technologies в рамках технологического сотрудничества в области кибербезопасности.

Информация об устранении уязвимостей зарегистрирована в Банке данных угроз безопасности информации ФСТЭК. Найденные уязвимости устранены в ... 

SCADA TRACE MODE 7 сертифицирована на совместимость с РЕД ОС Линукс

Сертификат совместимости РЕД ОС Linux и SCADA TRACE MODE 7

АСКУЭ на базе TRACE MODE внесена реестр Системного оператора

АСКУЭ TRACE MODEКомпания Айрон-Техник (г. Усть-Каменогорск, Казахстан) применила SCADA TRACE MODE (компании АдАстрА, Москва) для разработки и внедрения Автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) на предприятиях ВК ЭНЕРГИЯ (г. Усть-Каменогорск, Казахстан). АСКУЭ ТОО «ВК Энергия» внесена и зарегистрирована в реестре АСКУЭ Системного оператора РК, АО «КЕГОК».

Система АСКУЭ предназначена для организации коммерческого учета электроэнергии с целью осуществления коммерческих расчетов с поставщиком/потребителями электроэнергии, в т.ч. на оптовом рынке электроэнергии, в соответствии с требованиями системного оператора АО «KEGOC».
LAST NEWS

Захватывающий финал SCADA-чемпионата 2024

SCADA чемпионат

25 января 2024 года компания АдАстра (Москва) провела финал Восемнадцатого чемпионата по скоростному программированию в SCADA-системе. В финале SCADA-чемпионата этого года встретились - Александр Коновалов (АО "Ярославские Энерго Системы", Ярославль) и Алексей Щепелин (ООО "Пермавтоматика", Пермь).

Перед участниками соревнования 2024 года стояла задача доработать проект АСДУ теплосети BoilerHouseInitial.tmprj так, чтобы обеспечить публикацию генерируемого в проекте отчета Отчет_АСДУ_Котельных  в telegram-боты спортсменов. А также

Контроль задания проводился с промышленного планшета Durabook

Предлагаем Вашему вниманию фильм и репортаж о финале соревнований... 

 

SCADA TRACE MODE 7 сертифицирована на совместимость с Astra Linux Special Edition

Сертификат совместимости Astra Linux  и SCADA TRACE MODE 7

Награжден лучший бета-тестер SCADA TRACE MODE 7 для Linux

ПС08.12.2023 Компания АдАстра (Москва) подвела итоги работы бета-тестеров SCADA TRACE MODE 7.1 для Linux.

Бета-тестирование новой серии программных продуктов TRACE MODE 7 для российских ОС Астра Линукс, РЕД ОС и Альт проходило в период с августа 2023 г. вплоть до коммерческого выпуска ПО 10 ноября 2023. Были проверены все серверы TRACE MODE, в т.ч. и с горячим резервированием, клиенты, опции, а также инструментальная система. Все бета-тестеры работали бесплатно и на добровольной основе.

Лучшим бета-тестером TRACE MODE признан инженер ...

SCADA TRACE MODE 7 сертифицирована на совместимость с ALT Linux

Сертификат совместимости Alt Linux  и SCADA TRACE MODE 7

Интернет вещей покорен Донбассом!

Г. Т. Ломонос. SCADA-чемпионат15 ноября 2023 года в рамках Восемнадцатого чемпионата по спортивному программированию компания АдАстра (Москва) провела Одиннадцатый студенческий SCADA-чемпионат по скоростному программированию в SCADA-системе. 

На этот раз, перед участниками чемпионата была поставлена задача из мира Интернета вещей и Индустрии 4.0.

Победителями стали ...

SCADA TRACE MODE 7 в импортозамещении АСКУЭ и АСДУ завода Bosch

SCADA TRACE MODE 7 в АСКУЭ Bosch ЭнгельсВ марте 2023 года саратовская компания Интегра Лайт Серебряный авторизованный системный интегратор TRACE MODE в рамках импортозамещения в кратчайшие сроки разработала и внедрила операторский интерфейс системы коммерческого учёта энергоресурсов и диспетчерского управления инженерными системами завода Bosch в городе Энгельсе Саратовской области. В новой АСКУЭ и АСДУ применена новейшая 64-разрядная версия российской SCADA TRACE MODE 7 (Адастра, Москва).

Текущие релизы TRACE MODE: 7.1.0.2 и 6.10.2. Обновитесь бесплатно!



НОВОСТИ

AdAstrA partners