Авторизация / Кабинет>>


ОБУЧЕНИЕ

Подключаемся к ТЭЦ МЭИ по МЭК 60870-5-104 на SCADA-чемпионате

 

SCADA TRACE MODE на ТЭЦ МЭИ29 января 2019 года компания АдАстра (Москва) провела финал Четырнадцатого чемпионата по скоростному программированию АСУ ТП в SCADA-системе. В SCADA-чемпионате 2019 года принял участие 81 специалист по промышленной автоматике из 4-х стран

Для финала соревнований АдАстра приготовила сюрприз - новый формат соревнований, состоящий в том, что теперь финалисты должны были подключиться не к стенду в офисе, а к действующему промышленному предприятию - одной из ТЭЦ Москвы.

Однако по порядку ...

Первые два тура SCADA-чемпионата проводились заочно, через интернет. Сенсацией онлайн туров SCADA-чемпионата 2019 стала представительница редкого для мира промышленной автоматизации вида деятельности домохозяйка Ольга Спирина (Москва) см. фото справа.

Она не только заняла высокое четверное место в первом туре, но и смогла улучшить результат во втором усложненном туре, сделав практически безукоризненный проект интегрированной АСУ ТП (SCADA+Softlogic). Потрясающий результат, доказывающий если уж и не Ленинский тезис про управление государством, то уж, по крайней мере то, что программирование в TRACE MODE доступно всем - стоит только захотеть! В итоге, Ольга Юрьевна набрала по сумме двух туров 3 ч 42 мин и заняла третье призовое место в Четырнадцатом SCADA-чемпионате.

Поздравляем Ольгу Спирину с выдающимся достижением и с удовольствием награждаем заслуженными призами за третье место:

  • SCADA чемпионатПланшетным компьютером Samsung GalaxyTab;
  • Мониторами реального времени TRACE MODE 6.

    SCADA чемпионатВ финал чемпионата вышли двое - свободный профессионал Алексей Бороденков (Москва) и ведущий инженер АСУ ТП Вячеслав Стебаков (АО "Хиагда", Бурятия). 

    Алексей Бороденков имеет 12-летний опыт работы в SCADA TRACE MODE, он несколько лет работал в службе технической поддержки TRACE MODE, а также разработал ряд прикладных проектов АСУ ТП для разных отраслей промышленности, в т.ч. входил в команду разработчиков системы автоматизации Бродненского НПЗ в Боснии. Алексей участвовал в трех SCADA-чемпионатах, два из которых выиграл.  

    SCADA чемпионатВот с таким двукратным чемпионом предстояло сразиться сибирскому атомщику Вячеславу Стебакову. Вячеслав никогда не выигрывал SCADA-чемпионаты, его пятилетний опыт работы в TRACE MODE, хоть и солиден, но никак не сопоставим с рекордными показателями соперника. 

    Соревнование обещало быть интересным...

    Напомним, что борьба в финале SCADA-чемпионата 2019 шла за главный приз, включающий в себя:

    Участник, занявший второе место, также награждался ценным призом:

    SCADA чемпионатКак мы уже упоминали выше для финала соревнований 2019 АдАстра приготовила сюрприз - новый формат соревнований, состоящий в том, что вместо упражнений в офисе, теперь финалсты должны были подключиться к приборам действующего промышленного предприятия - одной из ТЭЦ Москвы.

    Предоставить свою площадку для SCADA-соревнований любезно согласилась ТЭЦ НИУ МЭИ - ведущего энергетического ВУЗа России. ТЭЦ МЭИ уникальна - она не только вырабатывает электроэнергию и тепло для города Москвы, но и регулярно используется для обучения SCADA чемпионатстудентов НИУ МЭИ на работающем оборудовании. Также, ТЭЦ МЭИ уже много лет использует российскую SCADA TRACE MODE для мониторинга технологических процессов котельного, турбинного цехов и на главном пульте диспетчерского управления. 

    Для контроля качества электроэнергии в щитовой ТЭЦ МЭИ применяется чебоксарский прибор ЩМК 120 производства завода "Электроприбор" (см. фото справа). К нему для выполнения задания SCADA-чемпионата и предстояло подключиться финалистам по протоколу МЭК 60870-5-104 (конечно же по шифрованному каналу VPN).

    Участники соревнований должны были выполнить серию из 60 измерений частоты тока, генерируемого ТЭЦ МЭИ и измеряемого ЩМК 120 с периодом равным 1-ой секунде, обработать полученные из прибора данные, вычислить среднее, рассчитать погрешность серии измерений, и в конце концов передать данные на планшет (ОС Android), находящийся в руках ассистентки (на фото слева).

    Бороденков разрабатывает экран серого цвета, Стебаков - синего. Соответственно, участники одеты в майки этих цветов. Победителем становится участник, первым представивший корректные результаты обработки измерений. Кто первый выполнил – тот и победил. Ассистентка соревнований контролирует результат по цвету полученного интерфейса.

    Задание финалистам представили с экрана лично директор ТЭЦ МЭИ Василий Михайлович Дрючинин и технический директор ОАО Электроприбор - Долженков Алексей Валерьевич.

    Корректность измерений в реальном времени контролировал главный судья соревнований Анатолий Викторович Фридлянд, используя для этого промышленный планшет Durabook R11 с Микро TRACE MODE.

    SCADA чемпионатТеперь, собственно, о ходе соревнований. Особенность третьего тура соревнований состоит в том, что задание оба соревнующихся получают заранее и имеют возможность его обдумать и найти кратчайший путь к победе. Поэтому финал - это не тест на сообразительность, а проверка глубины знания технологий TRACE MODE, допускающей множественность решений каждой задачи.

    На опубликованном видео прекрасно видно, насколько отличались пути, которые Вячеслав и Алексей прокладывали к победе. Поскольку в задании финала требуется передать интерфейс оператора на планшет ассистентки арбитра, наши участники получили готовые заготовки графических экранов, чего раньше никогда не было. Таким образом, наши SCADA-спортсмены могли сосредоточиться исключительно на подключении к ЩМК 120 по МЭК 60870-5-104 и на поиске лучших решений статистической обработки данных.

    Какие же пути решения задачи выбрали финалисты?

    Алексей Бороденков, небезосновательно рассчитывая на свои рекордные спринтерские показатели, предпринял попытку молниеносного фронтального рейда по матстатистке, применив свой любимый язык ST (МЭК 6-1131/3). Однако, сэкономив время на использовании механизмов клонирования компонентов TRACE MODE, на наименовании аргументов и внутренних переменных, он его кратно больше потерял, редактируя громоздкую программу. Итого, темп в гонке фатально утрачен! Видим - дело даже до запуска проекта не дошло! Второе место и телефон в утешение.

    Вячеслав Стебаков подошел к решению совершенно с другой стороны. Решив для себя, что перегнать Алексея скоростью ему вряд ли удастся, он решил обойти с фланга: взвалить статистическую обработку данных на монитор реального времени TRACE MODE! Хитро? Да! Сложно? Нет! Оправданно? Конечно! Действительно, какое элегантное решение - взять, да и записать получаемые с ТЭЦ данные в СПАД-архив и обрушить на них всю мощь SPC-функционала TRACE MODE - автоматическую обработку в канале CALL.LocalStatistic. Это позволило вычислить среднее для требуемого (минутного) интервала и лишь откорректировать среднеквадратическое отклонение.

    Однако и риск присутствовал в решении Вячеслава Стебакова - необходимо не только выждать время набора данных в буфер (минуту), но и дождаться сброса накопленных в буфере данных на диск. А ведь скорость Алексея известна и выбранный им метод никаких пауз не предполагал! Короче, драма и сплошные нервы! Но вот, тягостная для Вячеслава пауза позади и, наконец, искомый результат получен, зафиксирован и отправлен на планшет. Поднята рука. Зачет от строгого судьи, подтверждение от ТЭЦ - победа!

    SCADA чемпионатПроект победителя можно скачать здесь (базовый формат TRACE MODE).

    Заметим, что все это время Главный судья параллельно с участниками по независимому шифрованному сетевому каналу на своем промышленном планшете DuraBook R11 с Микро TRACE MODE  непрерывно получал текущие данные от ТЭЦ и результат их обработки. Так что контроль был тотальный.

    Итак, благодаря оригинальному решению и прекрасному знанию технологий TRACE MODE в финале SCADA-чемпионата 2019-го года с результатом 5 мин 35 с победил ведущий инженер АСУ ТП АО "Хиагда" Вячеслав Стебаков! Это его первая золотая медаль, добытая в тяжелой борьбе. Вячеслав победил очень серьезного и не привыкшего проигрывать соперника, который конечно же планирует реванш.

    Сразу же после окончания соревнований состоялась церемония награждения, на которой финалистам были вручены призы. Победитель - Вячеслав Стебаков получил мощный игровой ноутбук и инструментальную систему TRACE MODE, а Алексей Бороденков - приз за второе место -  смартфон Samsung Galaxy S8 и тоже инструментальную систему TRACE MODE 6.   

    Результаты соревнований приведены в турнирной таблице

    Поздравляем всех победителей с прекрасными результатами! А всем, кому в этом году не удалось добиться выдающихся результатов, желаем побед вместе с TRACE MODE в следующем SCADA-чемпионате!

    Благодарности

    АдАстра выражает глубочайшую благодарность директору и персоналу ТЭЦ МЭИ, приборостроителям из чебоксарского «Электроприбора» за их замечательный прибор ЩМК SCADA чемпионат120 и отдельной строкой специалистам службы ИТ НИУ МЭИ (за замечательно функционировавшие каналы связи). Мы также благодарны московской компании АйПиСи2Ю за предоставленный промышленный планшет для главного судьи. 

       

       

    Участвуйте в наших SCADA-чемпионатах!  

       

       

    SCADA-чемпионат - это открытое профессиональное соревнование, ориентированное на  специалистов по АСУ ТП и студентов/аспирантов профильных ВУЗов, регулярно проводимое компанией АдАстра с 2006 года. Призовой фонд чемпионата достигает USD 15000.  Проводятся отдельные состязания среди студентов ВУЗов. Участие в чемпионате бесплатное и не требует приобретения SCADA (используется бесплатная версия TRACE MODE). Соревнования проводятся в три тура, два из которых заочные – через Интернет. К настоящему времени в SCADA-чемпионатах приняло участие свыше 1000 человек из более десяти стран мира.

  • TOP NEWS

    Учебный фильм по подключению МК110-8ДН.4Р и МУ110-16К ОВЕН к SCADA TRACE MODE

    ПОДКЛЮЧЕНИЕ  МК110-8ДН.4Р и МУ110-16К (ОВЕН) к SCADA TRACE MODE без OPCУчебный фильм компании AdAstra демонстрирует подключение модулей дискретного ввода-вывода МК110-8ДН.4Р и МУ110-16К (Компания Овен, Москва) к SCADA TRACE MODE 6 (АдАстра, Москва) через бесплатный прямой драйвер без OPC.

     

    Томский политехнический университет побеждает в двенадцатом SCADA-чемпионате

    SCADA чемпионат 2017 Митяев Сергей

    2 ноября 2016 года компания АдАстра (Россия, Москва) провела ежегодный студенческий SCADA-чемпионат - соревнования по скоростной разработке операторского интерфейса АСУ ТП в SCADA-системе. 

    По условиям конкурса Главный приз студенческого SCADA-чемпионата: планшетный компьютер Samsung Galaxy Tab и профессиональная версия SCADA TRACE MODE 6 на 32000 точек в/в вручается победителю, а также и преподавателю, научившему студента работе с TRACE MODE.

    По результатам пяти лет студенческих SCADA-чемпионатов составлен рейтинг ВУЗов. Превое место занял ВУЗ из ...

    Как подключить ОВЕН ПЛК 160 к SCADA TRACE MODE по сети через бесплатный драйвер?

    ОВЕН ПЛК 160 и SCADA TRACE MODEДанный видеоурок компании AdAstra демонстрирует методику подключения программируемого логического контроллера ПЛК 160-220.А-L (Компания Овен, Москва) к SCADA TRACE MODE 6 (АдАстра, Москва) через бесплатный прямой драйвер по сети Ethernet (протокол Modbus TCP).  

    Внимание! Подключение к контроллеру ОВЕН ПЛК 160 осуществляется через прямой бесплатный драйвер TRACE MODE - использование OPC-сервера не требуется!

    Задания видеоурока можно выполнять как в профессиональной версии SCADA TRACE MODE 6, так и в бесплатной базовой инструментальной системе, которую можно скачать с сайта...

    Подключение преобразователя Modbus MGATE MB3480 (MOXA) к SCADA TRACE MODE

    MOXA MGate MB3480Новый учебный фильм компании AdAstra демонстрирует технологию подключения четырехпортового преобразователя MGATE MB3480 протоколов MODBUS ASCII/RTU в MODBUS TCP фирмы MOXA к SCADA TRACE MODE.

    Видеоурок по подключению Web-контроллера WISE 7126 к SCADA TRACE MODE

    SCADA TRACE MODE и WISEУчебный центр TRACE MODE разработал новый видеоурок, демонстрирующий методику подключения web-контроллера WISE 7126 (ICP DAS, Тайвань) к SCADA-системе TRACE MODE 6 (АдАстра, Москва).

    Контроллер WISE - это недорогой и компактный ПЛК от фирмы ICP DAS, программируемый через WEB-интерфейс.

    Данный видеоурок иллюстрирует подключение WISE-7126 (ICP DAS) к бесплатной базовой версии SCADA TRACE MODE 6 по протоколу MODBUS TCP через бесплатный встроенный драйвер.

    Управление судном в SCADA TRACE MODE на студенческом SCADA-чемпионате

    Samsung Galaxy Tab26 ноября 2014 года компания АдАстра (Россия, Москва) провела соревнования по скоростной разработке операторского интерфейса АСУ ТП в SCADA системе среди студентов ВУЗов и ССУЗов - студенческий SCADA-чемпионат.   

    Главный приз планшетный компьютер Samsung Galaxy Tab и профессиональная версия SCADA TRACE MODE 6 на 32000 точек в/в был вручен победителю и преподавателю, научившему студента работе с TRACE MODE.

    Во время чемпионата случилась сенсация - победителем студенческого этапа SCADA-чемпионата стал ...

    LAST NEWS

    Бесплатная TRACE MODE 7 на новом сайте

    Новый сайт TRACE MODE 709 мая 2023 г. компания Адастра опубликовала новую версию корпоративного сайта.

    На новом сайте дано подробное описание новой 64-разрядной версии TRACE MODE 7, а также организована раздача ее бесплатной версии (включая бесплатный МРВ 32).

    Временно новая версия сайта АдАстры будет располагаться на домене...

    Опыт 18-и лет поэтапной разработки корпоративной АСУ ТП Новоросцемент в TRACE MODE

    SCADA TRACE MODE НоворосцементУже более 18-и лет цементный завод "Пролетарий" ОАО Новоросцемент (Новороссийск) силами собственных специалистов создает, эксплуатирует и развивает АСУ ТП на базе TRACE MODE (Адастра, Москва). За это время предприятием накоплен уникальный опыт последовательной разработки крупномасштабной, распределенной и масштабируемой АСУ ТП уровня предприятия в условиях эволюции компьютерных технологий: аппаратных платформ, ОС, коммуникаций и прикладного ПО.

    Фактически, в единую систему объединены все релизы TRACE MODE 6, когда либо выпускавшиеся АдАстрой.  В 2020 г. встал вопрос о переводе этой крупной АСУ ТП на последний релиз TRACE MODE 6.10.2 для Windows 10...

    Пермский политехнический университет побеждает в тринадцатом SCADA-чемпионате

    Победитель студенческого SCADA-чемпионата 2018

    15 ноября 2017 года компания АдАстра (Россия, Москва) провела ежегодный студенческий SCADA-чемпионат - соревнование по скоростной разработке операторского интерфейса АСУ ТП в SCADA-системе.  

    По условиям конкурса Главный приз студенческого SCADA-чемпионата: планшетный компьютер Samsung Galaxy Tab и профессиональная версия SCADA TRACE MODE 6 на 32000 точек в/в вручается победителю, а также и преподавателю, научившему студента работе с TRACE MODE.

    По результатам пяти лет студенческих SCADA-чемпионатов составлен рейтинг ВУЗов.

    Первое место занял ВУЗ из ...

    Учебный фильм по подключению контроллера ОВЕН ПЛК 110 к SCADA TRACE MODE

    ОВЕН ПЛК 110 и SCADA TRACE MODEНовый учебный фильм компании AdAstra демонстрирует подключение программируемого логического контроллера ПЛК 110-220.32.К-М (Компания Овен, Москва) к SCADA TRACE MODE 6 (АдАстра, Москва) через бесплатный прямой драйвер по протоколу Modbus RTU.  

    Задания видеоурока можно выполнять как в профессиональной версии SCADA TRACE MODE 6, так и в бесплатной базовой инструментальной системе, которую можно скачать с сайта...

    Всероссийская олимпиада профессионального мастерства студентов СПО

    SCADA TRACE MODE олимпиадаC 16 по 18 мая 2016 года в Профессионально-педагогическом колледже Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. прошел финал Всероссийской олимпиады профессионального мастерства студентов среднего профессионального образования по укрупненной группе специальностей «Машиностроение».

    В качестве программного обеспечения в заданиях по специальности Автоматизация технологических процессов и производств использовалась российская SCADA TRACE MODE.

    Победителями стали...

    Видеоурок по подключению измерителя ОВЕН ТРМ 138 к SCADA TRACE MODE

    ОВЕН ТРМ 138 и SCADA TRACE MODEНовый видеоурок компании AdAstra демонстрирует подключение измерителя-регулятора ТРМ-138 (Компания Овен, Москва) к SCADA TRACE MODE 6 (АдАстра, Москва) через бесплатный встроенный драйвер по протоколам обмена Modbus RTU и ОВЕН

    Задания видеоурока можно выполнять как в профессиональной версии SCADA TRACE MODE 6, так и в бесплатной базовой инструментальной системе, которую можно скачать с сайта...

    Текущие релизы TRACE MODE: 7.1.0.2 и 6.10.2. Обновитесь бесплатно!



    НОВОСТИ