Авторизация / Кабинет>>


ОБУЧЕНИЕ

Томский политехнический университет побеждает в двенадцатом SCADA-чемпионате

Студенческий SCADA чемпионат 2017 - победители студент Митяев Сергей и ассистент Курочкин В.А.2 ноября 2016 года компания АдАстра (Россия, Москва) провела ежегодный студенческий SCADA-чемпионат - соревнования по скоростной разработке операторского интерфейса АСУ ТП в SCADA-системе. 

По условиям конкурса Главным призом студенческого SCADA-чемпионата является планшетный компьютер Samsung Galaxy Tab и профессиональная версия SCADA TRACE MODE 6 на 32000 точек в/в, которые вручаются победителю, а также и преподавателю, научившему студента работе с TRACE MODE.

Студенческое состязание проходило в рамках общего SCADA-чемпионата с более крупным призовым фондом. Результаты студенческого конкурса засчитывались также и в SCADA-чемпионате для специалистов, что дало возможность молодежи попробовать свои силы в борьбе за выигрыш в более сложном конкурсе среди квалифицированных профессионалов

Студенческий SCADA-чемпионат проводился полностью заочно через интернет, что позволило молодым людям, из разных городов и стран принять в нем участие без лишних затрат. В студенческом SCADA-чемпионате приняло участие 82 молодых человека из 13 ВУЗов и 1-го СУЗа двух стран, что почти в 2 раза больше чем в прошлом году. 

Перед участниками 1-го тура чемпионата была поставлена задача создать в базовой бесплатной версии TRACE MODE 6  программное обеспечение системы наблюдения за подвижными подводными объектами.

Tour 1Система (см. рис.) состоит из следующих компонентов:

1 - затопляемый буй с чувствительным элементом, вычислительно-регистрирующим блоком и аппаратурой связи (далее устройство);
2 - плавающий буй с приёмо-передающей антенной;
3 - командный пункт (ПК);
4 - наблюдаемый объект.

Устройство фиксирует положение, глубину подводного объектам и передает данные на командный пункт по запросу. Протокол обмена данными с устройством - МЭК 60870-5-104.

Требовалось считать все параметры из устройства, вычислить азимут на наблюдаемый подводный объект, используя  величины

Tour 1

проекций по параллели и по меридиану, а также отобразить положение объекта на тренде ХY в SCADA TRACE MODE 6. Поскольку расстояния от КП до буев достаточно велико, а погодные и иные условия не позволяют держать с ними устойчивую связь, то для

 

коммуникации с ними как нельзя лучше подходит телемеханический протокол обмена данными МЭК 60870-5-104, драйвер для которого есть в TRACE MODE.

  • Победителем Двенадцатого студенческого SCADA-чемпионата стал студент Томского политехнического университета Митяев Сергей (второй слева на фото сверху). Он не только первым из студентов зарегистрировался на наш чемпионат, но и выполнил задание за 1 ч 37 мин, войдя в пятерку самых быстрых разработчиков взрослого рейтинга. Правда Сергей слегка напутал с вычислением азимута на подводный объект (очень характерная ошибка, которую допустили большинство участников), за что был оштрафован нашим строгим судьей на 15 мин и его итоговый результат составил - 1 ч 52 мин. Этот результат является одним из лучших в первом туре и свидетельствует о высоком уровне подготовки Сергея.  

Сергей Митяев воспитанник ассистента Кафедры электроники и автоматики физических установок ТПУ ФТИ Курочкина Владимира Александровича (первый слева на фото сверху). Поздравляем Владимира Александровича с прекрасной педагогической работой! 

С удовольствием награждаем талантливых ученика и учителя главным призом студенческого чемпионата - планшетными компьютерами Samsung Galaxy Tab и профессиональными версиями SCADA TRACE MODE 6, а также исполнительными модулями SCADA TRACE MODE 6 по их выбору.

  • Студенческий SCADA чемпионат 2017 2-е местоВторое место в студенческом SCADA-чемпионате с результатом 2 ч 19 мин завоевал студент Мурманского государственного технического университета  - Потапов Никита (второй на фото справа).

Несомненно, Никите помогла профильная тема задания - МГТУ относится к Федеральному агентству по рыболовству. Да и совета спросить было у кого - Никита Потапов ученик молодого преподавателя Александра Алексеевича Жука (первый на фото справа), которого мы знаем, как призера SCADA-чемпионата 2015. Очень приятно, что наш бывший участник теперь качественно готовит талантливую молодежь! С удовольствием награждаем Никиту Потапова и Александра Алексеевича Жука фирменными USB хард дисками TRACE MODE и профессиональной версией SCADA TRACE MODE 6 на 1024 точки в/в.

    • И наконец, бронза студенческого SCADA-чемпионата в этом году отправляется в далекую Югру - Евгению Дмитрусенко из Югорского государственного университета (фото внизу слева).

    Евгений - самый молодой из победителей, однако его итоговый результат вполне взрослый - 2 ч 24 мин. Поздравляем Евгения с высоким достижением, однако надеемся увидеть его и на более высоких местах, т.к. Е. Дмитрусенко ученик легендарного Евгения Александровича Годовникова (доцент, к.т.н) - ученики которого два предыдущих раза выигрывали наши SCADA-чемпионаты, причем с сенсационными результатами.  Ученик и учитель получают фирменную флешку и ручку с логотипом TRACE MODE, профессиональную версию SCADA TRACE MODE 6 на 512 точек в/в (или любой исполнительный модуль TRACE MODE 6 аналогичной цены).

      Напоминаем, что все студенты являются также участниками и основного конкурса SCADA-чемпионата, сохраняя тем самым шанс на получение новых призов.

      Если считать по учебным заведениям, то первые 3 места в этом году заняли следующие три ВУЗа:

      1.  Томский политехнический университет

      2.  Мурманский государственный технический университет

      3.  Югорский государственный университет 

      Все три ВУЗа из России.

      Отдельный студенческий конкурс проводится уже пять лет - с 2013 г., что позволяет подсчитать неформальный рейтинг учебных заведений по результатам выступлений студентов в SCADA-чемпионатах.

      Т.к. единой методики определения командного зачета не выработано даже для Олимпийских игр (разные страны считают медальный зачет по-разному), рейтинг учебных заведений по результатам выступлений студентов в SCADA-чемпионатах рассчитан по трем наиболее популярным методикам.

      Первая методика - учитываются только первые места, а при их равенстве вторые и третьи. По второй методике считается общее число призовых мест (так например подсчитывают свое место на Олимпийских играх США). И, наконец, по третьей методике за золото начисляется 3 балла, за серебро - 2 и за бронзу 1 балл.

      Результаты участия студентов ВУЗов в SCADA-чемпионатах с 2003 по 2017 гг представлены в таблице.

       

      Общий рейтинг ВУЗов по результатам 5 лет участия в студенческих SCADA-чемпионатах (2013-2017 гг)

       

      Рейтинг Учебное заведение Общий медальный зачет
      Золото Общее число наград Очки по системе 3-2-1

      1

      Югорский государственный университет

      2

      3

      7

      2

      Томский политехнический университет

      2

      2

      6

      3

      Донецкий национальный университет

      0

      3

      5

      4

      Вятский государственный университет

      1

      1

      3

      4

      Южно-Уральский государственный университет

      0

      2

      3

      4

      Мурманский государственный технический университет

      0

      2

      3

      5

      Ивановский государственный энергетический университет

      0

      1

      2

      6

      Киевский политехнический институт

      0

      1

      1

       

      SCADA чемпионат ЮГУ Дмитрусенко Евгений, Годовников Е.А.Первое место в рейтинге ВУЗов по победам студентов в SCADA-чемпионатах (разработчиков АСУ ТП) занимает Югорский государственный университет, студенты которого за пять лет завоевали две золотые и одну бронзовую награду и, соответственно набрали 7 победных очков. На втором месте Томский политехнический с тем же числом золотых наград, но не имеющий важную бронзу (6 очков). И, наконец, третье почетное место занимает Донецкий национальный университет, который, несмотря на все тяготы, выпавшие на долю его преподавателей и студентов в последние годы, сумел получить два серебра и бронзу в студенческих SCADA-чемпионатах.

      Если считать рейтинги только по золоту, или по числу наград, то рейтинги ВУЗов слегка изменятся, однако, мы считаем, что метод 3-2-1, является наиболее сбалансированным, и в наилучшей степени отражает успехи участников.

      Все результаты соревнований приведены в турнирной таблице.

      Поздравляем всех молодых участников SCADA-чемпионата с прекрасными результатами! Приглашаем студентов смелее участвовать в будущих соревнованиях.

      Следующий студенческий SCADA-чемпионат пройдет в ноябре 2017 года.  

       

       

       

      Турнирная таблица чемпионата

      Правила SCADA-чемпионата 

      TOP NEWS

      Учебный фильм по подключению МК110-8ДН.4Р и МУ110-16К ОВЕН к SCADA TRACE MODE

      ПОДКЛЮЧЕНИЕ  МК110-8ДН.4Р и МУ110-16К (ОВЕН) к SCADA TRACE MODE без OPCУчебный фильм компании AdAstra демонстрирует подключение модулей дискретного ввода-вывода МК110-8ДН.4Р и МУ110-16К (Компания Овен, Москва) к SCADA TRACE MODE 6 (АдАстра, Москва) через бесплатный прямой драйвер без OPC.

       

      Как подключить ОВЕН ПЛК 160 к SCADA TRACE MODE по сети через бесплатный драйвер?

      ОВЕН ПЛК 160 и SCADA TRACE MODEДанный видеоурок компании AdAstra демонстрирует методику подключения программируемого логического контроллера ПЛК 160-220.А-L (Компания Овен, Москва) к SCADA TRACE MODE 6 (АдАстра, Москва) через бесплатный прямой драйвер по сети Ethernet (протокол Modbus TCP).  

      Внимание! Подключение к контроллеру ОВЕН ПЛК 160 осуществляется через прямой бесплатный драйвер TRACE MODE - использование OPC-сервера не требуется!

      Задания видеоурока можно выполнять как в профессиональной версии SCADA TRACE MODE 6, так и в бесплатной базовой инструментальной системе, которую можно скачать с сайта...

      Подключение преобразователя Modbus MGATE MB3480 (MOXA) к SCADA TRACE MODE

      MOXA MGate MB3480Новый учебный фильм компании AdAstra демонстрирует технологию подключения четырехпортового преобразователя MGATE MB3480 протоколов MODBUS ASCII/RTU в MODBUS TCP фирмы MOXA к SCADA TRACE MODE.

      Видеоурок по подключению Web-контроллера WISE 7126 к SCADA TRACE MODE

      SCADA TRACE MODE и WISEУчебный центр TRACE MODE разработал новый видеоурок, демонстрирующий методику подключения web-контроллера WISE 7126 (ICP DAS, Тайвань) к SCADA-системе TRACE MODE 6 (АдАстра, Москва).

      Контроллер WISE - это недорогой и компактный ПЛК от фирмы ICP DAS, программируемый через WEB-интерфейс.

      Данный видеоурок иллюстрирует подключение WISE-7126 (ICP DAS) к бесплатной базовой версии SCADA TRACE MODE 6 по протоколу MODBUS TCP через бесплатный встроенный драйвер.

      Управление судном в SCADA TRACE MODE на студенческом SCADA-чемпионате

      Samsung Galaxy Tab26 ноября 2014 года компания АдАстра (Россия, Москва) провела соревнования по скоростной разработке операторского интерфейса АСУ ТП в SCADA системе среди студентов ВУЗов и ССУЗов - студенческий SCADA-чемпионат.   

      Главный приз планшетный компьютер Samsung Galaxy Tab и профессиональная версия SCADA TRACE MODE 6 на 32000 точек в/в был вручен победителю и преподавателю, научившему студента работе с TRACE MODE.

      Во время чемпионата случилась сенсация - победителем студенческого этапа SCADA-чемпионата стал ...

      Новый фильм о подключении ПЛК Delta DVP к SCADA TRACE MODE

      ПЛК Delta DVP и SCADA TRACE MODEСообщаем о добавлении в раздел учебных фильмов видеоурока о подключении ПЛК Delta DVP (Delta Electronics, Тайвань) 12SE к SCADA TRACE MODE (АдАстра, Россия).

      В новом фильме демонстрируется подключение ПЛК Delta DVP 12SE к SCADA TRACE MODE через сеть Ethernet.

      LAST NEWS

      Бесплатная TRACE MODE 7 на новом сайте

      Новый сайт TRACE MODE 709 мая 2023 г. компания Адастра опубликовала новую версию корпоративного сайта.

      На новом сайте дано подробное описание новой 64-разрядной версии TRACE MODE 7, а также организована раздача ее бесплатной версии (включая бесплатный МРВ 32).

      Временно новая версия сайта АдАстры будет располагаться на домене...

      Опыт 18-и лет поэтапной разработки корпоративной АСУ ТП Новоросцемент в TRACE MODE

      SCADA TRACE MODE НоворосцементУже более 18-и лет цементный завод "Пролетарий" ОАО Новоросцемент (Новороссийск) силами собственных специалистов создает, эксплуатирует и развивает АСУ ТП на базе TRACE MODE (Адастра, Москва). За это время предприятием накоплен уникальный опыт последовательной разработки крупномасштабной, распределенной и масштабируемой АСУ ТП уровня предприятия в условиях эволюции компьютерных технологий: аппаратных платформ, ОС, коммуникаций и прикладного ПО.

      Фактически, в единую систему объединены все релизы TRACE MODE 6, когда либо выпускавшиеся АдАстрой.  В 2020 г. встал вопрос о переводе этой крупной АСУ ТП на последний релиз TRACE MODE 6.10.2 для Windows 10...

      Пермский политехнический университет побеждает в тринадцатом SCADA-чемпионате

      Победитель студенческого SCADA-чемпионата 2018

      15 ноября 2017 года компания АдАстра (Россия, Москва) провела ежегодный студенческий SCADA-чемпионат - соревнование по скоростной разработке операторского интерфейса АСУ ТП в SCADA-системе.  

      По условиям конкурса Главный приз студенческого SCADA-чемпионата: планшетный компьютер Samsung Galaxy Tab и профессиональная версия SCADA TRACE MODE 6 на 32000 точек в/в вручается победителю, а также и преподавателю, научившему студента работе с TRACE MODE.

      По результатам пяти лет студенческих SCADA-чемпионатов составлен рейтинг ВУЗов.

      Первое место занял ВУЗ из ...

      Учебный фильм по подключению контроллера ОВЕН ПЛК 110 к SCADA TRACE MODE

      ОВЕН ПЛК 110 и SCADA TRACE MODEНовый учебный фильм компании AdAstra демонстрирует подключение программируемого логического контроллера ПЛК 110-220.32.К-М (Компания Овен, Москва) к SCADA TRACE MODE 6 (АдАстра, Москва) через бесплатный прямой драйвер по протоколу Modbus RTU.  

      Задания видеоурока можно выполнять как в профессиональной версии SCADA TRACE MODE 6, так и в бесплатной базовой инструментальной системе, которую можно скачать с сайта...

      Всероссийская олимпиада профессионального мастерства студентов СПО

      SCADA TRACE MODE олимпиадаC 16 по 18 мая 2016 года в Профессионально-педагогическом колледже Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. прошел финал Всероссийской олимпиады профессионального мастерства студентов среднего профессионального образования по укрупненной группе специальностей «Машиностроение».

      В качестве программного обеспечения в заданиях по специальности Автоматизация технологических процессов и производств использовалась российская SCADA TRACE MODE.

      Победителями стали...

      Видеоурок по подключению измерителя ОВЕН ТРМ 138 к SCADA TRACE MODE

      ОВЕН ТРМ 138 и SCADA TRACE MODEНовый видеоурок компании AdAstra демонстрирует подключение измерителя-регулятора ТРМ-138 (Компания Овен, Москва) к SCADA TRACE MODE 6 (АдАстра, Москва) через бесплатный встроенный драйвер по протоколам обмена Modbus RTU и ОВЕН

      Задания видеоурока можно выполнять как в профессиональной версии SCADA TRACE MODE 6, так и в бесплатной базовой инструментальной системе, которую можно скачать с сайта...

      Текущие релизы TRACE MODE: 7.1.0.2 и 6.10.2. Обновитесь бесплатно!



      НОВОСТИ