Авторизация / Кабинет>>


ВНЕДРЕНИЯ
SCADA
SCADA HMI SOFTLOGIC MES EAM HRM

Новая газомоторная ТЭЦ 25 МВт на Чукотке под управлением SCADA TRACE MODE 6

SCADA TRACE MODE в АСУ ТП Газомоторная ТЭЦ АнадырьСпециалисты РУП Белэлектромонтажналадка успешно ввели в эксплуатацию АСУ ТП газомоторной теплоэлектроцентрали в г. Анадырь (Чукотка). Общая мощность газомоторной ТЭЦ составляет 25 МВт.

Новая АСУТП реализована на базе SCADA системы TRACE MODE, на аппаратном уровне  используются контроллеры Mitsubishi Electric. Система управляет газомоторной ТЭЦ и подстанциями 35 кВ г. Анадыря. Новая АСУТП газомоторной ТЭЦ объединила тепловую и электрическую части АСУ и позволила управлять системами электроснабжения, вентиляции, отопления, хозяйственно-питьевого и горячего водоснабжения, водоподготовки, утилизации тепла, пожаротушения и резервуарного парка ГСМ. 

АСУТП газомоторной ТЭЦ на базе SCADA TRACE MODE имеет полное резервирование программного и аппаратного уровней, что увеличивает надежность работы системы в аварийных ситуациях. Для передачи данных в АСУТП применены оптоволоконные каналы связи между контроллерами и серверами сбора данных. За счет этого увеличивается скорость обмена между устройствами и надежность работы. В данной системе цикл опроса всех контроллеров составляет 20 мс. Максимальный цикл опроса по расчету должен составлять 65 мс. За счет кольцевого резервируемого соединения контроллеров при порыве одного участка оптической связи сохраняется обмен со всеми контроллерами.

Программная часть АСУТП газомоторной ТЭЦ представлена дублированными серверами SCADA TRACE MODE – Double Force RTM+, которые получают информацию из контроллеров, систематизируют ее в виде базы данных, организуют хранение и быстрый доступ к данным. Дублированные серверы SCADA TRACE MODE через OРС сервер собирает данные с обоих резервированных контроллеров по оптоволоконной сети и записывает их в базу данных.

мнемосхема ТЭЦ в TRACE MODEВ АСУТП газомоторной ТЭЦ серверы SCADA TRACE MODE выполняют следующие задачи:

  • обмен данными с контроллерами системы;
  • сбор и первичная обработка информации о состоянии оборудования;
  • диагностика сети контроллеров и скорости обмена по сети между контроллерами и сервером;
  • архивирование информации, необходимой для анализа действий оперативного персонала и функционирования технологического оборудования за период не менее 7 суток (возможно расширение архива до 60 суток);
  • осуществление расчетов технико-экономических показателей в реальном времени;
  • формирование и печать аварийных, пусковых и суточных ведомостей;
  • возможность работы в сети с подключением локальных рабочих станций.

К серверам сбора данных подключаются автоматизированные рабочие места (АРМ) операторов, организованные на базе TRACE MODE RTM+ и TRACE MODE Netlink Light. Для рабочих станций организован доступ к архивам данных, накопленных серверами. Программное обеспечение рабочих станций обеспечивает каждому пользователю доступ только к необходимой для него информации.

АРМы под управлением SCADA TRACE MODE выполняют следующие задачи:

  • операторский зал тэц TRACE MODEвизуализацию и управление процессами на основе схем технологического оборудования с указанием точек контроля и величиной измеряемых параметров;
  • визуализацию тенденции развития процесса и исторических показателей в виде трендов;
  • обработку сигнализации и событий;
  • выдачу предупредительных и аварийных сообщений и сигнализации и воздействий на процесс с целью ликвидации аварийных и нештатных ситуаций;

Газомоторная ТЭЦ была сдана в промышленную эксплуатацию в 2006 году, и за это время выработала 18 712 мегаватт-часов электроэнергии. В ближайшем будущем мощности новой газомоторной станции будет достаточно, чтобы снабжать электроэнергией все 15 тысяч жителей города. С переходом на использование природного газа в качестве основного топлива улучшится состояние экологии — прекратится выброс в атмосферу вредных веществ, который происходит в результате использования угля, уменьшится себестоимость электро и теплоэнергии, повысится надежность и качество энергоснабжения.

В настоящее время специалисты РУП «Белэлектромонтажналадка» занимаются внедрением АСУТП Анадырского энергоузла. Проектом предусмотрена автоматизация всех подстанций находящихся в районе города Анадырь.

TOP NEWS

АСКУЭ на базе TRACE MODE внесена реестр Системного оператора

АСКУЭ TRACE MODEКомпания Айрон-Техник (г. Усть-Каменогорск, Казахстан) применила SCADA TRACE MODE (компании АдАстрА, Москва) для разработки и внедрения Автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) на предприятиях ВК ЭНЕРГИЯ (г. Усть-Каменогорск, Казахстан). АСКУЭ ТОО «ВК Энергия» внесена и зарегистрирована в реестре АСКУЭ Системного оператора РК, АО «КЕГОК».

Система АСКУЭ предназначена для организации коммерческого учета электроэнергии с целью осуществления коммерческих расчетов с поставщиком/потребителями электроэнергии, в т.ч. на оптовом рынке электроэнергии, в соответствии с требованиями системного оператора АО «KEGOC».

SCADA TRACE MODE в АСУ ТП Димитровских очистных сооружений "Костромаводоканал"

SCADA TRACE MODE на Дмитровских очистных сооружениях КостромаводоканалСпециалисты МУП «Костромагорводоканал» завершили новый проект автоматизации технологических процессов на основе российской SCADA TRACE MODE (Адастра, Москва). В промышленную эксплуатацию сдана "Система автоматизации фильтров и отстойников Димитровских очистных сооружений г. Костромы".

Новая система автоматизации получила высокую оценку региональных властей ....

TRACE MODE в автоматизации газонаполнительной станции в Крыму

scadaКомпания АВТОМАТИЗАЦИЯ.ПРО (Симферополь, Крым) - применила системуTRACE MODE для разработки и внедрения в промышленную эксплуатацию системы автоматизации технологических процессов и противоаварийной автоматической защиты газонаполнительной станции АВТОГАЗКОМПЛЕКТ - КРЫМ в г. Бахчисарае.

На базе SCADA TRACE MODE развёрнуто рабочее место оператора автоматизированной системы управления технологическими процессами газонаполнительной станции, решающая следующие задачи ...

БРАЗ применил TRACE MODE в новой АСУ ТП производства фторсолей

SCADA TRACE MODE производство фторсолей. БРАЗ

Специалисты ПАО «РУСАЛ Братский алюминиевый завод» успешно применили российскую SCADA TRACE MODE 6 для модернизации собственной АСУ ТП цеха производства фторсолей.  

Новая АСУ ТП производства фторсолей на ПАО «РУСАЛ Братский алюминиевый завод» сделана на основе старой, выполненной в TRACE MODE 5 и проработавшей почти 20 лет. Новая АСУ ТП существенным образом переработана в TRACE MODE 6, учитывает модернизацию технологии и...

SCADA TRACE MODE в АСУ ТП печей обжига извести АО «Узметкомбинат»

SCADA TRACE MODE в АСУ ТП печей обжига извести электросталеплавильного цеха УзметкомбинатСпециалисты АО «Узбекский металлургический комбинат» (г. Бекабад, Узбекистан) применили SCADA-систему TRACE MODE (Адастра, Москва) для разработки и внедрения АСУ ТП печей обжига извести электросталеплавильного цеха.

Узметкомбинат является ведущим предприятием черной металлургии Узбекистана. 

Разработанная специалистами комбината АСУ ТП печей обжига контролирует процесс ...

SCADA TRACE MODE под Linux в противопожарной защите и АСУ ТП инженерных систем Белорусской АЭС

scada trace mode АЭС Белорусская АЭС7 ноября 2020 г. в г. Островце Гродненской области Белоруссии состоялась официальная церемония запуска первого энергоблока Белорусской АЭС. Система контроля и управления противопожарной защитой (СКУ ПЗ) и АСУ ТП инженерных систем первого энергоблока АЭС разработана ПАО ТЕНЗОР (г. Дубна, Московская область) с использованием российской SCADA TRACE MODE (АдАстра, Москва).

Система автоматического управления противопожарной защитой и АСУ ТП инженерных систем Белорусской АЭС контролирует более 850.000 сигналов от различных устройств АЭС, передаваемых на более чем 600 контроллеров ППКП-01Ф производства ПАО Тензор. Программное обеспечение операторского уровня создано в российской SCADA-системе TRACE MODE (АдАстра, Москва) для операционной системы специального назначения ОС Astra Linux (АО НПО РусБИТех, Москва).

Таким образом...

 

LAST NEWS

SCADA TRACE MODE 7 в импортозамещении АСКУЭ и АСДУ завода Bosch

SCADA TRACE MODE 7 в АСКУЭ Bosch ЭнгельсВ марте 2023 года саратовская компания Интегра Лайт Серебряный авторизованный системный интегратор TRACE MODE в рамках импортозамещения в кратчайшие сроки разработала и внедрила операторский интерфейс системы коммерческого учёта энергоресурсов и диспетчерского управления инженерными системами завода Bosch в городе Энгельсе Саратовской области. В новой АСКУЭ и АСДУ применена новейшая 64-разрядная версия российской SCADA TRACE MODE 7 (Адастра, Москва).

SCADA TRACE MODE в АСУ ТП и ПАЗ таймырских нефтебаз

SCADA TRACE MODE в АСУ ТП нафтебаз ТТК Таймырской топливной компанииВ июне 2023 года специалисты компании БАИ (ИП Шатский А. В.) в условиях Крайнего Севера успешно выполнили комплекс работ по разработке и внедрению АСУ ТП и ПАЗ резервуарного парка и линий отгрузки нефтепродуктов на трех нефтебазах Таймырской топливной компании: Кайерканской, Норильской и Дудинской с использованием импортозамещения.

По итогам работ АО «Таймырская топливная компания» направила компании «АдАстрА» благодарственное письмо, подчеркнув  надежность и качество разработанной АСУ ТП и ПАЗ ...

SCADA TRACE MODE в АСУ ТП очистки сточных вод г. Липецка

SCADA TRACE MODE на очистных сооруженияхСпециалисты муниципального унитарного предприятия «Липецкая станция аэрации» (МУП ЛиСА) разработали, внедрили и постоянно развивают автоматизированную систему контроля параметров технологического процесса очистки сточных вод города Липецк.

Общее количество параметров, контролируемых в АСУ ТП равно 5837 шт.

Уникальная особенность разработанной АСУ ТП заключаются в том, что она по состоянию на 2021 г. ...

Опыт 18-и лет поэтапной разработки корпоративной АСУ ТП Новоросцемент в TRACE MODE

SCADA TRACE MODE НоворосцементУже более 18-и лет цементный завод "Пролетарий" ОАО Новоросцемент (Новороссийск) силами собственных специалистов создает, эксплуатирует и развивает АСУ ТП на базе TRACE MODE (Адастра, Москва). За это время предприятием накоплен уникальный опыт последовательной разработки крупномасштабной, распределенной и масштабируемой АСУ ТП уровня предприятия в условиях эволюции компьютерных технологий: аппаратных платформ, ОС, коммуникаций и прикладного ПО.

Фактически, в единую систему объединены все релизы TRACE MODE 6, когда либо выпускавшиеся АдАстрой.  В 2020 г. встал вопрос о переводе этой крупной АСУ ТП на последний релиз TRACE MODE 6.10.2 для Windows 10...

SCADA TRACE MODE в автоматизации инженерных систем ТРЦ "Облака Сити" г. Энгельс

SCADA TRACE MODE диспетчеризация ТРЦ Облака СитиКомпания  «Интегра Лайт» (Саратов) авторизованный системный интегратор Адастра запустила в эксплуатацию систему диспетчеризации инженерных систем здания самого большого торгово-развлекательного комплекса «ОБЛАКА СИТИ» в городе Энгельсе.

АСДУ сделана и исполняется под управлением российской SCADA-системы TRACE MODE 6 (Адастра, Москва).

ТРЦ "ОБЛАКА СИТИ" имеет площадь 48 тысяч квадратных метров. В нем расположены 80 магазинов, 8-ми зальный кинотеатр, кафе, рестораны, паркинг. В 2019 г. «Интегра Лайт» выполнила проектирование, разработку в SCADA TRACE MODE и монтаж системы диспетчеризации инженерных систем здания ТРЦ. В 2020-м АСДУ была расширена и модернизирована по заявкам службы эксплуатации ТРЦ.

Система диспетчеризации инженерных систем здания ТРЦ «ОБЛАКА СИТИ» на базе SCADA TRACE MODE решает следующие задачи ...

SCADA TRACE MODE в автоматизации системы вентиляции аквапарка «Карибия»

1Компания ООО Наватис (Москва) сообщила о внедрении системы автоматизации и диспетчеризации систем вентиляции московского развлекательного центра «Карибия».

Развлекательный комплекс "Карибия" - один из крупнейших в Москве, его  площадь превышает 20 000 м2. Комплекс включает в себя аквапарк, СПА- и фитнес-центр, банный комплекс, боулинг, бильярд, несколько ресторанов, баров и кафе.

Система автоматизации и диспетчеризации вентиляции аквапарка «Карибия» включает в себя несколько разнотипных приточно-вытяжных установок, а именно ...

Текущие релизы TRACE MODE: 7.1.0.2 и 6.10.2. Обновитесь бесплатно!



НОВОСТИ