Новый релиз SCADA TRACE MODE 6.06: семимильный шаг вперед!
Служба технической поддержки компании AdAstrA сообщает о выпуске нового релиза интегрированной SOFTLOGIC-SCADA-MES-EAM-HRM-системы TRACE MODE 6.06 профессиональной и базовой линий. В релизе 6.06 реализовано множество новых функций и технологий, выводящее SCADA TRACE MODE на новый уровень производительности и функциональности.
Система реального времени нового релиза TRACE MODE 6.06 была оптимизирована, что сказалось на целом ряде динамических характеристик исполнительных модулей TRACE MODE. В результате этого Мониторы реального времени стали работать быстрее, расширились возможности управления потоками, сократилось время обновления экранов и время переходов между ними. База данных SIAD/SQL TRACE MODE стала работать быстрее. Кроме того, была расширена ее функциональность в области предоставления данных для использования внешними приложениями. Повысились возможности модификации интерфейса АСУ при работе в реальном времени - расширено управление осями и кривыми трендов, добавлена возможность интерактивного переключения источников данных для вывода их на экран. Расширены возможности управления томами архивов SIAD/SQL 6 из мониторов реального времени TRACE MODE. Создан механизм интерактивного выбора копий (томов) архивов для их визуализации в режиме реального времени. Добавлены новые функции в систему документирования TRACE MODE. Расширены возможности запуска внешних приложений из Мониторов реального времени TRACE MODE.
В TRACE MODE нового релиза добавлены новые бесплатные драйверы контроллеров и счетчиков электроэнергии, а также создан единый механизм обмена данными с ними через телефонные и GSM-модемы. Модифицирован протокол BacNet IP для поддержки интерфейса кондиционеров Daikin. В TRACE MODE встроены функции и технологии, необходимые для быстрой разработки систем учета электроэнергии (АИИС КУЭ). В библиотеку FBD-блоков добавлены новые блоки интегрированного управления устройствами (задвижки, клапаны и т.д.). Реализована поддержка протокола GPRS для обмена данными между узлами TRACE MODE, а также между серверами и контроллерами. В инструментальной системе TRACE MODE уменьшено время экспорта (компиляции) проектов для МРВ, что позволит эффективнее работать с крупными распределенными системами. Кроме того, в релизе 6.06 сделаны многие другие добавления и улучшения, список которых приведен ниже.
В рамках релиза 6.06 выпущены новые исполнительные модули TRACE MODE
Микро TRACE MODE GSM+ для контроллеров WinCon 8000 с поддержкой GPRS. Одновременно с этим реализована поддержка GPRS в GSM МРВ+;
OPC RTM+ - Монитор реального времени со встроенным OPC-сервером;
DocOPC RTM+ - ДокМРВ+ со встроенным OPC-сервером;
Релиз 6.06 содержит обновления практически всех программ системы TRACE MODE
Интегрированной среды разработки (инструментальной системы);
серверов реального времени МРВ, МРВ+, ДокМРВ+, Double Force МРВ+;
графической консоли NetLink Light;
Micro TRACE MODE для Windows CE;
глобальных серверов документирования;
глобальных регистраторов;
TRACE MODE Data Center.
ВНИМАНИЕ! Модули Micro TRACE MODE для DOS буду выпущены позднее. В связи с этим перевод на релиз 6.06 проектов, содержащих узлы, реализуемые на базе Micro TRACE MODE для DOS, следует синхронизировать с обновлением этих исполнительных модулей. О выпуске модулей Micro TRACE MODE для DOS мы сообщим дополнительно.
Новые функции Интегрированной среды разработки (инструментальной системы)
Сокращено время экспорта пользовательского проекта для МРВ (компилирование). Для этого введена поддержка 2-х процессоров на многопроцессорных платформах. Кроме того, добавлена функция неполной компиляции проекта при малых модификациях, что позволит существенно сократить время ожидания разработчиков крупных систем.
ВНИМАНИЕ! Пользователь должен посмотреть и переустановить свои начальные установки в ИС («Параметры экспорта» в бланке «Сохранить для МРВ»). Иначе часть изменений при редактировании не будет экспортироваться.
В Редакторе представления данных (РПД) добавлена команда Центрировать для автоматического размещения элементов размером во весь экран.
В РПД добавлена возможность выбора режима мигания для цветовых атрибутов.
Добавлены новые возможности в Редактор шаблонов документов:
Улучшены функции форматирования таблиц.
Введены новые стили отображения кривых на трендах.
Восстановлен вывод целочисленных данных в архивную таблицу.
Ускорено подключение мастера SQL-запросов к MS SQL Server.
Модифицированы модели объекта первого порядка, клапана/задвижки и мотора.
Добавлена возможность интерактивного сохранения графического экрана в файл в реальном времени (через атрибут 254 канала, вызывающего экран), что дает возможность оператору процесса в любой момент делать "скриншоты" экранов и трендов.
В графическом элементе (ГЭ) «Тренд» добавлена возможность привязки границ временной оси к аргументам типа INPUT, что позволяет управлять параметрами трендов, гибко настраивая их к меняющимся параметрам процесса.
Добавлена функция просмотра Регистратора аварий в ОКНЕ СОБЫТИЙ МРВ.
В меню МРВ добавлены следующие команды:
Перепривязка аргументов активного экрана к разным каналам узла, что позволяет осуществлять динамическое интерактивное переключение источников данных для вывода на экран.
Создание и управление копиями архивов. Интерактивный выбор копий (томов) архивов и вывод параметров на экран.
Скрыть все скрываемые слои.
Добавлено управление видимостью слоев, что обеспечивает контекстное управление видимостью слоев графического объекта.
Расширена функциональность ГЭ События (EVENTS):
Добавлена функция передачи в Отчет тревог (файл и ГЭ) факта квитирования сообщений в таблице EVENTS.
В таблицу События могут передаваться события по каналам HEX и FLOAT (без стеков).
Расширены возможности индикации значений на экране. В дополнение к имеющимся средствам отображения значений по интервалам, добавлена возможность присваивать любым графическим индикаторам TRACE MODE цвета и состояния, если связанные с ними параметры в маскированных битах имеют заданные значения.
Добавлены новые возможности управления в точке перекрытия нескольких ГЭ. Введена возможность задания при запуске МРВ режима управления – всех ГЭ или только верхнего.
Система реального времени
Модифицирована структура потоков МРВ и пересчет каналов.
Добавлены новые потоки и разделены некоторых ранее существовавшие. Введен специальный поток мониторинга остальных потоков. Все это дает возможность более рационально распределять динамические ресурсы МРВ и осуществлять дополнительную диагностику их использования.
Добавлены и функционально расширены типы периодов пересчета каналов:
период пересчета свой поток – обеспечивает фоновое исполнение программ большого объема,
новые периоды пересчета CALC EXE, FAST EXE, IDLE EXE – при высокой реактивности редко исполняемых каналов OUT позволяют существенно сократить вычислительные затраты на их обработку.
Период пересчета FAST – теперь применим к любым каналам.
Расширен список ключей, которые могут быть заданы в файле *.cnf. В частности, введены возможности управления интенсивностью вычислительных потоков, буферизацией функций, связанных с Отчетом тревог, управления ресурсами и текущей диагностикой.
Расширены возможности стартовой синхронизации клиентских узлов TRACE MODE в клиент-серверных комплексах. По флагу Синхронизация на стартеавтоматически синхронизируются буферы Отчета тревог, стеки каналов СОБЫТИЯ на узлах NetLink Light.
В МРВ добавлена возможность автоматического подчитывания аргументов с удаленных узлов каналами RemArg и EvReg.
введен атрибут «доступа ко всем ГЭ и экранам с кодом доступа 0»,
введено дистанционное управление правами текущего пользователя.
Модифицирован канал Событие:
добавлена возможность записи в Отчет тревог сообщений канала, к которому он привязан (дополнительно к сообщениям, генерируемым в канале Событие).
введена функция обобщения событий, связанных с группой каналов, объединенных общими фрагментами атрибута КОДИРОВКА.
Модифицированы каналы CALL
CALL.8
введена возможность формирования стандартного и расширенного набора функций Modbus
введена широкая спецификация функций диагностики внутренних потоков, сетевого интерфейса и состояния узлов,
добавлена функция управления отображением всплывающих экранов,
введены дополнительные функции перепривязки аргументов экранов,
введена возможность экспорта данных из архива SIAD/SQL в файлы различных форматов. Архив SIAD/SQL можно конвертировать в следующие форматы:
- TXT (текстовый);
- AVB (бинарный) - для просмотра средствами Регистратора событий;
- HTML;
- XML;
- формат архива СПАД.9.2.
- без вывода в файл (выборка в память).
CALL.10-11 – введены операции с атрибутами «пара битов», «полубайт» «байт».
CALL.12-14 – введена функция автоматического контроля недостоверности в привязанных каналах.
CALL.15
добавлена функция анализа недостоверности при суммировании,
введены функции векторного суммирования,
введены функции логической обработки.
CALL.16 – расширены спецификации фильтров для групповой обработки каналов.
CALL.33 – добавлена новая функция векторных операций с атрибутами каналов.
CALL.47-48
усовершенствованы функции автоматического формирования временного интервала для запроса индивидуального архива,
введен фильтр для назначения архивов, поднимаемых в группе,
введен механизм таймаутов, повышающий надежность группового поднятия архивов.
CALL.50 – введены функции динамического управления и контроля исполняемой последовательности программ.
CALL.57
добавлены новые форматы экспортируемых файлов - HTML и XML,
введена возможность экспорта данных из архива по сформированной модели аварий.
CALL.58 – расширены возможности вызова внешнего приложения из МРВ TRACE MODE. Добавлены возможности формирования командной строки и поддержка ключей запуска, специфических для каждого внешнего приложения.
CALL.59 – введен новый механизм хранения и отображения на архивных трендах векторных архивов.
Расширены функции диагностики и управления потоками в реальном времени (@RTM_Parameter).
Добавлены новые функции управления воспроизведением звуковых файлов - @Sound_File с очисткой и без очистки очереди.
Расширены возможности использования МРВ TRACE MODE в системах телемеханики на основе модемов. Обеспечена возможность захвата узла при связи по нескольким модемам.
Добавлены новые возможности генерации и управления копиями (томами) архивов SIAD/SQL 6 (@q_SIAD_Q и @Copy_SIAD).
Введена функция управления перезагрузкой шаблонов документов в реальном времени.
Добавлена возможность записи в атрибут 254 числового канала его сообщения в отчет тревог.
Введена функция сохранения копии экрана в файл по команде оператора и генерирования файла событий.
Расширены функции диагностики в реальном времени:
расширена информация, выводимая в окно Просмотр компонентов профайлера;
введена возможность статистического анализа трафикаModbus TCP/IP по устройствам;
обеспечена многоканальная диагностика при связи по нескольким модемам;
введена диагностика реального цикла обработки каналов разных потоков;
расширена диагностика обмена информацией с узлами распределенной АСУТП.
ВНИМАНИЕ! Удалена процедура ремэппинга каналов из всех МРВ, кроме МРВ для DOS. Если МРВ в узле осуществлял ремэппинг, то необходимо конвертировать СПАД с помощью соответствующей процедуры профайлера без поддержки графики.
Установить необходимость конвертирования можно следующим образом:
- Запустить узел под управлением МРВ с отладочной библиотекой dllRTM32_e.dll.
- Факт присутствия в протоколе узла строки ссо словами ... Use remap... является основанием для конвертирования архивов.
Новые бесплатные драйверы устройств
В релиз 6.06 добавлены новые бесплатные драйверы УСО (контроллеров, счетчиков, измерителей и т.д.) и расширены возможности встроенных драйверов
добавлена поддержка счетчиков электроэнергии Энергомера CE301, CE303, CE304;
добавлена поддержка температурного корректора объема газа TC210, TC215;
добавлена поддержка счетчика электроэнергии ПСЧ-3TM.05M, ПСЧ-3ТМ.05Д (Нижегородский завод им. Фрунзе);
добавлена поддержка счетчика электроэнергии Elster A1200 ALFA, A100C;
Реализована возможность разделения трафика Modbus TCP/IP на 3 потока, что позволяет повысить скорость и надежность обмена данными по этому протоколу.
Модифицирован протокол BacNet IP для поддержки интерфейса кондиционеров Daikin.
Введен единый механизм обмена данными по коммутируемым телефонным линиям через простые и GSM модемы по протоколам DCS, Modbus RTU и драйверам типа T11.
Новые функции Data Center
Предпринят комплекс мер, повышающих безопасность работы web-сервера Data Center в Internet.
Введен настраиваемый тайм-аут для отключения прокси-сервера в отсутствие обмена данными.
Улучшена защита от несанкционированного доступа.
Введена возможность отображения архивных данных на трендах.
T-Factory
Добавлена возможность создания COM-портов в узле T-Factory.
Пересмотрены системные требования ко всем продуктам TRACE MODE и T-Factory. Новые системные требования см. электронный магазин TRACE MODE.
Перед выпуском релиз 6.06 прошел полную проверку службой качества компании АдАстра в соответствии с требованиями стандарта ISO 9001:2000. Тестирование релиза 6.06 проводилось под под OS Windows XP и Vista. В связи с прекращением официальных продаж Windows 2000 компанией Microsoft, начиная с релиза 6.06 система TRACE MODE под Windows 2000 не тестируется.
Мы напоминаем, что лицензионная политика компании АдАстрА предполагает бесплатное обновление программ для всех пользователей SCADA TRACE MODE. Пользователи интегрированной SOFTLOGIC-SCADA-MES-EAM-HRM- системы TRACE MODE 6 могут скачать релиз 6.06 бесплатно в разделе Техническая поддержка сайта:
Внимание! Выпущено важное обновление для релиза TRACE MODE 6.10.2.
Релиз 6.10.2 SCADA-системы TRACE MODE доступен для скачивания
Компания АдАстра (Россия, Москва) выпустила новый релиза интегрированной SCADA- и SOFTLOGIC-системы TRACE MODE 6.10.2.
Новый релиз доступен всем зарегистрированным пользователям SCADA TRACE MODE 6 бесплатно (его можно свободно скачать из Личного кабинета).
В релизе 6.10.2, в частности, повышена защита от несанкционированного доступа, устранено ограничение на количество межузловых связей при рассылке сообщений отчета тревог, поддержана функция программной и интерактивной реализации передачи e-mail любому пользователю узла, а также внесены исправления.
Подробно с новыми возможностями SCADA TRACE MODE 6.10.2 Вы можете познакомиться ...
Вышел релиз 6.10.1 SCADA-системы TRACE MODE
Компания АдАстра (Россия, Москва) сообщает о выпуске нового релиза интегрированной SCADA- и SOFTLOGIC-системы TRACE MODE 6.10.1.
Новый релиз доступен всем зарегистрированным пользователям SCADA TRACE MODE 6 бесплатно (его можно свободно скачать из Личного кабинета).
В релизе 6.10.1 улучшены системы отображения иквитирования событий, расширены функции графического интерфейса, управления рассылкой SMS, усовершенствованы встроенные драйверы УСО, добавлены новые функции отладки, а также внесены исправления.
В SCADA TRACE MODE 6.10.1 сделаны следующие основные дополнения ...
АдАстрА выпускает релиз 6.10 SCADA-системы TRACE MODE
Компания АдАстра (Россия, Москва) сообщает о выпуске нового релиза интегрированной SCADA- и SOFTLOGIC-системы TRACE MODE 6.10.
Новый релиз доступен всем зарегистрированным пользователям TRACE MODE 6 бесплатно (его можно свободно скачать из Личного кабинета).
Рекомендованной операционной системой для SCADA TRACE MODE начиная с релиза 6.10 становится Windows 8.1 (использование Windows 7 также рекомендуется), а для продуктов под ОС Linux - к Linux OpenSUSE добавлена поддержка ОС Linux Debian 7.7 + и новой российской операционной системы Astra LINUX CE 1.10.2+ (релиз Orel). Поддержка других релизов Astra LINUX будет осуществляться по запросам пользователей.
В TRACE MODE 6.10 сделаны следующие основные дополнения ...
Новый релиз 6.09.2 SCADA-системы TRACE MODE доступен пользователям
Служба технической поддержки компании АдАстра (Россия, Москва) сообщает о выпуске нового релиза интегрированной SCADA- и SOFTLOGIC-системы TRACE MODE 6.09.2.
Новый релиз успешно прошел сертификационные испытания Microsoft на совместимость с операционной системой Windows 8.1.
В новом релизе 6.09.2 изменены характеристики и лицензирование некоторых выпускаемых модулей, восстановлены некоторые функции, а также добавлены новые полезные свойства ...
AdAstrA выпускает новый релиз 6.09 SCADA-системы TRACE MODE
Компания АдАстра (Россия, Москва) сообщает о выпуске нового релиза интегрированной SCADA- и SOFTLOGIC-системы TRACE MODE 6.09.
Начиная с релиза 6.09, обновление программ осуществляется через Личный кабинет пользователя (обновления бесплатны).
В новом релизе 6.09 выпущены новые программные продукты и расширены функции существующих...
Выходит новый релиз 6.08 SCADA-системы TRACE MODE
Компания АдАстра (Россия, Москва) сообщает о выходе нового релиза SCADA TRACE MODE 6.08.
TRACE MODE 6.08 сертифицирован компанией Microsoft на совместимость c ОС Windows 7, как 32-битной, так и 64-битной версий и получено разрешение на использование в TRACE MODE логотипа "Совместимо с Windows 7" (Windows 7 Compatible).
Кроме того, в релизе 6.08 добавлены следующие новые функции ...
Адастра выпускает релиз 6.07.7 SCADA-системы TRACE MODE
Компания АдАстра сообщает о выходе нового релиза SCADA TRACE MODE 6.07.7.
В релизе 6.07.7 обеспечена полная совместимость TRACE MODE 6 c ОС Windows 7 как 32-, так и 64-разрядной линий, а также добавлены следующие новые функции ...
АдАстрА выпускает TRACE MODE 6.07
Служба технической поддержки АдАстры сообщает о выходе нового релиза SCADA TRACE MODE 6.07.
В релизе 6.07 мощное развитие получили технологии разработки систем коммерческого и технического учета электроэнергии и систем автоматизации зданий.
Создан принципиально новый унифицированный механизм интегрированной обработки данных энергоучета, сочетающий в себе функции сбора данных со счетчиков различных марок, вычисления стандартных характеристик, передачи данных в вышестоящие диспетчерские, визуализации, типового документирования и отправки документов в энергокомпании в соответствии с действующими нормативными документами.
Кроме того, в новый релиз SCADA TRACE MODE 6.07добавлены новые графические элементы для автоматизации зданий, управления электроснабжением, и ...
Выпущен релиз SCADA TRACE MODE 6.06.3
Служба технической поддержки АдАстры сообщает о выходе нового релиза SCADA TRACE MODE 6.06.3.
В новом релизе добавлены новые бесплатные драйверы контроллеров, устройств ввода/вывода, газоанализаторов, счетчиков тепла и электроэнергии. В частности, поддержаны: контроллеры BECKHOFF, теплосчетчики ТЭМ-104/106, приборы фирмы ОВЕН, контроллеры КР-500 по протоколу UDP, контроллер ROC 827 и счетчик газа FloBoss, добавлен драйвер протокола SNMP и т.д.
В релиз 6.06.3 реализован специальный тип генерируемых отчетов, соответствующий требованиям Системного оператора к АСКУЭ/АИИС КУЭ.
Кроме того, в новый релиз SCADA TRACE MODE 6.06.3введены функции ...
Релиз SCADA TRACE MODE 6.06.2 доступен для скачивания!
Служба технической поддержки АдАстры сообщает о выходе нового релиза SCADA TRACE MODE 6.06.2. При разработке нового релиза особое внимание было уделено развитию поддержки контроллеров и устройств ввода/вывода через систему бесплатных драйверов.
Кроме того, в новый релиз SCADA TRACE MODE добавлено...
АдАстра выпускает новый релиз SCADA TRACE MODE 6.05.1
17 октября 2007 г. вышел новый релиз интегрированной SCADA системы TRACE MODE 6.05.1 профессиональной и базовой линий.
В релизе 6.05.1 добавлены новые функции и внесены исправления в инструментальную систему и в исполнительные модули. Новые программы SCADA TRACE MODE и MES-EAM-HRM системы T-FACTORY можно скачать бесплатно в разделе Техническая поддержка.
Авторизованный Центр АдАстра в Москве объявляет о наборе слушателей на "Расширенный курс разработки АСУ ТП в SCADA TRACE MODE 7" (13-24 марта 2023 года, офис компании АдАстра, г. Москва).
Курс формирует навыки практического применения SCADA TRACE MODE в разработке ...
В сентябре 2022 г. компания АдАстра (Москва)выпустила очередной программный продукт комплекса TRACE MODE для семейства операционных систем Linux. На этот раз пользователям представлен высоконадежный резервированный сервер реального времени - Double Force ЛинМРВ для LINUX.
В программный продукт Double Force ЛинМРВ входят ...
Компании АдАстра (Москва) и Лаборатория Касперского (Москва) провели успешное тестирование совместимости программных продуктов для промышленной автоматизации SCADA TRACE MODE и Kaspersky Industrial CyberSecurity for Nodes (KICS for Nodes).
АдАстра и Лаборатория Касперского подтверждают, что SCADA TRACE MODE и KICS for Nodes, с учётом их индивидуальных системных требований, являются ...
КомпанияАдАстра (Москва) провела тестирование совместимости исполнительного модуля SCADA TRACE MODE для Linux - Lin МРВ с российской Linux-совместимой операционной системой РЕД ОС производства ООО «РЕД СОФТ» (Москва).
В тестировании использовался Lin МРВ TRACE MODE 6.10.2 и 64-битная версия ОС RED OS, установленная как непосредственно на ПК, так и на виртуальной машине VMWare в составе VMware Workstation 14 Player.
Испытывался обмен данными по последовательному порту и сети c рядом контроллеров, корректность работы графического интерфейса, включая объемную графику и тренды и ряд других функций. По результатам тестирования был сделан вывод о ...
Компания АдАстра (Россия, Москва) выпустила бесплатную библиотеку анимированных графических объектов по теме вентиляция и кондиционирование (HVAC/ОВИК) для SCADA- и SOFTLOGIC-системы TRACE MODE 6. Библиотека содержит набор сочетающихся друг с другом символов HVAC/ОВИК, обозначающих основные элементы системы вентиляции и кондиционирования - чилеры, фанкойлы, вентиляторы, насосы, фильтры, задвижки, компрессоры, термостаты, теплообменники и т.д.
Впервые библиотеки выпущены как для профессиональной, так и для базовой линий SCADA- и SOFTLOGIC-системы TRACE MODE 6.
Новый учебный фильм компании АдАстра демонстрирует пример интеграции АСУ ТП на базе Монитора Реального Времени SCADA TRACE MODE и 1С: ПРЕДПРИЯТИЕ с использованием стандартного интерфейса ODBC.
19 января 2023 г. компания АдАстра (Москва)выпустила первый продукт новой 64-разрядной версии SCADA TRACE MODE 7 - Интегрированную среду разработки TRACE MODE 7 для Windows.
Новый программный продукт доступен пользователям TRACE MODE 6 профессиональной линии для бесплатного скачивания и ...
КомпанияАдАстра (Москва) провела успешное тестирование совместимости исполнительного модуля SCADA TRACE MODE для Linux - Lin МРВ с российской Linux-совместимой операционной системой ОС Лотос производства ООО «Энстрим» (Челябинск, Россия).
Для определения совместимости ОС Лотос (редакция для серверов и рабочих станций) и МРВ TRACE MODE для LINUX были проведены испытания. С этой целью на ПК HP Compaq 8200 Elite с процессором Intel Core i5-2500 3.3 ГГц, RAM 4 Гб, HDD 500 Гб была ...
Видеоурок, демонстрирующий технологию быстрой автоматизации системы вентиляции, с использованием готовых решений регулятора ТРМ1033 (ОВЕН) и SCADA TRACE MODE.
Разработка операторского интерфейса системы вентиляции осуществляется как с использованием библиотек HVAC/ОВИК TRACE MODE, так и без них.
Подключение осуществляется как по RS-485, так и по сети, используя ...