Авторизация / Кабинет>>


SCADA-ЧЕМПИОНАТ

 

 

 

 

   

 

 

 

 


SCADA-чемпионат

Донецкий университет побеждает в Десятом студенческом SCADA-чемпионате

Champ202224 ноября 2021 года в рамках Семнадцатого международного чемпионата компания АдАстра (Москва) провела Десятый студенческий SCADA-чемпионат по скоростному программированию АСУ ТП в SCADA-системе. 

Перед участниками чемпионата была поставлена задача, используя базовую бесплатную версию TRACE MODE 6.10.2., создать систему автоматизированного управления положением  поворотной солнечной панели (по двум осям). Система состоит из выносного блока датчиков,  определяющего текущее положение светила на небосклоне и автоматически рассчитывающего эффективность генерации энергии и оптимальные параметры ориентации панели – угол поворота и угол наклона.

Блок управления положением панели (БУПП), получает от ПК значения углов поворота и наклона, и с помощью сервоприводов позиционирует панель для достижения максимальной эффективности получения солнечной энергии. Сигналы блока датчиков имитируются с помощью предоставленной участникам программы SOLAR. Обмен данными между ПК и БУПП осуществляется с помощью протокола Modbus/TCP.  Требовалось получать данные от программы SOLAR, передавать команды на поворот и наклон панели, а также вести диагностику обмена данными с БУПП.

Главный приз студенческого SCADA-чемпионата этого года: смартфон Xiaomi POCO X3 Pro и профессиональная версия SCADA TRACE MODE 6 на 32000 точек в/в (или любой исполнительный модуль TRACE MODE 6 аналогичной цены). Аналогичный приз также вручается и преподавателю, научившему студента работе с TRACE MODE. 

SCADA-чемпионатГ. Т. Ломонос. SCADA-чемпионат 2020Все призовые места на чемпионате этого года завоевали студенты Донецкого Национального Университета, учащиеся легендарного донецкого преподавателя  Ломоноса Г.Т. (фото слева).  Очень важно, что Г.Т. Ломонос демонстрирует не только высокое, но и стабильное качество подготовки, каждый год представляя на конкурс студенческие команды, занимающие все более высокие места.

Первое место в Десятом студенческом SCADA-чемпионате по скоростному программированию АСУ ТП в SCADA-системе завоевал Владислав Чиненов (Донецк, ДНР), разработавший проект управления солнечной панелью за 3 ч 5 мин, причем без единой ошибки. Проект Владислава, сочетающий точность исполнения с эстетикой, был признан эталонным как в студенческом конкурсе, так и в конкурсе специалистов АСУ ТП, проходившем параллельно.

 

Эталонный проект Владислава Чиненова можно скачать здесь.

 
 

Всего на досадные 3 мин отстала от лидера Ксения Гладкова. Она безукоризненно справились с поставленной задачей, продемонстрировав высокое качество графики и авторский взгляд на число светил на небосклоне (см. рис. внизу справа). Вероятно Ксения проектировала АСУ ТП солнечной панели для использования на планете HD 131399 A b в тройной звёздной системе созвездия Центавра, что конечно правилами не запрещалось, но если бы она сделала АСУ ТП ВИЭ для нашей планеты, может быть лишних трех минут и не потребовалось бы?

SCADA-чемпионатВ любом случае Ксения Гладкова продемонстрировала выдающиеся результаты и награждается призом за второе место - беспроводной гарнитурой SENNHEISER HD и профессиональной версией SCADA TRACE MODE 6 на 1024 точки в/в (или любым исполнительным модулем TRACE MODE 6 аналогичной цены).

Третье призовое место с результатом 4 ч 48 мин занял студент ДонНУ Александр Лакиза - он также не допустил ни одной ошибки. Безошибочность работы становится уже фирменным стилем учеников Г.Т. Ломоноса.

Также хочется отметить эстетические качества работы Валерии Трипольской - ее проект  был сделан очень красиво. Мы отмечаем дизайнерские успехи Валерии спецпризом - фирменной флешкой TRACE MODE.

ВИЭКак и в прошлом году характерными ошибками студентов были:

  • использование команды №4 (чтение входных регистров) вместо №3 (выходных);
  • использование команды чтения 2-х байтового регистра (Word) вместо двух 2-х байтовых, содержащих вещественное значение  по IEEE754 (Float).

Этот список короче прошлогоднего, что вселяет надежду.

Резюмируя итоги студенческого SCADA-чемпионата по скоростному программированию АСУ ТП в SCADA-системе можно сказать, что несмотря на невысокую эффективность генерации возобновляемой энергии (ВИЭ), в случае необходимости кадры для отрасли есть.


P.S. Раскапывая после вчерашнего снегопада автомобили, организаторы думали: «Хорошо, что электричество дома из розетки, а то еще и панели пришлось бы очищать».
 

Результаты чемпионата опубликованы в Турнирной таблице.  

 

Студенческий SCADA-чемпионат 2022. Победители. ДонНУ
 

Турнирная таблица SCADA чемпионата 

    TOP NEWS

    Томский политехнический университет побеждает в двенадцатом SCADA-чемпионате

    SCADA чемпионат 2017 Митяев Сергей

    2 ноября 2016 года компания АдАстра (Россия, Москва) провела ежегодный студенческий SCADA-чемпионат - соревнования по скоростной разработке операторского интерфейса АСУ ТП в SCADA-системе. 

    По условиям конкурса Главный приз студенческого SCADA-чемпионата: планшетный компьютер Samsung Galaxy Tab и профессиональная версия SCADA TRACE MODE 6 на 32000 точек в/в вручается победителю, а также и преподавателю, научившему студента работе с TRACE MODE.

    По результатам пяти лет студенческих SCADA-чемпионатов составлен рейтинг ВУЗов. Превое место занял ВУЗ из ...

    Подключение к ПЛК МК-500-12 на SCADA-чемпионате

    SCADA чемпионат 2015 финал

    28 января 2015 года компания АдАстра провела финал Десятого международного SCADA-чемпионата.

    В этом году за звание SCADA-чемпиона боролись 64 специалиста из 5-и стран, из них 26 человек - в студенческом конкурсе. В финал вышли двое - именно им предстояло сойтись в битве за главные призы соревнований - ноутбук HP, смартфон Samsung Galaxy S4, инструментальную систему и МРВ TRACE MODE..

    Предлагаем Вашему вниманию короткий фильм о красивом финале соревнований, определившем самого быстрого SCADA-разработчика 2015 г ...

     

    Управление судном в SCADA TRACE MODE на студенческом SCADA-чемпионате

    Samsung Galaxy Tab26 ноября 2014 года компания АдАстра (Россия, Москва) провела соревнования по скоростной разработке операторского интерфейса АСУ ТП в SCADA системе среди студентов ВУЗов и ССУЗов - студенческий SCADA-чемпионат.   

    Главный приз планшетный компьютер Samsung Galaxy Tab и профессиональная версия SCADA TRACE MODE 6 на 32000 точек в/в был вручен победителю и преподавателю, научившему студента работе с TRACE MODE.

    Во время чемпионата случилась сенсация - победителем студенческого этапа SCADA-чемпионата стал ...

    SCADA TRACE MODE Mobile для Android на SCADA-чемпионате

    SCADA чемпионат 201429 января 2014 года в Москве в финале Девятого международного SCADA-чемпионата определился самый быстрый SCADA-программист 2014 года.

    В этом году за звание SCADA-чемпиона боролись 98 претендентов из 5 стран - в финал вышли двое, чтобы разделить главные призы соревнований - ноутбук HP, смартфон Samsung Galaxy S4, инструментальную систему и МРВ TRACE MODE.

    Предлагаем Вашему вниманию короткий фильм о захватывающем финале соревнований, определившем быстрейшего SCADA-разработчика 2014...

     

    Управление испытательным вибростендом на студенческом SCADA-чемпионате

    Александр Журавлев. Победитель студенческого SCADA-чемпионата 201415 ноября 2013 года компания АдАстра провела очередные соревнования по скоростной разработке операторского интерфейса АСУ ТП в SCADA системе среди студентов ВУЗов и ССУЗов - студенческий SCADA-чемпионат

    Samsung Galaxy Tab 3Главный приз студенческого SCADA-чемпионата: планшетный компьютер Samsung Galaxy Tab 3 10.1" и профессиональная версия SCADA TRACE MODE 6 на 32000 точек в/в. В этом году аналогичный приз также вручался и преподавателю, научившему студента работе с TRACE MODE.

    Победителем студенческого этапа SCADA-чемпионата стал ...

    Управление электродвигателем при помощи инвертора MITSUBISHI FR-A700

    SCADA чемпионат7 февраля 2013 года, компания АдАстра провела финал Восьмого международного SCADA-чемпионата.

    В этом году за главные призы соревнований - современный ноутбук HP, смартфон Samsung Galaxy S3 и инструментальные системы TRACE MODE на 64000 точек в/в боролись два сибиряка Сергей Щербаков (ЗАО "ТЭТ-РС", Барнаул) и Антон Саньков (Томский политехнический университет, Томск).

    Право участвовать в финальной части чемпионата было завоевано ими в тяжелой борьбе - на старт вышли 70 претендентов из 6-и стран, отсеявшиеся по результатам двух заочных интернет-туров.

    Смотрите новый видеофильм о финале соревнований...

     

    LAST NEWS

    Захватывающий финал SCADA-чемпионата 2024

    SCADA чемпионат

    25 января 2024 года компания АдАстра (Москва) провела финал Восемнадцатого чемпионата по скоростному программированию в SCADA-системе. В финале SCADA-чемпионата этого года встретились - Александр Коновалов (АО "Ярославские Энерго Системы", Ярославль) и Алексей Щепелин (ООО "Пермавтоматика", Пермь).

    Перед участниками соревнования 2024 года стояла задача доработать проект АСДУ теплосети BoilerHouseInitial.tmprj так, чтобы обеспечить публикацию генерируемого в проекте отчета Отчет_АСДУ_Котельных  в telegram-боты спортсменов. А также

    Контроль задания проводился с промышленного планшета Durabook

    Предлагаем Вашему вниманию фильм и репортаж о финале соревнований... 

     

    Интернет вещей покорен Донбассом!

    Г. Т. Ломонос. SCADA-чемпионат15 ноября 2023 года в рамках Восемнадцатого чемпионата по спортивному программированию компания АдАстра (Москва) провела Одиннадцатый студенческий SCADA-чемпионат по скоростному программированию в SCADA-системе. 

    На этот раз, перед участниками чемпионата была поставлена задача из мира Интернета вещей и Индустрии 4.0.

    Победителями стали ...

    Управление роботизированной линией в финале SCADA-чемпионата 2022

    Управление роботизированным конвейером с промышленного планшета

    27 января 2022 года компания АдАстра (Москва) провела финал Семнадцатого международного чемпионата по скоростному программированию АСУ ТП в SCADA-системе.

    Перед участниками соревнования 2022 года стояла задача разработать на одном из языков стандарта МЭК 6-1131/3 программу управления роботизированной линией, производящей изделия при помощи четырех роботов-манипуляторов.

    Одновременно наладку линии производили с промышленного планшета Durabook с установленным ПО Netlink Light TRACE MODE

    Предлагаем Вашему вниманию фильм и репортаж о финале соревнований... 

     

    АСУ ТП высокоточного дозирования в финале SCADA-чемпионата 2021

    SCADA-чемпионат 2021

    28 января 2021 года компания АдАстра (Москва) провела финал Шестнадцатого чемпионата по скоростному программированию АСУ ТП в SCADA-системе.

    Перед участниками соревнования 2021 года стояла задача высокоточного дозирования жидкости. Участники должны управлять клапанами так, чтобы с точностью до +- 0,25% дозировать жидкость из общей емкости в целевые.

    После соревнований был проведен еще один конкурс для зрителей! Для всех кто хотел проверить себя мог получить еще один приз – телефон Samsung Galaxy 

    Предлагаем Вашему вниманию фильм и репортаж о финале соревнований... 

     

    Определился победитель SCADA-чемпионата 2020

    SCADA чемпионат 202030 января 2020 года компания АдАстра (Москва) провела финал Пятнадцатого чемпионата по скоростному программированию АСУ ТП в SCADA-системе. В SCADA-чемпионате 2020 года приняли участие 78 специалистов по промышленной автоматике из 3-х стран

    В финале участники соревнований использовали SCADA TRACE MODE необычным образом - с ее помощью они выясняли номер телефона девушки-ассистентки.  

    Предлагаем Вашему вниманию фильм и репортаж о финале соревнований. 

     

    Интеграция цеховых АСУ ТП на SCADA-чемпионате

    SCADA-чемпионат 2018 финал

    31 января 2018 года компания АдАстра провела финал Тринадцатого чемпионата по скоростному программированию АСУ ТП в SCADA-системе.

    В SCADA-чемпионате 2018 года принял участие 91 специалист по промышленной автоматике.

    Предлагаем Вашему вниманию фильм и репортаж о финале соревнований, определившем самого быстрого SCADA-разработчика 2018 г ...

     

    Текущие релизы TRACE MODE: 7.1.0.2 и 6.10.2. Обновитесь бесплатно!



    НОВОСТИ