Авторизация / Кабинет>>


О НАС

Алексей Винник - победитель Девятого студенческого SCADA-чемпионата

scada-чемпионат 2021 АСУ ТП кислородного пункта25 ноября 2020 года компания АдАстра провела первый тур Шестнадцатого международного чемпионата по скоростному программированию АСУ ТП в SCADA-системе, а также студенческий SCADA-чемпионат. Студенческий чемпионат проводился полностью заочно через интернет, что обеспечило легкий доступ к состязанию молодым людям, живущим в разных городах и странах.

51В студенческом SCADA-чемпионате приняло участие 24 молодых человека из 6-и высших и средних специальных учебных заведений

Главный приз студенческого SCADA-чемпионата этого года: смартфон Samsung Galaxy A51 и профессиональная версия SCADA TRACE MODE 6 на 32000 точек в/в (или любой исполнительный модуль TRACE MODE 6 аналогичной цены). Аналогичный приз также вручается и преподавателю, научившему студента работе с TRACE MODE.

TRACE MODE 6 dev 150Студенческое состязание проходило в рамках общего SCADA-чемпионата с более крупным призовым фондом. Причем, результаты студенческого конкурса были засчитаны в общем SCADA-чемпионате и молодые таланты сохранили шанс на выигрыш в следующих турах соревнования. 

В первом туре общего SCADA-чемпионата приняли участие 42 человека из 3-х стран

Перед участниками 1-го тура соревнований была поставлена задача создать в базовой версии SCADA TRACE MODE 6 программное обеспечение для мониторинга центрального кислородного пункта. Требовалось при помощи интеллектуальных датчиков по протоколу Modbus RTU измерить давление сжатого кислорода в четырех емкостях, а также и температуру окружающего воздуха в помещении пункта. Информацию надо было визуализировать в графическом виде на экране оператора и создать Г. Т. Ломонос. SCADA-чемпионат 2020вести отчет тревог по всем контролируемым параметрам. 

В 2020 году отличились студенты Донецкого национального университета (Донецк, ДНР). 100% учеников ст. преподавателя ДонНУ Ломоноса Г.Т. (фото слева) успешно справились с поставленной задачей, а двое заняли и призовые места (первое и третье). Успех дончан особенно очевиден на фоне результатов студентов других ВУЗов - из 24 участников с заданием (в общем-то простейшим) справились лишь четверо (13%), причем трое из них учатся у Г.Т. Ломоноса. Поздравляем Геннадия Трофимовича с выдающимся достижением и желаем ему дальнейших успехов в преподавании современных информационных технологий в промышленности!

Ошибки, совершенные участниками студенческого SCADA-чемпионата, в массе своей, были таковы:

  • Кравченко. SCADA-чемпионат 2021использование команды №4 (чтение входных регистров) вместо №3 (выходных);
  • использование команды чтения 2-х байтового регистра (Word) вместо двух 2-х байтовых, содержащих вещественное значение  по IEEE754 (Float);
  • указание номеров устройств (в сети RS-485) и номеров регистров в десятичном, а не в 16-тиричном формате (и не нужно было вычитать или прибавлять единицу к номеру регистра, указанного в задании);
  • отсутствие настроек отчета тревог в бланке редактирования узла.

Что понравилось, так это традиционно, графическая часть присланных проектов. 

Третье место в студенческом SCADA-чемпионате с результатом 1 ч 34 мин заняла студентка ДонНУ Оксана Кравченко (Донецк, ДНР). Оксана (см. фото справа) сделала свой проект быстро, точно, аккуратно и красиво. С удовольствие награждаем Оксану Кравченко и ее наставника Г.Т. Ломоноса призом - набором из фирменной флешки и ручки с логотипом TRACE MODE, а также Профессиональной версией SCADA TRACE MODE 6 на 512 точек в/в (или любым исполнительным модулем TRACE MODE 6 аналогичной цены). Очень приятно, что призовое место в нашем соревновании заняла девушка, да еще и такая очаровательная!

Винник. SCADA-чемпионат 2021Максим Федюшкин (Югорский государственный университет, ХМАО-Югра, Ханты-Мансийскфото справа -ученик прославленного в наших SCADA-сражениях преподавателя - доцента Е.А. Годовникова проявил нестандартное мышление и решил задачу необычным образом — используя мощь математического аппарата TRACE MODE он синтезировал показания интеллектуальных датчиков путем слияния двух отдельно считываемых регистров в единое вещественное целое! Гигант! Всего шесть досадных минут отделили Федюшкин. SCADA-чемпионат 2021Максима от первого места и с результатом 1 ч 16 мин. он занимает лишь второе место, заработав себе и своему наставнику заслуженные призы  - USB Hard Disk и Профессиональную версию SCADA TRACE MODE 6 на 1024 точки в/в (или любой исполнительный модуль TRACE MODE 6 аналогичной цены). Такой же приз вручается и его наставнику - Евгению Александровичу Годовникову. М. Федюшкин по результатам первого тура занял третье место и в конкурсе взрослых специалистов (промежуточный результат этапа), сделав серьезную заявку на выход в финал.

А победителем Девятого студенческого международного SCADA-чемпионата стал Алексей Винник (ДонНУ, Донецк, фото справа) безупречно и очень быстро (1 ч 10 мин), выполнивший конкурсное задание. Результат Алексея настолько хорош, что он занял второе место во взрослом конкурсе специалистов. Великолепно! С удовольствием награждаем Алексея (фото слева внизу) главным призом студенческого чемпионата - смартфоном Samsung Galaxy A51 и профессиональной версией SCADA TRACE MODE 6 на 32000 точек в/в. Аналогичные призы вручаются и его замечательному преподавателю - Геннадию Трофимовичу Ломоносу.

Победе донецких студентов был посвящен сюжет на местном телевидении.

 

 

 

Напоминаем, что все студенты являются также участниками и основного конкурса, сохраняя тем самым шанс на получение новых призов.  

Результаты 1 тура общего конкурса

Во второй тур Шестнадцатого SCADA-чемпионата прошло 32 специалиста и студента.

Турнирную таблицу по результатам первого тура общего конкурса возглавил многократный победитель SCADA-чемпионатов  Алексей Щепелин (Пермь), выполнивший задание без ошибок и показавший впечатляющий результат 33 мин

На втором и третьем месте студенты Винник и Федюшкин (см. выше).

Напоминаем, что по правилам чемпионата все участники 1 тура сохраняют шанс на победу и получение призов - смартфонов и новейших версий российской SCADA TRACE MODE 6 на 64000 каналов - ведь впереди второй тур, обычно круто меняющий лидеров соревнования. Также напоминаем, что согласно правилам соревнований все участники, прошедшие во 2-й тур SCADA-чемпионата, и выполнившие задания, получают поощрительные призы.

С учетом результатов соревнований этого года общий зачет ВУЗов, рассчитанный по результатам участия студентов в студенческих SCADA-чемпионатах за период с 2012 по 2020 гг., выглядит следующим образом (см. таблицу ниже).    

 

Общий рейтинг ВУЗов по результатам 7 лет участия в студенческих SCADA-чемпионатах (2012-2020 гг)*

 

Рейтинг Учебное заведение Общий медальный зачет
Золото Общее число наград Очки

1

Югорский государственный университет

2

4

2

Донецкий Национальный Университет

1

5

3

Мурманский государственный технический университет

1

4

4

Южно-Уральский государственный университет 

0

5

7

5

Томский политехнический университет

2

2

6

Пермский национальный исследовательский политехнический университет

1

1

3

7

Вятский государственный университет

1

1

3

* - Расчет производится по системе 3-2-1 (за золото начисляется 3 балла, за серебро - 2 и за бронзу 1 балл).  

 

Приз победителю SCADA чемпионатаЗадание следующего тура SCADA-чемпионата будет сложнее - участникам предстоит не только разработать HMI-интерфейс, но и использовать SCADA TRACE MODE для программирования контроллера. Сквозная разработка проекта АСУ ТП является отличительной чертой TRACE MODE, значительно повышающей производительность труда инженера, и сокращающей ошибки проектирования. С этой технологией следует ознакомиться, используя электронную документацию TRACE MODE, методические рекомендации ко 2-му туру чемпионата и опять-таки учебные фильмы на сайте

Мы поздравляем всех, прошедших во второй тур чемпионата, с успехом и желаем добиться высоких результатов.  Напоминаем, что в SCADA-чемпионате может принять участие любой желающий!

Результаты чемпионата публикуются в Турнирной таблице. Второй тур пройдет 2 декабря 2020 года, также виртуально на www.adastra.ru.

 

 Турнирная таблица SCADA чемпионата 

    TOP NEWS

    TRACE MODE 7 – крупнейшая российская SCADA, Softlogic и MES-система

    SCADA TRACE MODE: Анзимиров ИСУП 6(102)_2022В журнале ИСУП № 6(102)_2022 вышла статья Л.В. Анзимирова, посвященная новому программному продукту компании АдАстра - TRACE MODE 7 - многоплатформенной 64-разрядной интегрированной среде разработки автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) и производством (АСУП).

    Адастра и Positive Technologies подписали соглашение о технологическом партнерстве в промышленной кибербезопасности

    Positive TechnologiesКомпании АдАстра (Москва), разработчик SCADA TRACE MODE, и Positive Technologies (Москва), лидер рынка информационной безопасности в России, заключили соглашение о технологическом партнерстве в области кибербезопасности.

    Сотрудничество компаний предполагает применение решений Positive Technologies для киберзащиты промышленных предприятий и объектов критической инфраструктуры (КИИ) с автоматизированными системами управления АдАстры.

    Заключенное соглашение дает возможность предприятиям критической информационной инфраструктуры и российским компаниям технологического сектора внедрять программно-технические комплексы на базе продуктов для промышленной автоматизации АдАстры и средств защиты Positive Technologies, таких как ... 

    Адастра и Лаборатория Касперского подписали совместное заявление о совместимости

    Касперский Kaspersky Industrial CyberSecurityКомпании АдАстра (Москва) и Лаборатория Касперского (Москва) провели успешное тестирование совместимости программных продуктов для промышленной автоматизации SCADA TRACE MODE и Kaspersky Industrial CyberSecurity for Nodes (KICS for Nodes).

    совместимо с SCADA TRACE MODE 6АдАстра и Лаборатория Касперского подтверждают, что SCADA TRACE MODE и KICS for Nodes, с учётом их индивидуальных системных требований, являются ...

    SCADA TRACE MODE совместима с российской РЕД ОС LINUX

    РЕД ОСКомпания АдАстра (Москва) провела тестирование совместимости исполнительного модуля SCADA TRACE MODE для Linux - Lin МРВ с российской Linux-совместимой операционной системой РЕД ОС производства ООО «РЕД СОФТ» (Москва).

    В тестировании использовался Lin МРВ TRACE MODE 6.10.2 и 64-битная версия ОС RED OS, установленная как непосредственно на ПК, так и на виртуальной машине VMWare в составе VMware Workstation 14 Player.

    Испытывался обмен данными по последовательному порту и сети c рядом контроллеров, корректность работы графического интерфейса, включая объемную графику и тренды и ряд других функций. По результатам тестирования был сделан вывод о ...

    Томский политехнический университет побеждает в двенадцатом SCADA-чемпионате

    SCADA чемпионат 2017 Митяев Сергей

    2 ноября 2016 года компания АдАстра (Россия, Москва) провела ежегодный студенческий SCADA-чемпионат - соревнования по скоростной разработке операторского интерфейса АСУ ТП в SCADA-системе. 

    По условиям конкурса Главный приз студенческого SCADA-чемпионата: планшетный компьютер Samsung Galaxy Tab и профессиональная версия SCADA TRACE MODE 6 на 32000 точек в/в вручается победителю, а также и преподавателю, научившему студента работе с TRACE MODE.

    По результатам пяти лет студенческих SCADA-чемпионатов составлен рейтинг ВУЗов. Превое место занял ВУЗ из ...

    SCADA TRACE MODE совместима с Astra Linux

    SCADA TRACE MODE и Astra LinuxКомпания АдАстра (Москва) провела тестирование совместимости исполнительного модуля SCADA TRACE MODE для Linux - Lin МРВ TRACE MODE с российской операционной системой специального назначения Astra Linux (ОАО НПО РусБИТех, Москва).

    В тестировании использовался Lin МРВ TRACE MODE 6.09.2+ (рабочая версия) и бесплатная версия Astra Linux CE 1.10.2 (релиз Орел).

    По результатам тестирования был сделан вывод о ...

    LAST NEWS

    Бесплатная TRACE MODE 7 на новом сайте

    Новый сайт TRACE MODE 709 мая 2023 г. компания Адастра опубликовала новую версию корпоративного сайта.

    На новом сайте дано подробное описание новой 64-разрядной версии TRACE MODE 7, а также организована раздача ее бесплатной версии (включая бесплатный МРВ 32).

    Временно новая версия сайта АдАстры будет располагаться на домене...

    Управление роботизированной линией в финале SCADA-чемпионата 2022

    Управление роботизированным конвейером с промышленного планшета

    27 января 2022 года компания АдАстра (Москва) провела финал Семнадцатого международного чемпионата по скоростному программированию АСУ ТП в SCADA-системе.

    Перед участниками соревнования 2022 года стояла задача разработать на одном из языков стандарта МЭК 6-1131/3 программу управления роботизированной линией, производящей изделия при помощи четырех роботов-манипуляторов.

    Одновременно наладку линии производили с промышленного планшета Durabook с установленным ПО Netlink Light TRACE MODE

    Предлагаем Вашему вниманию фильм и репортаж о финале соревнований... 

     

    Система кибербезопасности Акронис совместима с TRACE MODE

    1Компании АдАстра (Москва) и ООО «УЦСБ» (Екатеринбург) провели успешное тестирование совместимости программных продуктов:  

    • системы управления технологическими процессами (АСУ ТП)  SCADA TRACE MODE
    • средства резервногосовместимо с SCADA TRACE MODE 6 копирования и восстановления данных Acronis Защита Данных (ООО «Акронис-Инфозащита»).

    Проведено испытание следующих процедур защиты информации ...

    АСУ ТП высокоточного дозирования в финале SCADA-чемпионата 2021

    SCADA-чемпионат 2021

    28 января 2021 года компания АдАстра (Москва) провела финал Шестнадцатого чемпионата по скоростному программированию АСУ ТП в SCADA-системе.

    Перед участниками соревнования 2021 года стояла задача высокоточного дозирования жидкости. Участники должны управлять клапанами так, чтобы с точностью до +- 0,25% дозировать жидкость из общей емкости в целевые.

    После соревнований был проведен еще один конкурс для зрителей! Для всех кто хотел проверить себя мог получить еще один приз – телефон Samsung Galaxy 

    Предлагаем Вашему вниманию фильм и репортаж о финале соревнований... 

     

    SCADA TRACE MODE в борьбе с COVID 19

    Срочная новость COVID 19Срочная новость!

    Российская SCADA-система TRACE MODE выбрана для автоматизации госпиталей, строящихся для борьбы с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19.

    Вместе победим!

     

    Определился победитель SCADA-чемпионата 2020

    SCADA чемпионат 202030 января 2020 года компания АдАстра (Москва) провела финал Пятнадцатого чемпионата по скоростному программированию АСУ ТП в SCADA-системе. В SCADA-чемпионате 2020 года приняли участие 78 специалистов по промышленной автоматике из 3-х стран

    В финале участники соревнований использовали SCADA TRACE MODE необычным образом - с ее помощью они выясняли номер телефона девушки-ассистентки.  

    Предлагаем Вашему вниманию фильм и репортаж о финале соревнований. 

     

    Текущие релизы TRACE MODE: 7.0.0.2 и 6.10.2. Обновитесь бесплатно!



    НОВОСТИ