Авторизация / Кабинет>>


SCADA TRACE MODE в планшетном ПК на SCADA-чемпионате

Победитель SCADA-чемпионата 2017 Щепетов А.25 января 2017 года компания АдАстра провела финал Двенадцатого чемпионата по скоростному программированию АСУ ТП в SCADA-системе. В SCADA-чемпионате 2017 года приняло участие 122 специалиста по промышленной автоматике, что стало рекордом за все время проведения соревнований. 

Первые два тура SCADA-чемпионата проводились заочно, через интернет. По результатам онлайн-туров был определен бронзовый призер соревнований - им стал сотрудник саратовского филиала ПАО Т-Плюс Роман Сычев. Роман неудачно провел первый тур соревнований, показав лишь восьмой результат, однако проявил характер, собрался и во втором туре виртуозно решил предложенную задачу, используя эффективные механизмы автопостроения TRACE MODE! Использование метода передачи данных посредством аргументов канала класса CALL позволило резко продвинуться в рейтинге участников, что в конечном счете и привело Романа к призовому результату. 

Поздравляем Романа Сычева с высоким достижением и с удовольствием награждаем заслуженными призами за третье место:

  • Планшетным компьютером Samsung GalaxyTab;
  • Профессиональной версией SCADA TRACE MODE 6 на 32000 точек в/в.

    Сычев РоманВ финал чемпионата вышли двое -Алексей Щепелин (ООО "Пермавтоматика", Пермь) и Александр Щепетов (ПАО "Т Плюс", г. Энгельс, Саратовской области). Оба великолепные специалисты, сделавшие немало АСУ ТП на базе TRACE MODE и, кроме того, активные участники SCADA-чемпионатов. Алексей Щепелин принял участие уже в 8-и соревнованиях, и в пяти из них добился наград - двух золотых и трех серебряных медалей. Его соперник Александр Щепетов перед началом соревнований вообще не имел поражений. Его результат -100% выигрыш всегда (два золота в двух соревнованиях). В прошлом году Александр участия в соревнованиях не принимал, т.к. согласно правилам SCADA-чемпионата, после двух выигрышей подряд участник должен пропустить один год. И вот он снова в финале - финал обещал быть интересным.

    Напомним, что борьба в финале SCADA-чемпионата 2017 шла за главный приз, включающий в себя:

    • Игровой ноутбук;
    • Профессиональную версию SCADA TRACE MODE 6 на 64000 точек в/в (или любой исполнительный модуль TRACE MODE 6 аналогичной цены);

    SCADA-чемпионат 2017Участник, занявший второе место, также награждался ценным призом:

    • Cмартфоном Samsung Galaxy S7;
    • Профессиональной версией SCADA TRACE MODE 6 на 64000 точек в/в (или любым исполнительным модулем TRACE MODE 6 аналогичной цены);

    Задание финала SCADA-чемпионата 2017 отражало наши ожидания приближающегося Чемпионата мира по футболу в России. Победитель должен был забить гол в ворота противника, подав через Wi-Fi команду на включение вентилятора с планшетного ПК при помощи программы TRACE MODE SCADA Mobile. Одновременно требовалось включить сигнальную лампу.

    Управление оборудованием осуществлялось с использованием модуля ET-2260 (ICP-DAS) по протоколу Modbus. 

    TRACE MODE SCADA MobileУчастники финала должны были, используя инструментальную систему SCADA TRACE MODE 6, выполнить разработку узла EmbeddedConsole для запуска проекта в планшетном ПК под управлением исполнительного модуля TRACE MODE SCADA MOBILE. На экране планшета необходимо было разместить органы управления группой устройств, а также формы отображения исполнения команд. Так же на экране обязательно должна быть выполнена  надпись «Финал SCADA-чемпионата 2017-го года», Ф.И.О. участника и помещен логотип TRACE MODE.

    Выполнив разработку проекта, финалисты должны были загрузить папку разработанного узла EmbeddedConsole в планшетный ПК, подключенный к компьютеру через USB интерфейс и запустить исполнительный модуль TRACE MODE SCADA MOBILE.

    SCADA-чемпионат 2017Затем, нажав на кнопку управления на планшете, участник должен через Wi-Fi был подать команду на включение напряжения на вентиляторе и на лампе при помощи модуля ET-2260 (ICP-DAS),  тем самым привести в движение мяч - т.е. забить гол в ворота противника.

    "Кто первый забъет гол тот и выиграл" - сказал главный судья, ассистентка кликнула мышкой и соревнование началось.

    Оба разработчика обладают высочайшей квалификацией. Оба много тренировались дома, поэтому разработка шла быстро, а соревнование было исполнено драматизма.

    На первой минуте никто не мог вырваться вперед. На  49-ой секунде поединка Алексей Щепелин совершил мелкую ошибку, не переключил язык и начал писать русские слова английскими буквами. Заметил. Исправил. Но несколько секунд потерял. Несмотря на это он первым закончил разработку проекта в TRACE MODE. Когда таймер показывал 1 мин 12 сек Алексей уже потянулся к USB-шнуру и начал подключать планшет.  Александр Щепетов в это время все еще продолжал работать в редакторе. К 1 мин 28 сек Александр Щепетов также взялся за кабель.

    Итак, после завершения разработки проекта в редакторе SCADA TRACE MODE Щепелин опережал Щепетова на существенные 16 секунд. Но тут преимущество пермского спортсмена стало таять на глазах. В 1 мин 32 сек - Алексей Щепелин устанавливает связь с планшетом и приступает к загрузке проекта. Ту же самую операцию Александр начинает уже через 3 секунды после Алексея, сократив разрыв на 13 секунд.

    У Щепелина на подключение планшета ушло 20 сек, а у Щепетова всего семь! Дальше - больше. Алексей открывает одну папку за другой и никак не может завершить процесс копирования. Напротив, Александр Щепетов быстро перемещает файлы в планшет, запускает проект и делает победный щелчок на экране, зажигая лампу и включая вентилятор. Мяч начинает движение, и когда на экране загорается 2 мин 14 сек, пересекает линию ворот.

    Победитель SCADA-чемпионата 2017 Щепетов А.Г-о-о-о-л!!!!

    И победа нашего волжского чемпиона!

    Обидное поражение для Алексея Щепелина, т.к. он был явно быстрее собственно в разработке проекта в TRACE MODE, а проиграл, запутавшись с подключениями планшета. Кто знал, что надо было тренировать не только навыки программирования в TRACE MODE, но еще и точность подключения кабелей к микро USB. Впрочем, в спорте мелочей не бывает!

    Итак, в финале 2017-го года с отличным результатом в 2 мин 14 с победил "Мейвейзер" наших SCADA-чемпионатов - приволжский инженер Александр Щепетов! Это его третья золотая медаль, причем из трех попыток! Несомненно, мы имеем дело с выдающимся человеком.

    Путь к победе Александра не был гладким, по результатам первого тура Щепетов не вошел даже в тройку лидеров. Однако, Александр умеет собираться. Мобилизовав волю, Александр Щепетов мастерски решил более сложную задачу второго тура, удачно применив механизмы автопостроения TRACE MODE, что позволило ему выйти в финал с наилучшим суммарным результатом. Могучая воля приволжского мастера помогла ему и в финале преодолеть отставание и показать блестящий результат!  

    Сразу же после окончания соревнований состоялась церемония награждения, на которой финалистам были вручены призы. Победитель - Александр Щепетов получил мощный игровой ноутбук MSI и инструментальную систему TRACE MODE, а Алексей Щепелин - приз за второе место -  МРВ TRACE MODE 6 и смартфон Samsung Galaxy S7.   

    Результаты соревнований приведены в турнирной таблице.

    Присутствие двух специалистов ПАО "Т Плюс" из Саратова среди победителей и призеров SCADA-чемпионата 2017 свидетельствует о высокой квалификации инженеров ее приволжского отделения (гг Энгельс и Саратов расположены рядом).  Поэтому мы также поздравляем кадровую службу ПАО "Т Плюс" с прекрасной работой. 

    Победитель SCADA-чемпионата 2017 Щепетов А.Поздравляем всех победителей с прекрасными результатами! А всем, кому в этом году не удалось добиться выдающихся результатов, желаем побед вместе с TRACE MODE в следующем SCADA-чемпионате! 

    А вот победителей этого года мы в следующем году не увидим, т.к. в SCADA-чемпионат вводится правило ротации:

    • 1.5. Финалисты SCADA-чемпионатов (занявшие 1 и 2 место) теряют право на участие в соревновании в течение двух последующих лет.

      Следующий "Великий Октябрьский" SCADA-чемпионат будет проведен в октябре 2017 - феврале 2018 г. 

       

      Участвуйте в наших SCADA-чемпионатах!  

       

      SCADA-чемпионат - это открытое профессиональное соревнование, ориентированное на  специалистов по АСУ ТП и студентов/аспирантов профильных ВУЗов, регулярно проводимое компанией АдАстра с 2006 года. Призовой фонд чемпионата достигает USD 15000. Проводятся отдельные состязания среди студентов ВУЗов. Участие в чемпионате бесплатное и не требует приобретения SCADA (используется бесплатная версия TRACE MODE). Соревнования проводятся в три тура, два из которых заочные – через Интернет. Проезд победителей на финал и проживание в Москве оплачивается организатором.

       

      Турнирная таблица чемпионата

      Правила SCADA-чемпионата 

  • TOP NEWS

    АдАстра выпускает SCADA TRACE MODE 7.1 под Linux и Windows

    SCADA TRACE MODE 7 для Astra Linux10 ноября 2023 г. компания АдАстра (Москва) выпустила новый релиз 64-разрядной версии SCADA TRACE MODE 7.1 профессиональной и базовой линий для операционных систем Linux и Windows.

    SCADA TRACE MODE более 10-лет выпускается под Линукс, однако, в рамках версии 7 программы для этой ОС выпущены впервые.

    Релиз 7.1 содержит  ... 

    SCADA TRACE MODE 7 сертифицирована на совместимость с РЕД ОС Линукс

    Сертификат совместимости РЕД ОС Linux и SCADA TRACE MODE 7

    TRACE MODE 7 – крупнейшая российская SCADA, Softlogic и MES-система

    SCADA TRACE MODE: Анзимиров ИСУП 6(102)_2022В журнале ИСУП № 6(102)_2022 вышла статья Л.В. Анзимирова, посвященная новому программному продукту компании АдАстра - TRACE MODE 7 - многоплатформенной 64-разрядной интегрированной среде разработки автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) и производством (АСУП).

    Адастра и Positive Technologies подписали соглашение о технологическом партнерстве в промышленной кибербезопасности

    Positive TechnologiesКомпании АдАстра (Москва), разработчик SCADA TRACE MODE, и Positive Technologies (Москва), лидер рынка информационной безопасности в России, заключили соглашение о технологическом партнерстве в области кибербезопасности.

    Сотрудничество компаний предполагает применение решений Positive Technologies для киберзащиты промышленных предприятий и объектов критической инфраструктуры (КИИ) с автоматизированными системами управления АдАстры.

    Заключенное соглашение дает возможность предприятиям критической информационной инфраструктуры и российским компаниям технологического сектора внедрять программно-технические комплексы на базе продуктов для промышленной автоматизации АдАстры и средств защиты Positive Technologies, таких как ... 

    Адастра и Лаборатория Касперского подписали совместное заявление о совместимости

    Касперский Kaspersky Industrial CyberSecurityКомпании АдАстра (Москва) и Лаборатория Касперского (Москва) провели успешное тестирование совместимости программных продуктов для промышленной автоматизации SCADA TRACE MODE и Kaspersky Industrial CyberSecurity for Nodes (KICS for Nodes).

    совместимо с SCADA TRACE MODE 6АдАстра и Лаборатория Касперского подтверждают, что SCADA TRACE MODE и KICS for Nodes, с учётом их индивидуальных системных требований, являются ...

    SCADA TRACE MODE 6 совместима с российской РЕД ОС LINUX

    РЕД ОСКомпания АдАстра (Москва) провела тестирование совместимости исполнительного модуля SCADA TRACE MODE для Linux - Lin МРВ с российской Linux-совместимой операционной системой РЕД ОС производства ООО «РЕД СОФТ» (Москва).

    В тестировании использовался Lin МРВ TRACE MODE 6.10.2 и 64-битная версия ОС RED OS, установленная как непосредственно на ПК, так и на виртуальной машине VMWare в составе VMware Workstation 14 Player.

    Испытывался обмен данными по последовательному порту и сети c рядом контроллеров, корректность работы графического интерфейса, включая объемную графику и тренды и ряд других функций. По результатам тестирования был сделан вывод о ...

    LAST NEWS

    Захватывающий финал SCADA-чемпионата 2024

    SCADA чемпионат

    25 января 2024 года компания АдАстра (Москва) провела финал Восемнадцатого чемпионата по скоростному программированию в SCADA-системе. В финале SCADA-чемпионата этого года встретились - Александр Коновалов (АО "Ярославские Энерго Системы", Ярославль) и Алексей Щепелин (ООО "Пермавтоматика", Пермь).

    Перед участниками соревнования 2024 года стояла задача доработать проект АСДУ теплосети BoilerHouseInitial.tmprj так, чтобы обеспечить публикацию генерируемого в проекте отчета Отчет_АСДУ_Котельных  в telegram-боты спортсменов. А также

    Контроль задания проводился с промышленного планшета Durabook

    Предлагаем Вашему вниманию фильм и репортаж о финале соревнований... 

     

    SCADA TRACE MODE 7 сертифицирована на совместимость с Astra Linux Special Edition

    Сертификат совместимости Astra Linux  и SCADA TRACE MODE 7

    Награжден лучший бета-тестер SCADA TRACE MODE 7 для Linux

    ПС08.12.2023 Компания АдАстра (Москва) подвела итоги работы бета-тестеров SCADA TRACE MODE 7.1 для Linux.

    Бета-тестирование новой серии программных продуктов TRACE MODE 7 для российских ОС Астра Линукс, РЕД ОС и Альт проходило в период с августа 2023 г. вплоть до коммерческого выпуска ПО 10 ноября 2023. Были проверены все серверы TRACE MODE, в т.ч. и с горячим резервированием, клиенты, опции, а также инструментальная система. Все бета-тестеры работали бесплатно и на добровольной основе.

    Лучшим бета-тестером TRACE MODE признан инженер ...

    SCADA TRACE MODE 7 сертифицирована на совместимость с ALT Linux

    Сертификат совместимости Alt Linux  и SCADA TRACE MODE 7

    Интернет вещей покорен Донбассом!

    Г. Т. Ломонос. SCADA-чемпионат15 ноября 2023 года в рамках Восемнадцатого чемпионата по спортивному программированию компания АдАстра (Москва) провела Одиннадцатый студенческий SCADA-чемпионат по скоростному программированию в SCADA-системе. 

    На этот раз, перед участниками чемпионата была поставлена задача из мира Интернета вещей и Индустрии 4.0.

    Победителями стали ...

    Бесплатная TRACE MODE 7 на новом сайте

    Новый сайт TRACE MODE 709 мая 2023 г. компания Адастра опубликовала новую версию корпоративного сайта.

    На новом сайте дано подробное описание новой 64-разрядной версии TRACE MODE 7, а также организована раздача ее бесплатной версии (включая бесплатный МРВ 32).

    Временно новая версия сайта АдАстры будет располагаться на домене...

    Текущие релизы TRACE MODE: 7.1.0.2 и 6.10.2. Обновитесь бесплатно!



    НОВОСТИ