Авторизация / Кабинет>>


О НАС

SCADA TRACE MODE Mobile для Android на SCADA-чемпионате

SCADA чемпионат 2014. Соревнование29 января 2014 года, компания АдАстра провела финал Девятого международного SCADA-чемпионата. В этом году за звание SCADA-чемпиона боролись 98 претендентов из 4-х стран - в финал вышли двое - Алексей Щепелин (Пермь, Россия) и Александр Щепетов (Энгельс, Россия). Именно им предстояло сойтись в битве за главные призы соревнований - ноутбук HP, смартфон Samsung Galaxy S4, инструментальную систему и МРВ TRACE MODE.

Алексей Щепелин (33 года) является выпускником Пермского Государственного Технического Университета и в настоящее время работает в ООО «Пермавтоматика». Его опыт работы со SCADA TRACE MODE превышает 9 лет. Алексей уже участвовал в пяти SCADA-чемпионатах, в двух из которых одержал победу, а в одном занял второе место.

Александр Щепетов (35 лет) в жизни руководствуется девизом: «Все, что ни делаешь, надо делать хорошо». Он выпускник Саратовского Государственного Технического Университета и работает в ЗАО «Стратегические бизнес-системы». С TRACE MODE Александр работает более 4-х лет и уже стал хорошим специалистом. А вот в SCADA-чемпионатах участвовать ему до сих пор не доводилось. Александр Щепетов - это открытие SCADA-чемпионата 2014. Несмотря на отсутствие опыта участия в подобных соревнованиях, к финалу он подошел, имея наивысший промежуточный рейтинг.

Итак, финал 2014 года - это соревнование заслуженного чемпиона и талантливого новичка. Кто из них победит? Перед стартом очевидного ответа не существовало.

Задание финала Девятого SCADA-чемпионата требовало в кратчайшие сроки выполнить разработку автоматизированной системы управления бункером.

SCADA чемпионат 2014. СтендРабота бункера эмулировалась моделью в контроллере xPAC с ОС Windows Embedded, работающем под управлением Micro TRACE MODE 6.09. Финалисты должны были разработать проект для серверного ПК под управлением Монитора реального времени TRACE MODE (МРВ), который бы позволил подключиться к контроллеру xPAC, и осуществлять управление задвижкой бункера. Победителем будет признан тот участник, который первым разгрузит бункер.

150Контроль времени проекта осуществлялся с ПК Главного судьи. На компьютере также был установлен Монитор реального времени TRACE MODE. Причем в этом году была применена новинка - запуск и останов судейского секундомера выполнялся очаровательной ассистенткой судьи дистанционно с планшетного ПК при помощи перспективного продукта АдАстры – TRACE MODE Mobile для операционной системы Android.

При помощи TRACE MODE Mobile для Android можно удаленно подключаться к устройствам, работающим под МРВ и Микро МРВ TRACE MODE, получать с них информацию и управлять технологическим процессом.  TRACE MODE Mobile – это консоль для мобильных устройств - планшетов и смартфонов.

TRACE MODE Mobile пока находится в стадии разработки и будет выпущена во второй половине 2014 г. Так что на SCADA-чемпионате состояась первая публичная демонстрация TRACE MODE Mobile для ОС Android

SCADA чемпионат 2014. ПобедительTRACE MODE Mobile на планшете отработала успешно. Секундомер включился под барабанную дробь, давая старт соревнованиям. Финалисты использовали прямо противоположные методы выполнения задания - Александр Щепетов начал разработку в упрощенном стиле TRACE MODE - "от графики", оставив настройку напоследок, а Алексей Щепелин, наоборот, использовал стандартный метод разработки - начал с конфигурирования связей и с настройки узла, а графику отложил на будущее. Следует пояснить, что при разработке больших проектов в TRACE MODE стандартный метод дает очевидные преимущества, но задание финала - это маленький проект и опыт Алексея сыграл с ним злую шутку. К концу первой минуты между участниками возник паритет - Александр закончил разработку графического экрана, а Алексей создал каналы и сконфигурировал связи узла. Преимущества не было ни у одного, ни у другого.

А вот дальше ситуация резко изменилась: пока Алексей Щепелин рисовал графический экран, Александр Щепетов запустил процедуру автопостроения каналов TRACE MODE по аргументам экрана и то, на что Щепелин потратил минуту, делая вручную, TRACE MODE создала за секунды, давая Александру Щепетову  явное преимущество во времени. Осталось растащить каналы по узлам методом драг-н-дроп, скомпилировать и запустить проект. И вот, когда на секундомере судьи было чуть более двух минут, прозвучал гонг, означающий, что задвижка открыта и бункер пуст. Победителем Девятого SCADA-чемпионата стал Александр Щепетов, разработавший проект управления бункером за 2 мин 29 сек.

SCADA чемпионат 2014. ПобедительSCADA чемпионат 2014. СереброЗрители аплодисментами поздравили девятого SCADA-чемпиона - дебютанта соревнований Александра Щепетова (г. Энгельс).  Он выиграл красиво, не скоростью - скорости выполнения операций были у обоих финалистов примерно одинаковые, Александр выиграл с помощью своих знаний технологий автоматизации проектирования в TRACE MODE - автопостроения. Можно сказать, что Алексей разрабатывал проект В TRACE MODE, а Александр ВМЕСТЕ с TRACE MODE. Обширный опыт Алексея Щепелина, к сожалению, был некстати - он привык делать большие проекты и не учел, что в TRACE MODE есть специальная технология упрощенной разработки "от графики", рассчитанная на малые проекты. А вот Александр это помнил. Что ж, иногда свежий взгляд на предмет ведет к открытиям: "новичкам везет" - так сказал Александр Щепетов в своем вступительном слове.

Кстати, следует отметить, что SCADA-чемпионат АдАстры - это соревнование дружественное к дебютантам - в трех случаях из девяти победителями соревнований становились программисты, впервые принявшие участие в соревнованиях, а в призовую тройку новички входили в 100% случаев. Так что, скажем словами SCADA-чемпиона 2014 Александра Щепетова, адресованными инженерам по АСУ ТП: "Не стесняйтесь, участвуйте. Все у вас получится!"

SCADA чемпионат 2014. ПобедителиСразу же после окончания соревнований состоялась церемония награждения, на которой финалистам были вручены призы. Победитель - Александр Щепетов получил ноутбук HP ProBook 6570b и профессиональную версию SCADA TRACE MODE 6 на 64000 точек в/в , а Алексей Щепелин - приз за второе место -  исполнительные модули TRACE MODE 6 и смартфон Samsung Galaxy S IV.   

После соревнований финалисты обменялись дружескими рукопожатиями.

Напоминаем, что третье призовое место в SCADA-чемпионате 2014 занял, не участвовавший в финале, Начальник ОИТ ЗАО "Рыбинская верфь" (пос. Судоверфь, Ярославская область, Россия) Александр Каменецкий.  В соответствии с правилами чемпионата он награжден фирменным USB хард диском TRACE MODE, а также профессиональной версией SCADA TRACE MODE 6 на 32000 точек в/в

Результаты соревнований приведены в турнирной таблице.

Поздравляем всех победителей с прекрасными результатами! А всем, кому в этом году не удалось добиться выдающихся результатов, желаем побед вместе с TRACE MODE в следующем SCADA-чемпионате! 

Девятый SCADA-чемпионат будет проведен в октябре 2014 - феврале 2015 г

Участвуйте в наших SCADA-чемпионатах!  

SCADA-чемпионат - это открытое профессиональное соревнование, ориентированное на  специалистов по АСУТП и студентов/аспирантов профильных ВУЗов, регулярно проводимое компанией АдАстра с 2006 года. Призовой фонд чемпионата достигает USD 15000. Проводятся отдельные состязания среди студентов ВУЗов. Участие в чемпионате бесплатное и не требует приобретения SCADA (используется бесплатная версия TRACE MODE). Соревнования проводятся в три тура, два из которых заочные – через Интернет. Проезд победителей на финал и проживание в Москве оплачивается организатором.

 

Турнирная таблица чемпионата

Правила SCADA-чемпионата 

TOP NEWS

АдАстра выпускает SCADA TRACE MODE 7.1 под Linux и Windows

SCADA TRACE MODE 7 для Astra Linux10 ноября 2023 г. компания АдАстра (Москва) выпустила новый релиз 64-разрядной версии SCADA TRACE MODE 7.1 профессиональной и базовой линий для операционных систем Linux и Windows.

SCADA TRACE MODE более 10-лет выпускается под Линукс, однако, в рамках версии 7 программы для этой ОС выпущены впервые.

Релиз 7.1 содержит  ... 

SCADA TRACE MODE 7 сертифицирована на совместимость с РЕД ОС Линукс

Сертификат совместимости РЕД ОС Linux и SCADA TRACE MODE 7

TRACE MODE 7 – крупнейшая российская SCADA, Softlogic и MES-система

SCADA TRACE MODE: Анзимиров ИСУП 6(102)_2022В журнале ИСУП № 6(102)_2022 вышла статья Л.В. Анзимирова, посвященная новому программному продукту компании АдАстра - TRACE MODE 7 - многоплатформенной 64-разрядной интегрированной среде разработки автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) и производством (АСУП).

Адастра и Positive Technologies подписали соглашение о технологическом партнерстве в промышленной кибербезопасности

Positive TechnologiesКомпании АдАстра (Москва), разработчик SCADA TRACE MODE, и Positive Technologies (Москва), лидер рынка информационной безопасности в России, заключили соглашение о технологическом партнерстве в области кибербезопасности.

Сотрудничество компаний предполагает применение решений Positive Technologies для киберзащиты промышленных предприятий и объектов критической инфраструктуры (КИИ) с автоматизированными системами управления АдАстры.

Заключенное соглашение дает возможность предприятиям критической информационной инфраструктуры и российским компаниям технологического сектора внедрять программно-технические комплексы на базе продуктов для промышленной автоматизации АдАстры и средств защиты Positive Technologies, таких как ... 

Адастра и Лаборатория Касперского подписали совместное заявление о совместимости

Касперский Kaspersky Industrial CyberSecurityКомпании АдАстра (Москва) и Лаборатория Касперского (Москва) провели успешное тестирование совместимости программных продуктов для промышленной автоматизации SCADA TRACE MODE и Kaspersky Industrial CyberSecurity for Nodes (KICS for Nodes).

совместимо с SCADA TRACE MODE 6АдАстра и Лаборатория Касперского подтверждают, что SCADA TRACE MODE и KICS for Nodes, с учётом их индивидуальных системных требований, являются ...

SCADA TRACE MODE 6 совместима с российской РЕД ОС LINUX

РЕД ОСКомпания АдАстра (Москва) провела тестирование совместимости исполнительного модуля SCADA TRACE MODE для Linux - Lin МРВ с российской Linux-совместимой операционной системой РЕД ОС производства ООО «РЕД СОФТ» (Москва).

В тестировании использовался Lin МРВ TRACE MODE 6.10.2 и 64-битная версия ОС RED OS, установленная как непосредственно на ПК, так и на виртуальной машине VMWare в составе VMware Workstation 14 Player.

Испытывался обмен данными по последовательному порту и сети c рядом контроллеров, корректность работы графического интерфейса, включая объемную графику и тренды и ряд других функций. По результатам тестирования был сделан вывод о ...

LAST NEWS

Захватывающий финал SCADA-чемпионата 2024

SCADA чемпионат

25 января 2024 года компания АдАстра (Москва) провела финал Восемнадцатого чемпионата по скоростному программированию в SCADA-системе. В финале SCADA-чемпионата этого года встретились - Александр Коновалов (АО "Ярославские Энерго Системы", Ярославль) и Алексей Щепелин (ООО "Пермавтоматика", Пермь).

Перед участниками соревнования 2024 года стояла задача доработать проект АСДУ теплосети BoilerHouseInitial.tmprj так, чтобы обеспечить публикацию генерируемого в проекте отчета Отчет_АСДУ_Котельных  в telegram-боты спортсменов. А также

Контроль задания проводился с промышленного планшета Durabook

Предлагаем Вашему вниманию фильм и репортаж о финале соревнований... 

 

SCADA TRACE MODE 7 сертифицирована на совместимость с Astra Linux Special Edition

Сертификат совместимости Astra Linux  и SCADA TRACE MODE 7

Награжден лучший бета-тестер SCADA TRACE MODE 7 для Linux

ПС08.12.2023 Компания АдАстра (Москва) подвела итоги работы бета-тестеров SCADA TRACE MODE 7.1 для Linux.

Бета-тестирование новой серии программных продуктов TRACE MODE 7 для российских ОС Астра Линукс, РЕД ОС и Альт проходило в период с августа 2023 г. вплоть до коммерческого выпуска ПО 10 ноября 2023. Были проверены все серверы TRACE MODE, в т.ч. и с горячим резервированием, клиенты, опции, а также инструментальная система. Все бета-тестеры работали бесплатно и на добровольной основе.

Лучшим бета-тестером TRACE MODE признан инженер ...

SCADA TRACE MODE 7 сертифицирована на совместимость с ALT Linux

Сертификат совместимости Alt Linux  и SCADA TRACE MODE 7

Интернет вещей покорен Донбассом!

Г. Т. Ломонос. SCADA-чемпионат15 ноября 2023 года в рамках Восемнадцатого чемпионата по спортивному программированию компания АдАстра (Москва) провела Одиннадцатый студенческий SCADA-чемпионат по скоростному программированию в SCADA-системе. 

На этот раз, перед участниками чемпионата была поставлена задача из мира Интернета вещей и Индустрии 4.0.

Победителями стали ...

Бесплатная TRACE MODE 7 на новом сайте

Новый сайт TRACE MODE 709 мая 2023 г. компания Адастра опубликовала новую версию корпоративного сайта.

На новом сайте дано подробное описание новой 64-разрядной версии TRACE MODE 7, а также организована раздача ее бесплатной версии (включая бесплатный МРВ 32).

Временно новая версия сайта АдАстры будет располагаться на домене...

Текущие релизы TRACE MODE: 7.1.0.2 и 6.10.2. Обновитесь бесплатно!



НОВОСТИ