Авторизация >>


ПОДДЕРЖКА
НОВОСТЬ ПОДРОБНО
23.01.2012

Выходит новый релиз 6.08 SCADA-системы TRACE MODE

trace mode windows 7

Служба технической поддержки компании АдАстра (Россия, Москва) сообщает о выпуске нового релиза интегрированной SCADA- и SOFTLOGIC-системы TRACE MODE 6.08. В релизе 6.08 расширены возможности проектирования распределенных систем управления технологическими процессами.

В новом релизе TRACE MODE 6.08:

  • снижено влияние энергосберегающих ("зеленых") режимов ПК на исполнительные модули TRACE MODE 6, работающие без участия оператора. Теперь, снижена вероятность того, что пользователю придется отключать «зеленые режимы» в операционной системе и BIOS ПК;
  • проведена сертификация TRACE MODE 6.08 в компании Microsoft на совместимость c ОС Windows 7, как 32-битной, так и 64-битной реализаций и получено разрешение на использование в TRACE MODE логотипа компании Microsoft  "Совместимо с Windows 7" (Windows 7 Compatible). Для этого SCADA TRACE MODE 6.08:
    • прошла тесты на совместимость и устойчивость под ОС Windows 7.
    • прошла тесты Microsoft, направленные на минимизацию возможности отказов, зависаний и перезагрузок.
    • соответствует стандартам конфиденциальности, установленным Коалицией противодействия шпионскому программному обеспечению (Anti-Spyware Coalition).
    • Имеет ясную и надежную инсталляцию.
    • Ненужные перезагрузки отсутствуют
    • Обеспечена совместимость с ОС Windows 7, как 32-битной, так и 64-битных версий.
  • Внесены улучшения и исправлены некоторые обнаруженные ошибки.

Особенности инсталляции SCADA TRACE MODE 6.08

Внимание! В связи с выполнением требований Microsoft по обеспечению совместимости с ОС Windows 7, изменено расположение некоторых файлов SCADA TRACE MODE. Так например, файл библиотеки компонентов tmdevenv.tmul (имеющий разные форматы для разных линий IDE) размещается в следующей папке:

  • под ОС Windows 7: C:\Users\All Users\AdAstra\Trace Mode IDE 6\ 
  • под ОС Windows XP: C:\:Documents and Settings\All Users\Application Data\AdAstra\Trace Mode IDE 6\ 

Для использования файла пользовательской библиотеки компонентов tmdevenv.tmul из поддиректории %TRACE MODE%\LIB его необходимо скопировать в указанную выше директорию. При необходимости эксплуатации на одном ПК IDE профессионального и базового форматов для обеспечения совместимости форматов загружаемых IDE надо при смене форматов IDE заменять или удалять соответствующий файл пользовательской библиотеки компонентов.

В релизе 6.08 добавлены следующие новые функции

  • Модифицированы функции, реализуемые с помощью каналов класса CALL.
    • Дополнительными опциональными настройками при получении статистических характеристик в реальном времени с помощью канала CALL.RT_Statistics, можно оптимизировать выравнивание временного интервала и организовать периодический сброс полученных статистических данных в аргументы прилинкованного канала CALL.ChGroupReq.
    • Расширен функционал векторных операций в канале CALL.Sum с возможностью вывода результатов в таблицы документов.
    • С помощью дополнительной функции канала CALL.Move можно, осуществить конкатенацию строк.
    • Последовательными процедурами считывания векторов из внешних баз данных можно реализовать сохранение считанной из БД информации в виде трехмерных массивов.
    • Реализовано принудительное считывание значений аргументов CALL.STRING из файла.
  • Добавлены следующие функции регистрации отладочной информации через системную переменную @Debug:
    • по процедурам воспроизведения звука;
    • по процессам SMS-обмена;
    • по важнейшим критическим ошибкам;
    • по статистике временных характеристик функций графического интерфейса, включая максимальные оценки времени создания, уничтожения и обновления экранов, а также оценки суммарных затрат на компоненты графического цикла;
    • по устройствам, для обмена с которыми используется универсальный механизм обмена с электросчетчиками;
    • по функциям ввода/вывода (чтение/запись).
  • Расширены спецификации настроек режимов синхронизации каналов резервируемых узлов. Разделены функции синхронизации глобальных переменных, аргументов каналов CALL, каналов INPUT и OUT. Дополнены функции выбора интерфейса синхронизации.
  • Модифицированы и расширены функции встроенных интерфейсов для обмена информацией между узлами проекта и с внешними устройствами.
    • Расширены функции драйвера обмена по MODBUS TCP/IP. Обеспечивается многопоточность, задание для каждого устройства индивидуального таймаута и резервного IP-адреса.
    • Расширены возможности настроек IP- адресов, таймаутов и портов обмена для встроенных драйверов по TCP-протоколам.
    • Предоставлена возможность замены в исполнительных модулях TRACE MODE COM-портов, предустановленных в проекте.
    • Расширена спецификация подстановок для формирования передаваемых команд и форматов переменных и времени в драйверах.
    • Добавлена поддержка UTC при приеме по протоколу IEC 60870-104 и в драйверах, реализуемых с помощью канала CALL.Vector (регулируется соответствующими ключами в файле *.cnf).
    • Добавлена поддержка бита FCB при обмене по IEC 60870-101.
  • Добавлены новые драйверы теплосчетчиков
    • На базе каналов CALL.Vector созданы новые драйверы для приборов учета энергоносителей - вычислителей Струна (НТФ НОВИНТЕХ) и ВТД-Г, ВТД-В и ВТД-У (НПФ ДИНФО).
    • Завершена работа по созданию драйвера для теплосчетчика СКМ-2.
  • Добавлены новые функции управления экранами.
    • При вызове уже открытого всплывающего экрана он автоматически отображается поверх остальных всплывающих экранов.
    • Атрибуты всплывающих экранов X_pos и Y_pos индицируют и задают положение всплывающего экрана соответственно по осям X и Y.
    • Упрощена настройка CALL с типом вызова CGR, управляющего всплывающими экранами.
    • Для ограничения числа открытых всплывающих экранов в файле *.cnf может использоваться ключ SCR_POPUP=<число>.
    • Введен новый механизм перепривязки аргументов экрана с помощью древовидной структуры каналов ChGroupReq, обеспечивающей выбор привязки аргументов к произвольной строке или столбцу аргументов структуры.
    • Введена возможность вывода в заголовке всплывающего экрана кроме его имени  также последних диагностических сообщений.
  • Расширены возможности отработки аргументов с типом данных HANDLE (опционально, с помощью ключа HANDLE=ON/OFF в файле *.cnf).
    • С привязкой локального канала TIME можно передавать дату и время в произвольном строковом формате.
    • Новые возможности индикации переменных, передаваемых на экран с помощью ГЭ «Переключатель каналов», привязанного к аргументу HANDLE, с настройками - Класс каналов=CALL. Условие выборки каналов=STS(Arg)==0 или STS(Arg)==1).
    • Если в cnf-файле задан ключ HANDLE=ON, аргументы с типом данных HANDLE возвращают идентификаторы каналов (числовых или ChGroupReq), к которым привязаны соответствующие аргументы или, соответственно, каналы, вызывающие шаблоны. Это позволяет, в частности, отображать на экране или в документе имена перепривязываемых объектов.
  • Расширены функции отработки логических программ пользователя.
    • Расширены возможности перепривязки аргументов программ.
    • Введены новые механизмы многопроходного исполнения программ над векторами.

Внимание! В релизе 6.08 изменены некоторые малоупотребительные функции TRACE MODE.

  • Аргументы, доступные через атрибуты, ограничены номерами соответствующих атрибутов — 140-186.
  • Не поддерживается тип данных TIME_OF_DAY.
  • Не поддерживаются ключи WAITECLC, STATRTM и FSTEP файла *.CNF.

В релизе 6.08 исправлены следующие ошибки

  • Функции диагностики.
    • Диагностика потока Modbus TCP с помощью числового канала.
    • Регистрация адресов подключений по TCP в протоколе.
    • Установка недостоверности в каналах обмена по протоколу NMEA.
  • По интерфейсу OPC HDA.
    • Корректность метки времени в числовом канале с интерфейсом OPC HDA.
    • Генерация аргументов в канале CALL с интерфейсом OPC HDA.
  • По SQL-интерфейсу.
    • Интерпретация форматов данных у канала CALL.ChGroupReq, привязанного к аргументу CALL.SQLQuery.
    • Отработка SQL-запроса INSERT/UPDATE, содержащего временной аргумент в подстановках.
  • В согласовании и интерпретации типов данных в аргументах каналов CALL с типами вызовов String и MUX.
  • При выборке из архива без разбиения на интервалы функциями CALL.LocalList.
  • По интерфейсу обмена по GPRS - повышение устойчивости.
  • По обмену между RTM и Data Center - повышение устойчивости.
  • В универсальном механизме обмена с электросчетчиками (в частности, коррекция архивных меток времени для счетчиков СЭТ-4ТМ).
  • Восстановлена функция запуска узла из IDE в случае загрузки проекта в IDE наложением *.prj на ярлык запуска IDE.
  • Исправлены ошибки в следующих функциях и процедурах графического интерфейса.
    • Обмен параметрами с ActiveX, включая передачу всех целочисленных аргументов 4-мя байтами.
    • Отображение значений каналов на архивных трендах, привязанных к индивидуальным битам.
    • Отображение значений каналов HEX в виде  целого со знаком.
    • Удаление скрываемого слоя из используемого графического объекта.
    • Позиционирование ГЭ при произвольном изменении его размеров.
    • Редактирование временных параметров, в частности, фильтров по времени в ГЭ «Отчет тревог».
    • Привязка аргумента STRING экрана к такому же аргументу программы.
    • Исключено взаимовлияние привязок индикаторов с миганием по двум свойствам и динамизации цвета кнопок.
    • Восстановлены функции управления в открываемом слое экрана и индикация атрибутов «Имя» и «Кодировка».
    • Сокращено время активизации внутренних интерфейсов экрана при загрузке узла.
    • Уменьшено время вывода на экран проекта с большим количеством графических объектов.

Компания АдАстра продолжает работы по совершенствованию SCADA TRACE MODE. В ближайших планах:

  • Выпуск исполнительного модуля для контроллеров XPAC.

Новый релиз доступен для скачивания всем зарегистрированным пользователям бесплатно из раздела ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА сайта www.adastra.ru. С вопросами обращайтесь: http://forum.adastra.ru/ .  

См. также:
TOP NEWS

Бесплатный драйвер теплосчетчика СКМ 2 добавлен в SCADA TRACE MODE

СКМ 2Данные о расходе тепла, получаемые с многоканальных теплосчетчиков СКМ 2 («ООО «Энергостиль-М», Москва) теперь можно выводить на компьютер и использовать в системах автоматизированного коммерческого учета тепловой энергии и АСУ ТП, разработанных на базе российской SCADA-системы TRACE MODE (АдАстра, Москва).

Для этого Адастра разработала специальный драйвер.

Новый драйвер теплосчетчиков СКМ 2 можно получить бесплатно ...

Адастра выпускает релиз 6.07.7 SCADA-системы TRACE MODE

SCADA TRACE MODE 6.07.7Компания АдАстра сообщает о выходе нового релиза SCADA TRACE MODE 6.07.7.

В релизе 6.07.7 обеспечена полная совместимость TRACE MODE 6 c ОС Windows 7 как 32-, так и 64-разрядной линий, а также добавлены следующие новые функции ...

В SCADA TRACE MODE включен бесплатный драйвер контроллеров MOELLER серии EASY 800

MOELLERКомпания АдАстра (Россия) завершила разработку нового бесплатного драйвера для подключения программируемых реле Moeller Easy к популярной SCADA-системе TRACE MODE 6.

Драйвер Moeller Easy к SCADA TRACE MODE позволяет управлять дискретным и аналоговым вводом-выводом программируемого реле, в т.ч. и через модуль расширения, читать и записывать маркеры, менять время и управлять запуском-остановом логических программ.

Новый бесплатный драйвер Moeller Easy доступен ...

АдАстрА выпускает TRACE MODE 6.07

релиз TRACE MODE 6.07Служба технической поддержки АдАстры сообщает о выходе нового релиза SCADA TRACE MODE 6.07.

В релизе 6.07 мощное развитие получили технологии разработки систем коммерческого и технического учета электроэнергии и систем автоматизации зданий.

Создан принципиально новый унифицированный механизм интегрированной обработки данных энергоучета, сочетающий в себе функции сбора данных со счетчиков различных марок, вычисления стандартных характеристик, передачи данных в вышестоящие диспетчерские, визуализации, типового документирования и отправки документов в энергокомпании в соответствии с действующими нормативными документами.  

Кроме того, в новый релиз SCADA TRACE MODE 6.07 добавлены новые графические элементы для автоматизации зданий, управления электроснабжением, и ...

Выпущен релиз SCADA TRACE MODE 6.06.3

SCADA TRACE MODE CDСлужба технической поддержки АдАстры сообщает о выходе нового релиза SCADA TRACE MODE 6.06.3.

В новом релизе добавлены новые бесплатные драйверы контроллеров, устройств ввода/вывода, газоанализаторов, счетчиков тепла и электроэнергии. В частности, поддержаны: контроллеры BECKHOFF, теплосчетчики ТЭМ-104/106, приборы фирмы ОВЕН, контроллеры КР-500 по протоколу UDP, контроллер ROC 827 и счетчик газа FloBoss, добавлен драйвер протокола SNMP и т.д.

В релиз 6.06.3 реализован специальный тип генерируемых отчетов, соответствующий требованиям Системного оператора к АСКУЭ/АИИС КУЭ.

Кроме того, в новый релиз SCADA TRACE MODE 6.06.3 введены функции ...

Новый релиз SCADA TRACE MODE 6.06: семимильный шаг вперед!

TRACE MODE 6 scada19 сентября 2008 г. АдАстрА выпустила новый релиз интегрированной SCADA системы TRACE MODE 6.06 профессиональной и базовой линий. В релизе 6.06 реализовано множество новых функций и технологий, выводящее SCADA TRACE MODE на новый уровень производительности и функциональности. Изменения коснулись практически всех продуктов TRACE MODE.

Новые программы SCADA TRACE MODE и MES-EAM-HRM системы T-FACTORY можно скачать бесплатно в разделе Техническая поддержка.

LAST NEWS

Бесплатный драйвер Modbus ASCII для SCADA TRACE MODE: учебное видео

Коммуникационный протокол ModbusSCADA TRACE MODE содержит бесплатные драйверы для подключения контроллеров по протоколам Modbus RTU и TCP. К устройствам, использующим довольно редкий протокол Modbus ASCII можно подключиться вообще без драйвера - настройкой инструментальной системы TRACE MODE (используется канал CALL.Vector TRACE MODE).

Предлагаем Вашему вниманию учебное видео, объясняющее метод настройки SCADA TRACE MODE на прием данных по протоколу Modbus ASCII.

Вычислитель ВТД для узлов учета воды, пара, природного и технических газов подключается к SCADA TRACE MODE через бесплатный драйвер

Счетчик газа ВТД Г. Подключение к SCADA TRACE MODE

Данные от узлов учета воды, пара, природного газа, технических газов (кислород, воздух, азот, аргон, аммиак и др.) получаемые с вычислителей ВТД (ООО НПФ «Динфо», Москва), теперь можно подключать к российской SCADA-системы TRACE MODE (АдАстра, Москва) и использовать в комплексных автоматизированных системах коммерческого учета. Для этого Адастра разработала специальный бесплатный драйвер.

Новый драйвер вычислителя ВТД можно получить бесплатно ...

Метеостанцию Kestrel теперь можно подключать к SCADA TRACE MODE

метеостанцияКарманные метеостанции KESTREL 4000 теперь можно подключать к ПК через COM-порт, используя новый бесплатный драйвер, только что выпущенный компанией АдАстрА (Россия).  

При помощи SCADA TRACE MODE можно разработать графический анимированный операторский интерфейс, выведя на экран текущие и исторические данные о погоде. Данные о погоде с метеостанции можно отображать также на трендах и использовать для автоматического генерирования отчетов и сводок.

Метеостанция KESTREL 4000 может передавать в ПК со SCADA TRACE MODE следующую информацию...

SCADA TRACE MODE поддерживает протокол NMEA 0183

100Компания АдАстра (Россия) включила в SCADA-систему TRACE MODE 6 поддержку навигационного протокола NMEA 0183 через бесплатный драйвер.

Поддержка протокола NMEA в SCADA TRACE MODE открывает возможность...

Поддержка протокола МЭК 61850 в SCADA TRACE MODE

100zКомпания АдАстрА совместно с фирмой ДС БАРС успешно провели тестирование обмена между контроллерами SEL 2440 и SCADA-системой TRACE MODE через OPC-сервер ReLab по протоколу МЭК 61850 с драйвером MMS OPC Device Driver.

МЭК 61850 - это новый стандарт передачи данных в телемеханических системах энергетики, предназначенный для...

ПЛК Delta Electronics теперь поддерживаются в SCADA TRACE MODE через бесплатный драйвер

100В SCADA-систему TRACE MODE 6.063 встроен новый бесплатный драйвер для связи с ПЛК Delta Electronics.

Драйвер имеет функцию автоматического мэпирования имен и адресов переменных контроллера.

SCADA TRACE MODE 6

Текущим является релиз TRACE MODE 6.08. Обновитесь бесплатно!



НОВОСТИ
06.04.2012
23.01.2012
29.11.2011
07.09.2011
26.05.2011
12.05.2011
01.04.2011
17.01.2011
12.01.2011
14.10.2010


СОБЫТИЯ