Авторизация / Кабинет>>


 

 

 

 

   

 

 

 

 


SCADA-чемпионат

Огневые испытания в SCADA TRACE MODE на студенческом SCADA-чемпионате

Победитель студенческого SCADA-чемпионата 2016 Марков Максим  (Югорский Государственный Университет)25 ноября 2015 года компания АдАстра (Россия, Москва) в очередной раз провела соревнования по скоростной разработке операторского интерфейса АСУ ТП в SCADA-системе среди студентов ВУЗов и ССУЗов - студенческий SCADA-чемпионат

По условиям конкурса Главный приз студенческого SCADA-чемпионата: планшетный компьютер Samsung Galaxy Tab и профессиональная версия SCADA TRACE MODE 6 на 32000 точек в/в вручается победителю, а также и преподавателю, научившему студента работе с TRACE MODE.

Студенческое состязание проходило в рамках общего SCADA-чемпионата с более крупным призовым фондом. Результаты студенческого конкурса засчитывались также и в SCADA-чемпионате для специалистов, что дало возможность молодежи попробовать свои силы в борьбе за выигрыш в более сложном конкурсе среди квалифицированных профессионалов

Студенческий SCADA-чемпионат проводился полностью заочно через интернет, что позволило молодым людям, из разных городов и стран принять в нем участие без лишних затрат. В студенческом SCADA-чемпионате 2016 года приняло участие 45 молодых людей из 8-и ВУЗов и 1-го ССУЗа двух стран.

В этом году число участников выросло почти в два раза особенно приятно видеть, что наш старый участник - Донецкий национальный университет, почти восстановил численность участников, выставив в этом году команду из 17 человек (в прошлом году дончан по было лишь шестеро). Не менее могучим коллективом участвовал в SCADA-чемпионате и другой наш традиционный участник - Вятский Государственный Университет (10 студентов-участников).

SCADA ChampПеред участниками студенческого SCADA-чемпионата была поставлена задача создать в базовой версии TRACE MODE 6 программное обеспечение измерительно-вычислительной системы (ИВС) стенда огневых испытаний жидкостных ракетных двигателей (ЖРД).

Разрабатываемая система огневых испытаний должна давать возможность производить следующие действия: 

  • запускать испытание;
  • сохранять в СПАД-архиве все измеренные значения;
  • с точностью до миллисекунды вычислять время установления рабочего режима ЖРД - от момента запуска до момента достижения измеряемым параметром заданной величины.

Примерный вид графического экрана стенда огневых испытаний жидкостных ракетных двигателей  показан на рисунке.

Несмотря на внушительное представительство ни дончанам, ни вятичам в этом году не удалось добиться решающего успеха. Опять, как и в прошлом году их обошел студент Ханты-мансийского ВУЗа.  

SCADA чемпионат 2016 студенческий. Марков МаксимПобедителем Одиннадцатого студенческого SCADA-чемпионата стал студент Югорского Государственного Университета (Ханты-Мансийск, Россия) Марков Максим. Он выполнил задание за 1 ч 50 мин - вдвое быстрее, чем его ближайшие конкуренты-студенты и лишь на 2 мин. позже лучшего результата среди специалистов!

Максим воспитанник доцента, к.т.н. Годовникова Е.А. Уже второй раз подряд ученик Евгения Александровича Годовникова побеждает в студенческом SCADA-чемпионате причем оба раза с выдающимся временем (напомним, что ученик Е.А. Годовникова Мухаматнуров Руслан выполнил задание SCADA-чемпионата 2015 за 19 мин., т.е. в 4 (!) раза быстрее лучшего результата соревнований среди специалистов). По нашему мнению, Минобру РФ стоит обратить внимание на качество работы молодого преподавателя из Ханты-Мансийска и премировать его самым достойным образом. А мы со своей стороны рады наградить талантливых ученика и учителя планшетными компьютерами Samsung Galaxy Tab и набором исполнительных модулей SCADA TRACE MODE 6.

Призеры студенческого SCADA-чемпионата 2016 Абрамов Юрий и Холодилин Иван, в центре преподаватель Нестеров А.С. (Южно-Уральский Государственный Университет)Второе и третье места в студенческом SCADA-чемпионате завоевали студенты Южно-Уральского Государственного Университета (г. Челябинск, Россия) -  Иван Холодилин и Юрий Абрамов - воспитанники доцента, к.т.н. Нестерова Александра Сергеевича (заместителя декана Энергетического факультета ЮУрГУ по научной работе).  Результаты Ивана и Юрия практически идентичны  - 3 ч 41 мин и 3 ч 44 мин соответственно. Иван порадовал своеобразным решением схемы совпадений в программе на FBD, а Юрий сумел нарисовать самую красивую мнемосхему из всех представленных на конкурс. С удовольствием награждаем Ивана Холодилина фирменным USB хард диском TRACE MODE и профессиональной версией SCADA TRACE MODE 6 на 1024 точки в/в., а Юрия Абрамова - набором из фирменных флешки и ручки с логотипом TRACE MODE, а также клиентским исполнительным модулем SCADA TRACE MODE 6.

Преподаватель талантливых студентов - Нестеров А. С. получает целый набор призов - фирменный USB Hard Disk TRACE MODE, фирменную флешку и ручку с логотипом TRACE MODE и набор самых высокотехнологичных исполнительных модулей TRACE MODE 6 с адаптивным регулированием.

По итогам Одиннадцатого студенческого SCADA-чемпионата хочется отметить стремительный рост компетенции студентов - в 2013 г. студенты прислали всего 6% правильных работ, в 2014 г. - 23%, а в конкурсе этого года процент правильных студенческих работ достиг уже солидных 41%, почти сравнявшись с показателями общего конкурса! Ярким доказательством этой тенденции является второе место студента Максима Маркова в первом туре общего конкурса SCADA-чемпионата.

Все результаты соревнований приведены в турнирной таблице.

Поздравляем всех молодых участников SCADA-чемпионата с прекрасными результатами! Приглашаем студентов смелее участвовать в будущих соревнованиях.

Следующий студенческий SCADA-чемпионат пройдет в ноябре 2016 года.  

Турнирная таблица чемпионата

Правила SCADA-чемпионата 

TOP NEWS

Томский политехнический университет побеждает в двенадцатом SCADA-чемпионате

SCADA чемпионат 2017 Митяев Сергей

2 ноября 2016 года компания АдАстра (Россия, Москва) провела ежегодный студенческий SCADA-чемпионат - соревнования по скоростной разработке операторского интерфейса АСУ ТП в SCADA-системе. 

По условиям конкурса Главный приз студенческого SCADA-чемпионата: планшетный компьютер Samsung Galaxy Tab и профессиональная версия SCADA TRACE MODE 6 на 32000 точек в/в вручается победителю, а также и преподавателю, научившему студента работе с TRACE MODE.

По результатам пяти лет студенческих SCADA-чемпионатов составлен рейтинг ВУЗов. Превое место занял ВУЗ из ...

Подключение к ПЛК МК-500-12 на SCADA-чемпионате

SCADA чемпионат 2015 финал

28 января 2015 года компания АдАстра провела финал Десятого международного SCADA-чемпионата.

В этом году за звание SCADA-чемпиона боролись 64 специалиста из 5-и стран, из них 26 человек - в студенческом конкурсе. В финал вышли двое - именно им предстояло сойтись в битве за главные призы соревнований - ноутбук HP, смартфон Samsung Galaxy S4, инструментальную систему и МРВ TRACE MODE..

Предлагаем Вашему вниманию короткий фильм о красивом финале соревнований, определившем самого быстрого SCADA-разработчика 2015 г ...

 

Управление судном в SCADA TRACE MODE на студенческом SCADA-чемпионате

Samsung Galaxy Tab26 ноября 2014 года компания АдАстра (Россия, Москва) провела соревнования по скоростной разработке операторского интерфейса АСУ ТП в SCADA системе среди студентов ВУЗов и ССУЗов - студенческий SCADA-чемпионат.   

Главный приз планшетный компьютер Samsung Galaxy Tab и профессиональная версия SCADA TRACE MODE 6 на 32000 точек в/в был вручен победителю и преподавателю, научившему студента работе с TRACE MODE.

Во время чемпионата случилась сенсация - победителем студенческого этапа SCADA-чемпионата стал ...

SCADA TRACE MODE Mobile для Android на SCADA-чемпионате

SCADA чемпионат 201429 января 2014 года в Москве в финале Девятого международного SCADA-чемпионата определился самый быстрый SCADA-программист 2014 года.

В этом году за звание SCADA-чемпиона боролись 98 претендентов из 5 стран - в финал вышли двое, чтобы разделить главные призы соревнований - ноутбук HP, смартфон Samsung Galaxy S4, инструментальную систему и МРВ TRACE MODE.

Предлагаем Вашему вниманию короткий фильм о захватывающем финале соревнований, определившем быстрейшего SCADA-разработчика 2014...

 

Управление испытательным вибростендом на студенческом SCADA-чемпионате

Александр Журавлев. Победитель студенческого SCADA-чемпионата 201415 ноября 2013 года компания АдАстра провела очередные соревнования по скоростной разработке операторского интерфейса АСУ ТП в SCADA системе среди студентов ВУЗов и ССУЗов - студенческий SCADA-чемпионат

Samsung Galaxy Tab 3Главный приз студенческого SCADA-чемпионата: планшетный компьютер Samsung Galaxy Tab 3 10.1" и профессиональная версия SCADA TRACE MODE 6 на 32000 точек в/в. В этом году аналогичный приз также вручался и преподавателю, научившему студента работе с TRACE MODE.

Победителем студенческого этапа SCADA-чемпионата стал ...

Управление электродвигателем при помощи инвертора MITSUBISHI FR-A700

SCADA чемпионат7 февраля 2013 года, компания АдАстра провела финал Восьмого международного SCADA-чемпионата.

В этом году за главные призы соревнований - современный ноутбук HP, смартфон Samsung Galaxy S3 и инструментальные системы TRACE MODE на 64000 точек в/в боролись два сибиряка Сергей Щербаков (ЗАО "ТЭТ-РС", Барнаул) и Антон Саньков (Томский политехнический университет, Томск).

Право участвовать в финальной части чемпионата было завоевано ими в тяжелой борьбе - на старт вышли 70 претендентов из 6-и стран, отсеявшиеся по результатам двух заочных интернет-туров.

Смотрите новый видеофильм о финале соревнований...

 

LAST NEWS

Захватывающий финал SCADA-чемпионата 2024

SCADA чемпионат

25 января 2024 года компания АдАстра (Москва) провела финал Восемнадцатого чемпионата по скоростному программированию в SCADA-системе. В финале SCADA-чемпионата этого года встретились - Александр Коновалов (АО "Ярославские Энерго Системы", Ярославль) и Алексей Щепелин (ООО "Пермавтоматика", Пермь).

Перед участниками соревнования 2024 года стояла задача доработать проект АСДУ теплосети BoilerHouseInitial.tmprj так, чтобы обеспечить публикацию генерируемого в проекте отчета Отчет_АСДУ_Котельных  в telegram-боты спортсменов. А также

Контроль задания проводился с промышленного планшета Durabook

Предлагаем Вашему вниманию фильм и репортаж о финале соревнований... 

 

Интернет вещей покорен Донбассом!

Г. Т. Ломонос. SCADA-чемпионат15 ноября 2023 года в рамках Восемнадцатого чемпионата по спортивному программированию компания АдАстра (Москва) провела Одиннадцатый студенческий SCADA-чемпионат по скоростному программированию в SCADA-системе. 

На этот раз, перед участниками чемпионата была поставлена задача из мира Интернета вещей и Индустрии 4.0.

Победителями стали ...

Управление роботизированной линией в финале SCADA-чемпионата 2022

Управление роботизированным конвейером с промышленного планшета

27 января 2022 года компания АдАстра (Москва) провела финал Семнадцатого международного чемпионата по скоростному программированию АСУ ТП в SCADA-системе.

Перед участниками соревнования 2022 года стояла задача разработать на одном из языков стандарта МЭК 6-1131/3 программу управления роботизированной линией, производящей изделия при помощи четырех роботов-манипуляторов.

Одновременно наладку линии производили с промышленного планшета Durabook с установленным ПО Netlink Light TRACE MODE

Предлагаем Вашему вниманию фильм и репортаж о финале соревнований... 

 

АСУ ТП высокоточного дозирования в финале SCADA-чемпионата 2021

SCADA-чемпионат 2021

28 января 2021 года компания АдАстра (Москва) провела финал Шестнадцатого чемпионата по скоростному программированию АСУ ТП в SCADA-системе.

Перед участниками соревнования 2021 года стояла задача высокоточного дозирования жидкости. Участники должны управлять клапанами так, чтобы с точностью до +- 0,25% дозировать жидкость из общей емкости в целевые.

После соревнований был проведен еще один конкурс для зрителей! Для всех кто хотел проверить себя мог получить еще один приз – телефон Samsung Galaxy 

Предлагаем Вашему вниманию фильм и репортаж о финале соревнований... 

 

Определился победитель SCADA-чемпионата 2020

SCADA чемпионат 202030 января 2020 года компания АдАстра (Москва) провела финал Пятнадцатого чемпионата по скоростному программированию АСУ ТП в SCADA-системе. В SCADA-чемпионате 2020 года приняли участие 78 специалистов по промышленной автоматике из 3-х стран

В финале участники соревнований использовали SCADA TRACE MODE необычным образом - с ее помощью они выясняли номер телефона девушки-ассистентки.  

Предлагаем Вашему вниманию фильм и репортаж о финале соревнований. 

 

Интеграция цеховых АСУ ТП на SCADA-чемпионате

SCADA-чемпионат 2018 финал

31 января 2018 года компания АдАстра провела финал Тринадцатого чемпионата по скоростному программированию АСУ ТП в SCADA-системе.

В SCADA-чемпионате 2018 года принял участие 91 специалист по промышленной автоматике.

Предлагаем Вашему вниманию фильм и репортаж о финале соревнований, определившем самого быстрого SCADA-разработчика 2018 г ...

 

Текущие релизы TRACE MODE: 7.1.0.1 и 6.10.2. Обновитесь бесплатно!



НОВОСТИ