Авторизация / Кабинет>>


SCADA-ЧЕМПИОНАТ

 

 

 

 

   

 

 

 

 


SCADA-чемпионат

SCADA TRACE MODE Mobile для Android на SCADA-чемпионате

SCADA чемпионат 2014. Соревнование29 января 2014 года, компания АдАстра провела финал Девятого международного SCADA-чемпионата. В этом году за звание SCADA-чемпиона боролись 98 претендентов из 4-х стран - в финал вышли двое - Алексей Щепелин (Пермь, Россия) и Александр Щепетов (Энгельс, Россия). Именно им предстояло сойтись в битве за главные призы соревнований - ноутбук HP, смартфон Samsung Galaxy S4, инструментальную систему и МРВ TRACE MODE.

Алексей Щепелин (33 года) является выпускником Пермского Государственного Технического Университета и в настоящее время работает в ООО «Пермавтоматика». Его опыт работы со SCADA TRACE MODE превышает 9 лет. Алексей уже участвовал в пяти SCADA-чемпионатах, в двух из которых одержал победу, а в одном занял второе место.

Александр Щепетов (35 лет) в жизни руководствуется девизом: «Все, что ни делаешь, надо делать хорошо». Он выпускник Саратовского Государственного Технического Университета и работает в ЗАО «Стратегические бизнес-системы». С TRACE MODE Александр работает более 4-х лет и уже стал хорошим специалистом. А вот в SCADA-чемпионатах участвовать ему до сих пор не доводилось. Александр Щепетов - это открытие SCADA-чемпионата 2014. Несмотря на отсутствие опыта участия в подобных соревнованиях, к финалу он подошел, имея наивысший промежуточный рейтинг.

Итак, финал 2014 года - это соревнование заслуженного чемпиона и талантливого новичка. Кто из них победит? Перед стартом очевидного ответа не существовало.

Задание финала Девятого SCADA-чемпионата требовало в кратчайшие сроки выполнить разработку автоматизированной системы управления бункером.

SCADA чемпионат 2014. СтендРабота бункера эмулировалась моделью в контроллере xPAC с ОС Windows Embedded, работающем под управлением Micro TRACE MODE 6.09. Финалисты должны были разработать проект для серверного ПК под управлением Монитора реального времени TRACE MODE (МРВ), который бы позволил подключиться к контроллеру xPAC, и осуществлять управление задвижкой бункера. Победителем будет признан тот участник, который первым разгрузит бункер.

150Контроль времени проекта осуществлялся с ПК Главного судьи. На компьютере также был установлен Монитор реального времени TRACE MODE. Причем в этом году была применена новинка - запуск и останов судейского секундомера выполнялся очаровательной ассистенткой судьи дистанционно с планшетного ПК при помощи перспективного продукта АдАстры – TRACE MODE Mobile для операционной системы Android.

При помощи TRACE MODE Mobile для Android можно удаленно подключаться к устройствам, работающим под МРВ и Микро МРВ TRACE MODE, получать с них информацию и управлять технологическим процессом.  TRACE MODE Mobile – это консоль для мобильных устройств - планшетов и смартфонов.

TRACE MODE Mobile пока находится в стадии разработки и будет выпущена во второй половине 2014 г. Так что на SCADA-чемпионате состояась первая публичная демонстрация TRACE MODE Mobile для ОС Android

SCADA чемпионат 2014. ПобедительTRACE MODE Mobile на планшете отработала успешно. Секундомер включился под барабанную дробь, давая старт соревнованиям. Финалисты использовали прямо противоположные методы выполнения задания - Александр Щепетов начал разработку в упрощенном стиле TRACE MODE - "от графики", оставив настройку напоследок, а Алексей Щепелин, наоборот, использовал стандартный метод разработки - начал с конфигурирования связей и с настройки узла, а графику отложил на будущее. Следует пояснить, что при разработке больших проектов в TRACE MODE стандартный метод дает очевидные преимущества, но задание финала - это маленький проект и опыт Алексея сыграл с ним злую шутку. К концу первой минуты между участниками возник паритет - Александр закончил разработку графического экрана, а Алексей создал каналы и сконфигурировал связи узла. Преимущества не было ни у одного, ни у другого.

А вот дальше ситуация резко изменилась: пока Алексей Щепелин рисовал графический экран, Александр Щепетов запустил процедуру автопостроения каналов TRACE MODE по аргументам экрана и то, на что Щепелин потратил минуту, делая вручную, TRACE MODE создала за секунды, давая Александру Щепетову  явное преимущество во времени. Осталось растащить каналы по узлам методом драг-н-дроп, скомпилировать и запустить проект. И вот, когда на секундомере судьи было чуть более двух минут, прозвучал гонг, означающий, что задвижка открыта и бункер пуст. Победителем Девятого SCADA-чемпионата стал Александр Щепетов, разработавший проект управления бункером за 2 мин 29 сек.

SCADA чемпионат 2014. ПобедительSCADA чемпионат 2014. СереброЗрители аплодисментами поздравили девятого SCADA-чемпиона - дебютанта соревнований Александра Щепетова (г. Энгельс).  Он выиграл красиво, не скоростью - скорости выполнения операций были у обоих финалистов примерно одинаковые, Александр выиграл с помощью своих знаний технологий автоматизации проектирования в TRACE MODE - автопостроения. Можно сказать, что Алексей разрабатывал проект В TRACE MODE, а Александр ВМЕСТЕ с TRACE MODE. Обширный опыт Алексея Щепелина, к сожалению, был некстати - он привык делать большие проекты и не учел, что в TRACE MODE есть специальная технология упрощенной разработки "от графики", рассчитанная на малые проекты. А вот Александр это помнил. Что ж, иногда свежий взгляд на предмет ведет к открытиям: "новичкам везет" - так сказал Александр Щепетов в своем вступительном слове.

Кстати, следует отметить, что SCADA-чемпионат АдАстры - это соревнование дружественное к дебютантам - в трех случаях из девяти победителями соревнований становились программисты, впервые принявшие участие в соревнованиях, а в призовую тройку новички входили в 100% случаев. Так что, скажем словами SCADA-чемпиона 2014 Александра Щепетова, адресованными инженерам по АСУ ТП: "Не стесняйтесь, участвуйте. Все у вас получится!"

SCADA чемпионат 2014. ПобедителиСразу же после окончания соревнований состоялась церемония награждения, на которой финалистам были вручены призы. Победитель - Александр Щепетов получил ноутбук HP ProBook 6570b и профессиональную версию SCADA TRACE MODE 6 на 64000 точек в/в , а Алексей Щепелин - приз за второе место -  исполнительные модули TRACE MODE 6 и смартфон Samsung Galaxy S IV.   

После соревнований финалисты обменялись дружескими рукопожатиями.

Напоминаем, что третье призовое место в SCADA-чемпионате 2014 занял, не участвовавший в финале, Начальник ОИТ ЗАО "Рыбинская верфь" (пос. Судоверфь, Ярославская область, Россия) Александр Каменецкий.  В соответствии с правилами чемпионата он награжден фирменным USB хард диском TRACE MODE, а также профессиональной версией SCADA TRACE MODE 6 на 32000 точек в/в

Результаты соревнований приведены в турнирной таблице.

Поздравляем всех победителей с прекрасными результатами! А всем, кому в этом году не удалось добиться выдающихся результатов, желаем побед вместе с TRACE MODE в следующем SCADA-чемпионате! 

Девятый SCADA-чемпионат будет проведен в октябре 2014 - феврале 2015 г

Участвуйте в наших SCADA-чемпионатах!  

SCADA-чемпионат - это открытое профессиональное соревнование, ориентированное на  специалистов по АСУТП и студентов/аспирантов профильных ВУЗов, регулярно проводимое компанией АдАстра с 2006 года. Призовой фонд чемпионата достигает USD 15000. Проводятся отдельные состязания среди студентов ВУЗов. Участие в чемпионате бесплатное и не требует приобретения SCADA (используется бесплатная версия TRACE MODE). Соревнования проводятся в три тура, два из которых заочные – через Интернет. Проезд победителей на финал и проживание в Москве оплачивается организатором.

 

Турнирная таблица чемпионата

Правила SCADA-чемпионата 

TOP NEWS

Томский политехнический университет побеждает в двенадцатом SCADA-чемпионате

SCADA чемпионат 2017 Митяев Сергей

2 ноября 2016 года компания АдАстра (Россия, Москва) провела ежегодный студенческий SCADA-чемпионат - соревнования по скоростной разработке операторского интерфейса АСУ ТП в SCADA-системе. 

По условиям конкурса Главный приз студенческого SCADA-чемпионата: планшетный компьютер Samsung Galaxy Tab и профессиональная версия SCADA TRACE MODE 6 на 32000 точек в/в вручается победителю, а также и преподавателю, научившему студента работе с TRACE MODE.

По результатам пяти лет студенческих SCADA-чемпионатов составлен рейтинг ВУЗов. Превое место занял ВУЗ из ...

Подключение к ПЛК МК-500-12 на SCADA-чемпионате

SCADA чемпионат 2015 финал

28 января 2015 года компания АдАстра провела финал Десятого международного SCADA-чемпионата.

В этом году за звание SCADA-чемпиона боролись 64 специалиста из 5-и стран, из них 26 человек - в студенческом конкурсе. В финал вышли двое - именно им предстояло сойтись в битве за главные призы соревнований - ноутбук HP, смартфон Samsung Galaxy S4, инструментальную систему и МРВ TRACE MODE..

Предлагаем Вашему вниманию короткий фильм о красивом финале соревнований, определившем самого быстрого SCADA-разработчика 2015 г ...

 

Управление судном в SCADA TRACE MODE на студенческом SCADA-чемпионате

Samsung Galaxy Tab26 ноября 2014 года компания АдАстра (Россия, Москва) провела соревнования по скоростной разработке операторского интерфейса АСУ ТП в SCADA системе среди студентов ВУЗов и ССУЗов - студенческий SCADA-чемпионат.   

Главный приз планшетный компьютер Samsung Galaxy Tab и профессиональная версия SCADA TRACE MODE 6 на 32000 точек в/в был вручен победителю и преподавателю, научившему студента работе с TRACE MODE.

Во время чемпионата случилась сенсация - победителем студенческого этапа SCADA-чемпионата стал ...

Управление испытательным вибростендом на студенческом SCADA-чемпионате

Александр Журавлев. Победитель студенческого SCADA-чемпионата 201415 ноября 2013 года компания АдАстра провела очередные соревнования по скоростной разработке операторского интерфейса АСУ ТП в SCADA системе среди студентов ВУЗов и ССУЗов - студенческий SCADA-чемпионат

Samsung Galaxy Tab 3Главный приз студенческого SCADA-чемпионата: планшетный компьютер Samsung Galaxy Tab 3 10.1" и профессиональная версия SCADA TRACE MODE 6 на 32000 точек в/в. В этом году аналогичный приз также вручался и преподавателю, научившему студента работе с TRACE MODE.

Победителем студенческого этапа SCADA-чемпионата стал ...

Управление электродвигателем при помощи инвертора MITSUBISHI FR-A700

SCADA чемпионат7 февраля 2013 года, компания АдАстра провела финал Восьмого международного SCADA-чемпионата.

В этом году за главные призы соревнований - современный ноутбук HP, смартфон Samsung Galaxy S3 и инструментальные системы TRACE MODE на 64000 точек в/в боролись два сибиряка Сергей Щербаков (ЗАО "ТЭТ-РС", Барнаул) и Антон Саньков (Томский политехнический университет, Томск).

Право участвовать в финальной части чемпионата было завоевано ими в тяжелой борьбе - на старт вышли 70 претендентов из 6-и стран, отсеявшиеся по результатам двух заочных интернет-туров.

Смотрите новый видеофильм о финале соревнований...

 

3 мин. 42 с на разработку АСТУЭ - Алексей Щепелин устанавливает новый рекорд скорости разработки в SCADA-системе!

Алексей Щепелин - победитель SCADA-чемпионата 2010Сколько времени требуется квалифицированному специалисту, чтобы сделать распределенную систему технического учета электроэнергии (АСТУЭ) при помощи современного инструментария? Ответ на этот вопрос искали финалисты традиционного ежегодного SCADA-чемпионата.

Спортсменам предстояло сделать небывалое - за несколько минут разработать автоматизированную систему технического учета энергии (АСТУЭ), включающую одну операторскую станцию визуализации и УСПД на базе контроллера WinPAC, опрашивающее счетчик электрической энергии СЕ301 (Энергомера) по каналу GSM... 

LAST NEWS

Захватывающий финал SCADA-чемпионата 2024

SCADA чемпионат

25 января 2024 года компания АдАстра (Москва) провела финал Восемнадцатого чемпионата по скоростному программированию в SCADA-системе. В финале SCADA-чемпионата этого года встретились - Александр Коновалов (АО "Ярославские Энерго Системы", Ярославль) и Алексей Щепелин (ООО "Пермавтоматика", Пермь).

Перед участниками соревнования 2024 года стояла задача доработать проект АСДУ теплосети BoilerHouseInitial.tmprj так, чтобы обеспечить публикацию генерируемого в проекте отчета Отчет_АСДУ_Котельных  в telegram-боты спортсменов. А также

Контроль задания проводился с промышленного планшета Durabook

Предлагаем Вашему вниманию фильм и репортаж о финале соревнований... 

 

Интернет вещей покорен Донбассом!

Г. Т. Ломонос. SCADA-чемпионат15 ноября 2023 года в рамках Восемнадцатого чемпионата по спортивному программированию компания АдАстра (Москва) провела Одиннадцатый студенческий SCADA-чемпионат по скоростному программированию в SCADA-системе. 

На этот раз, перед участниками чемпионата была поставлена задача из мира Интернета вещей и Индустрии 4.0.

Победителями стали ...

Управление роботизированной линией в финале SCADA-чемпионата 2022

Управление роботизированным конвейером с промышленного планшета

27 января 2022 года компания АдАстра (Москва) провела финал Семнадцатого международного чемпионата по скоростному программированию АСУ ТП в SCADA-системе.

Перед участниками соревнования 2022 года стояла задача разработать на одном из языков стандарта МЭК 6-1131/3 программу управления роботизированной линией, производящей изделия при помощи четырех роботов-манипуляторов.

Одновременно наладку линии производили с промышленного планшета Durabook с установленным ПО Netlink Light TRACE MODE

Предлагаем Вашему вниманию фильм и репортаж о финале соревнований... 

 

АСУ ТП высокоточного дозирования в финале SCADA-чемпионата 2021

SCADA-чемпионат 2021

28 января 2021 года компания АдАстра (Москва) провела финал Шестнадцатого чемпионата по скоростному программированию АСУ ТП в SCADA-системе.

Перед участниками соревнования 2021 года стояла задача высокоточного дозирования жидкости. Участники должны управлять клапанами так, чтобы с точностью до +- 0,25% дозировать жидкость из общей емкости в целевые.

После соревнований был проведен еще один конкурс для зрителей! Для всех кто хотел проверить себя мог получить еще один приз – телефон Samsung Galaxy 

Предлагаем Вашему вниманию фильм и репортаж о финале соревнований... 

 

Определился победитель SCADA-чемпионата 2020

SCADA чемпионат 202030 января 2020 года компания АдАстра (Москва) провела финал Пятнадцатого чемпионата по скоростному программированию АСУ ТП в SCADA-системе. В SCADA-чемпионате 2020 года приняли участие 78 специалистов по промышленной автоматике из 3-х стран

В финале участники соревнований использовали SCADA TRACE MODE необычным образом - с ее помощью они выясняли номер телефона девушки-ассистентки.  

Предлагаем Вашему вниманию фильм и репортаж о финале соревнований. 

 

Интеграция цеховых АСУ ТП на SCADA-чемпионате

SCADA-чемпионат 2018 финал

31 января 2018 года компания АдАстра провела финал Тринадцатого чемпионата по скоростному программированию АСУ ТП в SCADA-системе.

В SCADA-чемпионате 2018 года принял участие 91 специалист по промышленной автоматике.

Предлагаем Вашему вниманию фильм и репортаж о финале соревнований, определившем самого быстрого SCADA-разработчика 2018 г ...

 

Текущие релизы TRACE MODE: 7.1.0.2 и 6.10.2. Обновитесь бесплатно!



НОВОСТИ