Авторизация / Кабинет>>


SCADA-ЧЕМПИОНАТ

 

 

 

 

   

 

 

 

 


SCADA-чемпионат

Алексей Винник - победитель Девятого студенческого SCADA-чемпионата

scada-чемпионат 2021 АСУ ТП кислородного пункта25 ноября 2020 года компания АдАстра провела первый тур Шестнадцатого международного чемпионата по скоростному программированию АСУ ТП в SCADA-системе, а также студенческий SCADA-чемпионат. Студенческий чемпионат проводился полностью заочно через интернет, что обеспечило легкий доступ к состязанию молодым людям, живущим в разных городах и странах.

51В студенческом SCADA-чемпионате приняло участие 24 молодых человека из 6-и высших и средних специальных учебных заведений

Главный приз студенческого SCADA-чемпионата этого года: смартфон Samsung Galaxy A51 и профессиональная версия SCADA TRACE MODE 6 на 32000 точек в/в (или любой исполнительный модуль TRACE MODE 6 аналогичной цены). Аналогичный приз также вручается и преподавателю, научившему студента работе с TRACE MODE.

TRACE MODE 6 dev 150Студенческое состязание проходило в рамках общего SCADA-чемпионата с более крупным призовым фондом. Причем, результаты студенческого конкурса были засчитаны в общем SCADA-чемпионате и молодые таланты сохранили шанс на выигрыш в следующих турах соревнования. 

В первом туре общего SCADA-чемпионата приняли участие 42 человека из 3-х стран

Перед участниками 1-го тура соревнований была поставлена задача создать в базовой версии SCADA TRACE MODE 6 программное обеспечение для мониторинга центрального кислородного пункта. Требовалось при помощи интеллектуальных датчиков по протоколу Modbus RTU измерить давление сжатого кислорода в четырех емкостях, а также и температуру окружающего воздуха в помещении пункта. Информацию надо было визуализировать в графическом виде на экране оператора и создать Г. Т. Ломонос. SCADA-чемпионат 2020вести отчет тревог по всем контролируемым параметрам. 

В 2020 году отличились студенты Донецкого национального университета (Донецк, ДНР). 100% учеников ст. преподавателя ДонНУ Ломоноса Г.Т. (фото слева) успешно справились с поставленной задачей, а двое заняли и призовые места (первое и третье). Успех дончан особенно очевиден на фоне результатов студентов других ВУЗов - из 24 участников с заданием (в общем-то простейшим) справились лишь четверо (13%), причем трое из них учатся у Г.Т. Ломоноса. Поздравляем Геннадия Трофимовича с выдающимся достижением и желаем ему дальнейших успехов в преподавании современных информационных технологий в промышленности!

Ошибки, совершенные участниками студенческого SCADA-чемпионата, в массе своей, были таковы:

  • Кравченко. SCADA-чемпионат 2021использование команды №4 (чтение входных регистров) вместо №3 (выходных);
  • использование команды чтения 2-х байтового регистра (Word) вместо двух 2-х байтовых, содержащих вещественное значение  по IEEE754 (Float);
  • указание номеров устройств (в сети RS-485) и номеров регистров в десятичном, а не в 16-тиричном формате (и не нужно было вычитать или прибавлять единицу к номеру регистра, указанного в задании);
  • отсутствие настроек отчета тревог в бланке редактирования узла.

Что понравилось, так это традиционно, графическая часть присланных проектов. 

Третье место в студенческом SCADA-чемпионате с результатом 1 ч 34 мин заняла студентка ДонНУ Оксана Кравченко (Донецк, ДНР). Оксана (см. фото справа) сделала свой проект быстро, точно, аккуратно и красиво. С удовольствие награждаем Оксану Кравченко и ее наставника Г.Т. Ломоноса призом - набором из фирменной флешки и ручки с логотипом TRACE MODE, а также Профессиональной версией SCADA TRACE MODE 6 на 512 точек в/в (или любым исполнительным модулем TRACE MODE 6 аналогичной цены). Очень приятно, что призовое место в нашем соревновании заняла девушка, да еще и такая очаровательная!

Винник. SCADA-чемпионат 2021Максим Федюшкин (Югорский государственный университет, ХМАО-Югра, Ханты-Мансийскфото справа -ученик прославленного в наших SCADA-сражениях преподавателя - доцента Е.А. Годовникова проявил нестандартное мышление и решил задачу необычным образом — используя мощь математического аппарата TRACE MODE он синтезировал показания интеллектуальных датчиков путем слияния двух отдельно считываемых регистров в единое вещественное целое! Гигант! Всего шесть досадных минут отделили Федюшкин. SCADA-чемпионат 2021Максима от первого места и с результатом 1 ч 16 мин. он занимает лишь второе место, заработав себе и своему наставнику заслуженные призы  - USB Hard Disk и Профессиональную версию SCADA TRACE MODE 6 на 1024 точки в/в (или любой исполнительный модуль TRACE MODE 6 аналогичной цены). Такой же приз вручается и его наставнику - Евгению Александровичу Годовникову. М. Федюшкин по результатам первого тура занял третье место и в конкурсе взрослых специалистов (промежуточный результат этапа), сделав серьезную заявку на выход в финал.

А победителем Девятого студенческого международного SCADA-чемпионата стал Алексей Винник (ДонНУ, Донецк, фото справа) безупречно и очень быстро (1 ч 10 мин), выполнивший конкурсное задание. Результат Алексея настолько хорош, что он занял второе место во взрослом конкурсе специалистов. Великолепно! С удовольствием награждаем Алексея (фото слева внизу) главным призом студенческого чемпионата - смартфоном Samsung Galaxy A51 и профессиональной версией SCADA TRACE MODE 6 на 32000 точек в/в. Аналогичные призы вручаются и его замечательному преподавателю - Геннадию Трофимовичу Ломоносу.

Победе донецких студентов был посвящен сюжет на местном телевидении.

 

 

 

Напоминаем, что все студенты являются также участниками и основного конкурса, сохраняя тем самым шанс на получение новых призов.  

Результаты 1 тура общего конкурса

Во второй тур Шестнадцатого SCADA-чемпионата прошло 32 специалиста и студента.

Турнирную таблицу по результатам первого тура общего конкурса возглавил многократный победитель SCADA-чемпионатов  Алексей Щепелин (Пермь), выполнивший задание без ошибок и показавший впечатляющий результат 33 мин

На втором и третьем месте студенты Винник и Федюшкин (см. выше).

Напоминаем, что по правилам чемпионата все участники 1 тура сохраняют шанс на победу и получение призов - смартфонов и новейших версий российской SCADA TRACE MODE 6 на 64000 каналов - ведь впереди второй тур, обычно круто меняющий лидеров соревнования. Также напоминаем, что согласно правилам соревнований все участники, прошедшие во 2-й тур SCADA-чемпионата, и выполнившие задания, получают поощрительные призы.

С учетом результатов соревнований этого года общий зачет ВУЗов, рассчитанный по результатам участия студентов в студенческих SCADA-чемпионатах за период с 2012 по 2020 гг., выглядит следующим образом (см. таблицу ниже).    

 

Общий рейтинг ВУЗов по результатам 7 лет участия в студенческих SCADA-чемпионатах (2012-2020 гг)*

 

Рейтинг Учебное заведение Общий медальный зачет
Золото Общее число наград Очки

1

Югорский государственный университет

2

4

2

Донецкий Национальный Университет

1

5

3

Мурманский государственный технический университет

1

4

4

Южно-Уральский государственный университет 

0

5

7

5

Томский политехнический университет

2

2

6

Пермский национальный исследовательский политехнический университет

1

1

3

7

Вятский государственный университет

1

1

3

* - Расчет производится по системе 3-2-1 (за золото начисляется 3 балла, за серебро - 2 и за бронзу 1 балл).  

 

Приз победителю SCADA чемпионатаЗадание следующего тура SCADA-чемпионата будет сложнее - участникам предстоит не только разработать HMI-интерфейс, но и использовать SCADA TRACE MODE для программирования контроллера. Сквозная разработка проекта АСУ ТП является отличительной чертой TRACE MODE, значительно повышающей производительность труда инженера, и сокращающей ошибки проектирования. С этой технологией следует ознакомиться, используя электронную документацию TRACE MODE, методические рекомендации ко 2-му туру чемпионата и опять-таки учебные фильмы на сайте

Мы поздравляем всех, прошедших во второй тур чемпионата, с успехом и желаем добиться высоких результатов.  Напоминаем, что в SCADA-чемпионате может принять участие любой желающий!

Результаты чемпионата публикуются в Турнирной таблице. Второй тур пройдет 2 декабря 2020 года, также виртуально на www.adastra.ru.

 

 Турнирная таблица SCADA чемпионата 

    TOP NEWS

    Томский политехнический университет побеждает в двенадцатом SCADA-чемпионате

    SCADA чемпионат 2017 Митяев Сергей

    2 ноября 2016 года компания АдАстра (Россия, Москва) провела ежегодный студенческий SCADA-чемпионат - соревнования по скоростной разработке операторского интерфейса АСУ ТП в SCADA-системе. 

    По условиям конкурса Главный приз студенческого SCADA-чемпионата: планшетный компьютер Samsung Galaxy Tab и профессиональная версия SCADA TRACE MODE 6 на 32000 точек в/в вручается победителю, а также и преподавателю, научившему студента работе с TRACE MODE.

    По результатам пяти лет студенческих SCADA-чемпионатов составлен рейтинг ВУЗов. Превое место занял ВУЗ из ...

    Подключение к ПЛК МК-500-12 на SCADA-чемпионате

    SCADA чемпионат 2015 финал

    28 января 2015 года компания АдАстра провела финал Десятого международного SCADA-чемпионата.

    В этом году за звание SCADA-чемпиона боролись 64 специалиста из 5-и стран, из них 26 человек - в студенческом конкурсе. В финал вышли двое - именно им предстояло сойтись в битве за главные призы соревнований - ноутбук HP, смартфон Samsung Galaxy S4, инструментальную систему и МРВ TRACE MODE..

    Предлагаем Вашему вниманию короткий фильм о красивом финале соревнований, определившем самого быстрого SCADA-разработчика 2015 г ...

     

    Управление судном в SCADA TRACE MODE на студенческом SCADA-чемпионате

    Samsung Galaxy Tab26 ноября 2014 года компания АдАстра (Россия, Москва) провела соревнования по скоростной разработке операторского интерфейса АСУ ТП в SCADA системе среди студентов ВУЗов и ССУЗов - студенческий SCADA-чемпионат.   

    Главный приз планшетный компьютер Samsung Galaxy Tab и профессиональная версия SCADA TRACE MODE 6 на 32000 точек в/в был вручен победителю и преподавателю, научившему студента работе с TRACE MODE.

    Во время чемпионата случилась сенсация - победителем студенческого этапа SCADA-чемпионата стал ...

    SCADA TRACE MODE Mobile для Android на SCADA-чемпионате

    SCADA чемпионат 201429 января 2014 года в Москве в финале Девятого международного SCADA-чемпионата определился самый быстрый SCADA-программист 2014 года.

    В этом году за звание SCADA-чемпиона боролись 98 претендентов из 5 стран - в финал вышли двое, чтобы разделить главные призы соревнований - ноутбук HP, смартфон Samsung Galaxy S4, инструментальную систему и МРВ TRACE MODE.

    Предлагаем Вашему вниманию короткий фильм о захватывающем финале соревнований, определившем быстрейшего SCADA-разработчика 2014...

     

    Управление испытательным вибростендом на студенческом SCADA-чемпионате

    Александр Журавлев. Победитель студенческого SCADA-чемпионата 201415 ноября 2013 года компания АдАстра провела очередные соревнования по скоростной разработке операторского интерфейса АСУ ТП в SCADA системе среди студентов ВУЗов и ССУЗов - студенческий SCADA-чемпионат

    Samsung Galaxy Tab 3Главный приз студенческого SCADA-чемпионата: планшетный компьютер Samsung Galaxy Tab 3 10.1" и профессиональная версия SCADA TRACE MODE 6 на 32000 точек в/в. В этом году аналогичный приз также вручался и преподавателю, научившему студента работе с TRACE MODE.

    Победителем студенческого этапа SCADA-чемпионата стал ...

    Управление электродвигателем при помощи инвертора MITSUBISHI FR-A700

    SCADA чемпионат7 февраля 2013 года, компания АдАстра провела финал Восьмого международного SCADA-чемпионата.

    В этом году за главные призы соревнований - современный ноутбук HP, смартфон Samsung Galaxy S3 и инструментальные системы TRACE MODE на 64000 точек в/в боролись два сибиряка Сергей Щербаков (ЗАО "ТЭТ-РС", Барнаул) и Антон Саньков (Томский политехнический университет, Томск).

    Право участвовать в финальной части чемпионата было завоевано ими в тяжелой борьбе - на старт вышли 70 претендентов из 6-и стран, отсеявшиеся по результатам двух заочных интернет-туров.

    Смотрите новый видеофильм о финале соревнований...

     

    LAST NEWS

    Захватывающий финал SCADA-чемпионата 2024

    SCADA чемпионат

    25 января 2024 года компания АдАстра (Москва) провела финал Восемнадцатого чемпионата по скоростному программированию в SCADA-системе. В финале SCADA-чемпионата этого года встретились - Александр Коновалов (АО "Ярославские Энерго Системы", Ярославль) и Алексей Щепелин (ООО "Пермавтоматика", Пермь).

    Перед участниками соревнования 2024 года стояла задача доработать проект АСДУ теплосети BoilerHouseInitial.tmprj так, чтобы обеспечить публикацию генерируемого в проекте отчета Отчет_АСДУ_Котельных  в telegram-боты спортсменов. А также

    Контроль задания проводился с промышленного планшета Durabook

    Предлагаем Вашему вниманию фильм и репортаж о финале соревнований... 

     

    Интернет вещей покорен Донбассом!

    Г. Т. Ломонос. SCADA-чемпионат15 ноября 2023 года в рамках Восемнадцатого чемпионата по спортивному программированию компания АдАстра (Москва) провела Одиннадцатый студенческий SCADA-чемпионат по скоростному программированию в SCADA-системе. 

    На этот раз, перед участниками чемпионата была поставлена задача из мира Интернета вещей и Индустрии 4.0.

    Победителями стали ...

    Управление роботизированной линией в финале SCADA-чемпионата 2022

    Управление роботизированным конвейером с промышленного планшета

    27 января 2022 года компания АдАстра (Москва) провела финал Семнадцатого международного чемпионата по скоростному программированию АСУ ТП в SCADA-системе.

    Перед участниками соревнования 2022 года стояла задача разработать на одном из языков стандарта МЭК 6-1131/3 программу управления роботизированной линией, производящей изделия при помощи четырех роботов-манипуляторов.

    Одновременно наладку линии производили с промышленного планшета Durabook с установленным ПО Netlink Light TRACE MODE

    Предлагаем Вашему вниманию фильм и репортаж о финале соревнований... 

     

    АСУ ТП высокоточного дозирования в финале SCADA-чемпионата 2021

    SCADA-чемпионат 2021

    28 января 2021 года компания АдАстра (Москва) провела финал Шестнадцатого чемпионата по скоростному программированию АСУ ТП в SCADA-системе.

    Перед участниками соревнования 2021 года стояла задача высокоточного дозирования жидкости. Участники должны управлять клапанами так, чтобы с точностью до +- 0,25% дозировать жидкость из общей емкости в целевые.

    После соревнований был проведен еще один конкурс для зрителей! Для всех кто хотел проверить себя мог получить еще один приз – телефон Samsung Galaxy 

    Предлагаем Вашему вниманию фильм и репортаж о финале соревнований... 

     

    Определился победитель SCADA-чемпионата 2020

    SCADA чемпионат 202030 января 2020 года компания АдАстра (Москва) провела финал Пятнадцатого чемпионата по скоростному программированию АСУ ТП в SCADA-системе. В SCADA-чемпионате 2020 года приняли участие 78 специалистов по промышленной автоматике из 3-х стран

    В финале участники соревнований использовали SCADA TRACE MODE необычным образом - с ее помощью они выясняли номер телефона девушки-ассистентки.  

    Предлагаем Вашему вниманию фильм и репортаж о финале соревнований. 

     

    Интеграция цеховых АСУ ТП на SCADA-чемпионате

    SCADA-чемпионат 2018 финал

    31 января 2018 года компания АдАстра провела финал Тринадцатого чемпионата по скоростному программированию АСУ ТП в SCADA-системе.

    В SCADA-чемпионате 2018 года принял участие 91 специалист по промышленной автоматике.

    Предлагаем Вашему вниманию фильм и репортаж о финале соревнований, определившем самого быстрого SCADA-разработчика 2018 г ...

     

    Текущие релизы TRACE MODE: 7.1.0.1 и 6.10.2. Обновитесь бесплатно!



    НОВОСТИ