Авторизация / Кабинет>>


О НАС

Донецкий университет побеждает в Десятом студенческом SCADA-чемпионате

Champ202224 ноября 2021 года в рамках Семнадцатого международного чемпионата компания АдАстра (Москва) провела Десятый студенческий SCADA-чемпионат по скоростному программированию АСУ ТП в SCADA-системе. 

Перед участниками чемпионата была поставлена задача, используя базовую бесплатную версию TRACE MODE 6.10.2., создать систему автоматизированного управления положением  поворотной солнечной панели (по двум осям). Система состоит из выносного блока датчиков,  определяющего текущее положение светила на небосклоне и автоматически рассчитывающего эффективность генерации энергии и оптимальные параметры ориентации панели – угол поворота и угол наклона.

Блок управления положением панели (БУПП), получает от ПК значения углов поворота и наклона, и с помощью сервоприводов позиционирует панель для достижения максимальной эффективности получения солнечной энергии. Сигналы блока датчиков имитируются с помощью предоставленной участникам программы SOLAR. Обмен данными между ПК и БУПП осуществляется с помощью протокола Modbus/TCP.  Требовалось получать данные от программы SOLAR, передавать команды на поворот и наклон панели, а также вести диагностику обмена данными с БУПП.

Главный приз студенческого SCADA-чемпионата этого года: смартфон Xiaomi POCO X3 Pro и профессиональная версия SCADA TRACE MODE 6 на 32000 точек в/в (или любой исполнительный модуль TRACE MODE 6 аналогичной цены). Аналогичный приз также вручается и преподавателю, научившему студента работе с TRACE MODE. 

SCADA-чемпионатГ. Т. Ломонос. SCADA-чемпионат 2020Все призовые места на чемпионате этого года завоевали студенты Донецкого Национального Университета, учащиеся легендарного донецкого преподавателя  Ломоноса Г.Т. (фото слева).  Очень важно, что Г.Т. Ломонос демонстрирует не только высокое, но и стабильное качество подготовки, каждый год представляя на конкурс студенческие команды, занимающие все более высокие места.

Первое место в Десятом студенческом SCADA-чемпионате по скоростному программированию АСУ ТП в SCADA-системе завоевал Владислав Чиненов (Донецк, ДНР), разработавший проект управления солнечной панелью за 3 ч 5 мин, причем без единой ошибки. Проект Владислава, сочетающий точность исполнения с эстетикой, был признан эталонным как в студенческом конкурсе, так и в конкурсе специалистов АСУ ТП, проходившем параллельно.

 

Эталонный проект Владислава Чиненова можно скачать здесь.

 
 

Всего на досадные 3 мин отстала от лидера Ксения Гладкова. Она безукоризненно справились с поставленной задачей, продемонстрировав высокое качество графики и авторский взгляд на число светил на небосклоне (см. рис. внизу справа). Вероятно Ксения проектировала АСУ ТП солнечной панели для использования на планете HD 131399 A b в тройной звёздной системе созвездия Центавра, что конечно правилами не запрещалось, но если бы она сделала АСУ ТП ВИЭ для нашей планеты, может быть лишних трех минут и не потребовалось бы?

SCADA-чемпионатВ любом случае Ксения Гладкова продемонстрировала выдающиеся результаты и награждается призом за второе место - беспроводной гарнитурой SENNHEISER HD и профессиональной версией SCADA TRACE MODE 6 на 1024 точки в/в (или любым исполнительным модулем TRACE MODE 6 аналогичной цены).

Третье призовое место с результатом 4 ч 48 мин занял студент ДонНУ Александр Лакиза - он также не допустил ни одной ошибки. Безошибочность работы становится уже фирменным стилем учеников Г.Т. Ломоноса.

Также хочется отметить эстетические качества работы Валерии Трипольской - ее проект  был сделан очень красиво. Мы отмечаем дизайнерские успехи Валерии спецпризом - фирменной флешкой TRACE MODE.

ВИЭКак и в прошлом году характерными ошибками студентов были:

  • использование команды №4 (чтение входных регистров) вместо №3 (выходных);
  • использование команды чтения 2-х байтового регистра (Word) вместо двух 2-х байтовых, содержащих вещественное значение  по IEEE754 (Float).

Этот список короче прошлогоднего, что вселяет надежду.

Резюмируя итоги студенческого SCADA-чемпионата по скоростному программированию АСУ ТП в SCADA-системе можно сказать, что несмотря на невысокую эффективность генерации возобновляемой энергии (ВИЭ), в случае необходимости кадры для отрасли есть.


P.S. Раскапывая после вчерашнего снегопада автомобили, организаторы думали: «Хорошо, что электричество дома из розетки, а то еще и панели пришлось бы очищать».
 

Результаты чемпионата опубликованы в Турнирной таблице.  

 

Студенческий SCADA-чемпионат 2022. Победители. ДонНУ
 

Турнирная таблица SCADA чемпионата 

    TOP NEWS

    АдАстра выпускает SCADA TRACE MODE 7.1 под Linux и Windows

    SCADA TRACE MODE 7 для Astra Linux10 ноября 2023 г. компания АдАстра (Москва) выпустила новый релиз 64-разрядной версии SCADA TRACE MODE 7.1 профессиональной и базовой линий для операционных систем Linux и Windows.

    SCADA TRACE MODE более 10-лет выпускается под Линукс, однако, в рамках версии 7 программы для этой ОС выпущены впервые.

    Релиз 7.1 содержит  ... 

    SCADA TRACE MODE 7 сертифицирована на совместимость с РЕД ОС Линукс

    Сертификат совместимости РЕД ОС Linux и SCADA TRACE MODE 7

    TRACE MODE 7 – крупнейшая российская SCADA, Softlogic и MES-система

    SCADA TRACE MODE: Анзимиров ИСУП 6(102)_2022В журнале ИСУП № 6(102)_2022 вышла статья Л.В. Анзимирова, посвященная новому программному продукту компании АдАстра - TRACE MODE 7 - многоплатформенной 64-разрядной интегрированной среде разработки автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) и производством (АСУП).

    Адастра и Positive Technologies подписали соглашение о технологическом партнерстве в промышленной кибербезопасности

    Positive TechnologiesКомпании АдАстра (Москва), разработчик SCADA TRACE MODE, и Positive Technologies (Москва), лидер рынка информационной безопасности в России, заключили соглашение о технологическом партнерстве в области кибербезопасности.

    Сотрудничество компаний предполагает применение решений Positive Technologies для киберзащиты промышленных предприятий и объектов критической инфраструктуры (КИИ) с автоматизированными системами управления АдАстры.

    Заключенное соглашение дает возможность предприятиям критической информационной инфраструктуры и российским компаниям технологического сектора внедрять программно-технические комплексы на базе продуктов для промышленной автоматизации АдАстры и средств защиты Positive Technologies, таких как ... 

    Адастра и Лаборатория Касперского подписали совместное заявление о совместимости

    Касперский Kaspersky Industrial CyberSecurityКомпании АдАстра (Москва) и Лаборатория Касперского (Москва) провели успешное тестирование совместимости программных продуктов для промышленной автоматизации SCADA TRACE MODE и Kaspersky Industrial CyberSecurity for Nodes (KICS for Nodes).

    совместимо с SCADA TRACE MODE 6АдАстра и Лаборатория Касперского подтверждают, что SCADA TRACE MODE и KICS for Nodes, с учётом их индивидуальных системных требований, являются ...

    SCADA TRACE MODE 6 совместима с российской РЕД ОС LINUX

    РЕД ОСКомпания АдАстра (Москва) провела тестирование совместимости исполнительного модуля SCADA TRACE MODE для Linux - Lin МРВ с российской Linux-совместимой операционной системой РЕД ОС производства ООО «РЕД СОФТ» (Москва).

    В тестировании использовался Lin МРВ TRACE MODE 6.10.2 и 64-битная версия ОС RED OS, установленная как непосредственно на ПК, так и на виртуальной машине VMWare в составе VMware Workstation 14 Player.

    Испытывался обмен данными по последовательному порту и сети c рядом контроллеров, корректность работы графического интерфейса, включая объемную графику и тренды и ряд других функций. По результатам тестирования был сделан вывод о ...

    LAST NEWS

    Захватывающий финал SCADA-чемпионата 2024

    SCADA чемпионат

    25 января 2024 года компания АдАстра (Москва) провела финал Восемнадцатого чемпионата по скоростному программированию в SCADA-системе. В финале SCADA-чемпионата этого года встретились - Александр Коновалов (АО "Ярославские Энерго Системы", Ярославль) и Алексей Щепелин (ООО "Пермавтоматика", Пермь).

    Перед участниками соревнования 2024 года стояла задача доработать проект АСДУ теплосети BoilerHouseInitial.tmprj так, чтобы обеспечить публикацию генерируемого в проекте отчета Отчет_АСДУ_Котельных  в telegram-боты спортсменов. А также

    Контроль задания проводился с промышленного планшета Durabook

    Предлагаем Вашему вниманию фильм и репортаж о финале соревнований... 

     

    SCADA TRACE MODE 7 сертифицирована на совместимость с Astra Linux Special Edition

    Сертификат совместимости Astra Linux  и SCADA TRACE MODE 7

    Награжден лучший бета-тестер SCADA TRACE MODE 7 для Linux

    ПС08.12.2023 Компания АдАстра (Москва) подвела итоги работы бета-тестеров SCADA TRACE MODE 7.1 для Linux.

    Бета-тестирование новой серии программных продуктов TRACE MODE 7 для российских ОС Астра Линукс, РЕД ОС и Альт проходило в период с августа 2023 г. вплоть до коммерческого выпуска ПО 10 ноября 2023. Были проверены все серверы TRACE MODE, в т.ч. и с горячим резервированием, клиенты, опции, а также инструментальная система. Все бета-тестеры работали бесплатно и на добровольной основе.

    Лучшим бета-тестером TRACE MODE признан инженер ...

    SCADA TRACE MODE 7 сертифицирована на совместимость с ALT Linux

    Сертификат совместимости Alt Linux  и SCADA TRACE MODE 7

    Интернет вещей покорен Донбассом!

    Г. Т. Ломонос. SCADA-чемпионат15 ноября 2023 года в рамках Восемнадцатого чемпионата по спортивному программированию компания АдАстра (Москва) провела Одиннадцатый студенческий SCADA-чемпионат по скоростному программированию в SCADA-системе. 

    На этот раз, перед участниками чемпионата была поставлена задача из мира Интернета вещей и Индустрии 4.0.

    Победителями стали ...

    Бесплатная TRACE MODE 7 на новом сайте

    Новый сайт TRACE MODE 709 мая 2023 г. компания Адастра опубликовала новую версию корпоративного сайта.

    На новом сайте дано подробное описание новой 64-разрядной версии TRACE MODE 7, а также организована раздача ее бесплатной версии (включая бесплатный МРВ 32).

    Временно новая версия сайта АдАстры будет располагаться на домене...

    Текущие релизы TRACE MODE: 7.1.0.2 и 6.10.2. Обновитесь бесплатно!



    НОВОСТИ